Издалека долго: речные круизы по России

Сама природа велела россиянам путешествовать по воде! Рассказываем, как это сделать в речных круизах.

Волга — первая по длине река Европы, а Енисей — пятая. А всего в России более 2,8 млн рек! Понятно, что не все они соединены между собой, поэтому рассмотрим в первую очередь речные круизы из Москвы и Санкт-Петербурга. Но не обойдем вниманием и самый богатый на реки регион. Круиз по Сибири — особое удовольствие!

Города: Москва — Мышкин — Москва

Продолжительность: 3 дня и 2 ночи

Стоимость: от 15 600 рублей с человека

Издалека долго: речные круизы по России

Если вы думаете, что круиз — это дорого, то присмотритесь к турам выходного дня. Одно из популярных направлений — путешествие из Москвы в «застывшую старину России» — город Мышкин. Он находится в Ярославской области на левом высоком берегу Волги, а символ его, вопреки обыкновению, совпадает с названием — это мышь. По одной из легенд, князь Федор Мстиславский однажды заехал в эти края и прилег отдохнуть на берегу. Проснулся боярин от того, что по его лицу пробежала мышь. Поначалу он был в гневе, но потом понял, что животное спасло его от подползающей змеи — вовремя разбудило.

Так город якобы и получил свое название, и теперь символ маленькой спасительницы здесь повсюду: на деревянных флигелях, на современных вывесках.

А еще здесь есть Дворец и Музей мыши. Первый, хоть и появился в 2005 году, выполнен под старину. Внутри пять больших залов, в одном из которых туристов принимают артисты: большая мышиная семья. Здесь понравится не только детям, но и взрослым, ведь во дворце есть научный зал.

Издалека долго: речные круизы по России

Еще более уникальное место — единственный в мире Музей мыши. Экспонаты свозятся со всего света: из США, Японии, Индии, Китая и Франции. Здесь находятся фигурки мышей, значимые для каких-либо слоев общества, профессий или знаменитостей, есть канцелярия мышиного короля, библиотека (все книги посвящены серому грызуну) и мини-зоопарк с живыми мышами разных видов.

Много в Мышкине и других мест, посвященных его богатой истории. Например, Музей крестьянской архитектуры под открытым небом, где собраны деревянные бани, мельницы, амбары, мастерские и даже небольшая часовня прошлых веков. Город вообще богат на необычные культурные заведения. Здесь есть Музей валенок, льна, музей «Дом мельника» и Музей соли. И уникальная архитектура: Успенский и Никольский соборы, не уступающие петербургским храмам по красоте, а также Вознесенская церковь и многочисленные купеческие усадьбы.

Города: Москва — Рязань — Касимов — Муром — Касимов — Константиново — Москва

Продолжительность: 7 дней и 6 ночей

Стоимость: от 40 тыс. рублей

Издалека долго: речные круизы по России

Рязанская земля — одна из древнейших территорий России. По ней и предполагается путешествие, и логично, что первый город в списке посещения — Рязань. В первую очередь здесь надо увидеть один из старейших кремлей нашей страны, его строительство началось в XV веке. Спустя столетие здесь появился красивейший Дворец Олега, а еще через сто лет — Успенский собор с 27-метровым иконостасом в семь ярусов и уникальной каменной резьбой. И тот, и другой обязательны к посещению, равно как и рязанские усадьбы — академика Ивана Павлова, немецкого семейства фон Дервиз, а также летний клуб дворянского собрания с утонченной резьбой.

Издалека долго: речные круизы по России

Следующий пункт — Касимов, основанный в 1152 году. Здесь нужно увидеть Богоявленскую церковь постройки конца XVII века и Ханскую мечеть середины XV столетия с каменной средневековой усыпальницей хана Шах-Али. Обязательно побывать в Музее самоваров и Музее колоколов — их изготовлением Касимов в свое время славился.

