Борьба с листоверткой на груше

Содержание

  • 1 Биология вредителя
    • 1.1 Внешний вид
    • 1.2 Вред
  • 2 Как бороться
    • 2.1 На этапе бутонизации
    • 2.2 Против вылупившихся гусениц
  • 3 Народная садовая «медицина»

Не успели грушевые деревья одеть кроны в пышные наряды листвы, как вдруг листики начинают скручиваться и сохнуть. Не правда ли, знакомая ситуация. Опытному садоводу причины этого «недуга» известны – это грушевая листовертка. Как избавиться от нее? Можно ли предупредить появление? Какое средство самое безвредное и эффективное? На эти и другие вопросы ответы вы найдете в этой статье нашего блога.

Биология вредителя

Борьба с листоверткой на груше

Листовертка на груше: фото бабочки

Внешний вид

Листовертка – это тля. Однако, такое определение является очень общим, поскольку речь идет о более чем 10 тысячах разновидностей этого насекомого. И какое из них в настоящий момент поселилось в вашем саду, достоверно сможет определить только специалист. Если же говорить в общем, то листоверткой называют бабочки, складывающие свои крылья горизонтально, а не вертикально как другие мотыльки. Образно выражаясь, листовертка крыльями укрывается.

Грушевая листовертка – насекомое небольших размеров, в длину достигающее не более 2,5 мм. Может иметь желтый с зеленым оттенком окрас или темно-зеленый. Еще этой бабочке характерен белый восковый налет. Плодовитость одного мотылька до 500 яиц в сезон.

Важно! На территории Российской Федерации обитает более 50 видов листоверток. В Ленинградской, Владимирской и Московской областях чаще всего встречается розанная.

Вред

Насекомое заселяет ветви и листья груши, полностью покрывая выбранную территорию. Популяция размножается очень стремительно. Верным признаком, что грушу поразила тля является обилие липкой жидкой субстанции, стекающей по веткам и стволу. Листья же скручиваются поперек центральной жилы. А внутри такого «рулончика» располагается большое количество личинок тли-листовертки. Они покрыты собственным экскрементами и шкурками личинок, превратившихся в бабочек.

Борьба с листоверткой на груше

Гусеница листовертки

Листовертка на груше в больших количествах способна на 100% погубить урожай. Она поедает любую молодую поросль, а поэтому плодовые почки просто не успевают сформироваться. Если ничего не предпринимать, то истощенное вредителем дерево потеряет морозоустойчивость.  Избавиться от листовертки на груше нужно как можно быстрей еще и потому, что зараженные нею плоды будут страдать другой болезнью – плодовой гнилью.

Важно! Самки листовертки таких видов, как заморозковая, боярышниковая, розанная в течение лета откладывают яйца на стволе и в листве грушевого дерева впрок, то есть они перезимуют и личинки (достигают в длину 1-1,2 мм) выйду на будущий год. А у некоторых видов этого вредителя спокойно переносят зиму личинки. Они предварительно защищают себя паутинными коконами.

Как бороться

На этапе бутонизации

Предпринимать меры по защите деревьев нужно начинать уже ранней весной, поскольку повышение температурного режима не только благоприятно сказывается на развитии деревьев, но и является сигналом для активного отрождения насекомых. По этой причине первая обработка дерева должна производиться до цветения. Положительные отклики заслужил такой состав, как «Препарат 30» – он особенно воздействует на перезимовавших вредителей.

Препаратов, которые используются в более поздний период современный рынок предлагает много, но точно эффективными инсектицидами при правильном применении являются:

  • «Десант»;
  • «Атом»;
  • «Террадим»;
  • «Золон»;
  • «Бином».

Раствор препарата должен быть слабоконцентрированным. На 1 л воды должно приходиться не больше 1 мл препарата. Это минимизирует риск повреждения только формирующихся бутонов.

Борьба с листоверткой на груше

Плод груши, зараженный листоверткой

Против вылупившихся гусениц

Если время упущено, ранней весной неприятель не обнаружен и профилактическое опрыскивание не проводилось, применять придется более активные вещества. В перечне биопрепаратов, заслуживающих доверие, стоит отметить:

  • «Фитоверм»;
  • «Битоксибациллин»;
  • «Лепидоцид».

Также специалисты в этот период рекомендует производить опрыскивание препаратами пиретроидной группы, к которым относятся:

  • «Ци-Альфа»;
  • «Фастак»;
  • «Айвенго»;
  • «Аккор».

Важно! Обработка указанными средствами даст нужный эффект только в том случае, если устоявшаяся температура воздуха будет на уровне + 10 C. Почему именно такие условия? Все очень просто – при более низкой температуре личинки уйдут под кору и опрыскивание на них никакого воздействия не окажет. С другой стороны, при жаре от +20 C эффективность препаратов также снижается.

Касательно опрыскивания деревьев в более поздний период, то борьба с листоверткой на груше будет менее успешной. К этому времени будет нанесен значительный ущерб и дереву, и плодам. А использование более токсичных препаратов чревато гибелью полезных насекомых в саду, что может стать причиной неприятностей со стороны других вредителей. Оптимальный подход – обработка в период вегетации против разных поколений вредителя. При этом нужно выдерживать интервал в 7-8 дней.

Народная садовая «медицина»

Конечно, опускать руки садовод не имеет права в принципе. И даже когда на дереве уже есть плоды, для уничтожения неприятеля можно использовать народное средство от листовертки на груше. Хотя использование средств, которые применяют садоводы уже не одно десятилетие, показано на любом этапе развития дерева.

Борьба с листоверткой на груше

Деревья нужно белить известью

  • Приманка. Соорудить ее собственноручно не составит труда. Для этого подойдут ненужные жестянки или обрезанные пластиковые бутылки. В них наливается забродивший компот или квас. Ловушки подвешиваются под деревом на ночь. Утром они будут полными мотыльков. На день банки убираются, чтобы в них не попали полезные насекомые.
  • Ловчий пояс. Для этого потребуется натуральная мешковина. Ней обматываются стволы деревьев и оставляют до окончания сбора урожая. Такой пояс в конце сезона обязательно сжигается. Как вариант можно использовать гофрированную бумагу.
  • Табак. Из этого растения делается настойка, которая наносится на дерево перед цветением. Заменить табак можно ботвой картофеля или томатов, а также полынью. Повторно опрыскивание одним из таких составов нужно выполнить по окончании цветения.
  • Ручной сбор. Замеченные свернутые листы с деревьев нужно обязательно удалять. Если это сделать на начальном этапе распространения вредителя, то его можно полностью из сада удалить. Также гусениц можно попытаться струсить на подстилку, а потом уничтожить.
  • После того, как осенью груша сбросить листья их нужно собрать и сжечь.

Важно! Вся потрескавшаяся отделяющаяся кора должна с дерева счищаться и сжигаться. Также обязательным мероприятием является побелка известковым раствором, причем неоднократно в течение сезона. Раны на стволах нужно дезинфицировать медным купоросом (1%), затем натереть листьями щавеля несколько раз, а в конце замазать садовым варом. Также стоит обратить внимание, что бабочка листовертки питается пыльцой цветущих растений. А это значит, что в саду необходимо тщательно уничтожать сорняки.

Ели у вас есть собственный опыт борьбы с этим вредителем и вы знаете, чем обработать грушу от листовертки предлагаем поделиться с нашими читателями. Информацию можно оставить в комментариях под статьей. Будем рады откликам и живому обсуждению проблемы.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.