Очередная точка на карте — город Муром, основанный аж в 862 году. Он считается родиной Ильи Муромца, поэтому здесь установлен памятник богатырю, с которого и следует начать осмотр города. Не забудьте и про другую скульптуру — двухметровый Муромский калач. Считается, что если подойти к нему ближе, можно почувствовать запах свежей выпечки. Неудивительно, ведь традиционное занятие горожан — хлебопечение. А еще в Муроме полно старорусской архитектуры — Троицкий, Благовещенский, Спасо-Преображенский, Воскресенский монастыри.

После заезда в Муром лайнер возвращается в Касимов, а затем заходит в Константиново неподалеку от Рязани. Именно в этом живописном селе с 400-летней историей 3 октября 1895 года родился «беспутный гений» Сергей Есенин. Здесь находится дом-музей поэта, старинные церкви и усадьбы.

Города: Москва — Углич — Ярославль — Кострома — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань — Самара — Саратов — Волгоград — Астрахань

Продолжительность: 11 дней и 10 ночей

Стоимость: от 85 тыс. рублей

Издалека долго: речные круизы по России

Первые города этого тура входят в «Золотое кольцо». Углич получил свое название, вероятно, благодаря тому, что в этом месте Волга образует угол. А заложен город около 937 года. В первую очередь здесь нужно смотреть кремль, состоящий из Спасо-Преображенского собора, здания городской думы, лазурноглавой церкви Димитрия-на-Крови (сооружена на месте гибели 8-летнего сына Ивана Грозного, царевича Димитрия) и княжеских палат. Эти палаты — одни из древнейших образцов деревянного зодчества в нашей стране, построены в XV веке. Также в Угличе необычные музеи: городского быта, тюремного искусства, русской водки, часов, мифов и суеверий русского народа.

Следующий пункт круиза — Ярославль, официальная столица «Золотого кольца». Здесь прекрасно все: от бесчисленных соборов, музея-заповедника с огромным фондом (более 350 тыс. экспонатов!) до волжской набережной и современного планетария имени Валентины Терешковой.

Трудно сказать что-то новое и о «государыне земли русской» — Костроме. А вот увидеть ее стоит. Например, знаменитые торговые ряды, Романовский музей, деревянный музей-заповедник «Костромская слобода», терем Снегурочки, памятник Ивану Сусанину и, конечно, знаменитый Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, где юный царь Михаил Романов скрывался от недругов.

Дальше ваш путь лежит в Нижний Новгород, где, помимо обязательных туристических мест вроде кремля, Чкаловской лестницы, белокаменных церквей и храмов, нужно побывать в музее истории ОАО «Газ» (и посмотреть эволюцию самого желанного автомобиля страны — «Волги»), на Щёлоковском хуторе (состоящем из старинных деревянных домов — образцов архитектуры Нижегородского Поволжья) и прокатиться над Волгой на Нижегородской канатной дороге — самой длинной в России.

Чебоксары, помимо традиционного чувашского гостеприимства, знамениты тем, что здесь родился Василий Чапаев. А еще в Чувашии растет 80% хмеля страны, так что без Музея пива вам не обойтись. Загляните также в Музей трактора, где собраны механизмы со всех концов света, и посмотрите на символ Чувашии — 46-метровый Монумент Матери.

Издалека долго: речные круизы по России

Следующий пункт тур входит в число самых красивых городов России: Казань. Великолепие местной архитектуры зашкаливает: Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф, Петропавловский собор, Храм всех религий, Дворец Земледельцев, центр семьи «Казан»…

В Самаре нужно увидеть бункер Сталина (секретную ставку на случай ядерной войны), обойти нетипичный Дом со слонами, построенный в 1909 году в стиле венского сецессиона, католический храм Пресвятого Сердца Иисуса, выполненный в готической манере, и, конечно, скульптуру «Бурлаки на Волге».

Символ Саратова — гармошка, поэтому при посещении города вам непременно покажут памятник гармонисту. А еще вы побываете в доме-музее, где родился и умер Николай Чернышевский, в местном лимонарии, где собраны несколько десятков видов этого цитрусового, и в этнодеревне народов Саратовской области, где можно попробовать местную кухню.

В Волгограде нужно вспоминать о славных подвигах дедов, поэтому, помимо Родины-матери, обязательно посмотрите на мельницу Гергардта (она находится рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва») — паровую мельницу начала прошлого века, которую бомбили 58 (!) дней подряд и которая, несмотря ни на что, выстояла. После войны ее не стали реконструировать и оставили как напоминание об ужасах тех лет.

Последний пункт круиза — Астрахань — славится не только арбузами, но и рыбой. Поэтому одним из главных мест города считается рынок с красивым названием «Селенские Исады». Основная его специализация — местная рыба всех мастей. Рынку уже порядка 150 лет, поэтому здесь свои традиции, и, хотя цены ориентированы на туристов и довольно высоки, качество продукции отменное. А еще в Астрахани есть искусственное озеро в центре города, где живут лебеди (оно так и называется: «Лебединое») и заповедник в дельте Волги, где обитают порядка 300 видов птиц.

Города: Новосибирск — Колывань — Томск — Колпашево — Нарым — Нижневартовск — Сургут — Ханты — Мансийск — Салехард

Продолжительность: 14 дней и 13 ночей

Стоимость: от 90 тыс. рублей

Издалека долго: речные круизы по России

Этот круиз начнется в Новосибирске, точнее, в его пригороде — Бердске, где находится Бердский залив. Оттуда вы выйдете в Обь и зайдете в реку Чаус, доехав до старинного поселка Колывань, через который в свое время пролегал сибирский каторжный тракт. Здесь вы увидите купеческие постройки и полюбуетесь алтайской природой, а дальше путь лежит в Томск — один из старейших городов Сибири и крупный научный центр. А еще он славится необычными памятниками. Например, Антону Чехову, надпись на котором уточняет: «глазами пьяного мужика». Говорят, автор постамента «отомстил» великому писателю за то, что тот когда-то назвал Томск «скучным и не стоящим внимания» местом. Здесь также есть монумент рублю, изготовленный из сибирской сосны, и памятник счастью в образе сытого волка из мультфильма «Жил-был Пес». Не забудьте также побывать в следственной тюрьме НКВД — музее, находящемся в подвальном помещении бывшей тюрьмы народного комиссариата внутренних дел.

Издалека долго: речные круизы по России

Следующий пункт назначения — одно из старейших поселений Томской области, возникшее в начале XVII века: Колпашево. Здесь нужно искупаться в горячих источниках и побывать в городском кедровом парке. На следующий день вы прибудете в Нарым — ныне село, в прошлом — острог. Поэтому здесь все связано с темой ссылки: Нарымский музей политической ссылки (здесь бывал сам Сталин), усадьба с домом полицейского управления, лавка купца Радюкова, где арестанты запасались продуктами и получали нелегальную корреспонденцию, и, конечно, избы ссыльных и их могилы.

Нижневартовск — нефтяная столица России, поэтому во время обзорной экскурсии по городу вас ждет рассказ об истории добычи черного золота в нашей стране. А еще здесь нужно увидеть памятник дворнику, который в народе зовут дядей Мишей, и единственную в мире скульптуру «Подтягивающийся чиновник» (мужчина изображен на турнике в пиджаке и галстуке). Первый памятник пропагандирует уважение к простому труду, второй — важность занятий спортом для всех категорий граждан.

Издалека долго: речные круизы по России

Еще один город на пути — Сургут, чья история уходит во времена Ивана Грозного и Ермака. Вы побываете в музее газа и нефти, в купеческих усадьбах и в историко-культурном центре «Старый Сургут», увидите местный Биг-Бен — уменьшенную копию настоящего (часы покрыты тем же сусальным золотом, что и оригинал, и изготовлены в Великобритании) и заедете в урочище Барсова гора — уникальный археологический объект с остатками 60 древних городищ и захоронений.

После вы посетите Коми-избу и проплывете мимо диких берегов, заросших кедром и пихтой. А затем прибудете в Ханты-Мансийск. Здесь многое посвящено древней истории этих мест: мемориальный комплекс «Археопарк» и музей природы и человека со скелетами мамонтов и реконструкциями жилищ каменного века.

Точка в вашем сибирском круизе — Салехард, единственный в мире город прямо на линии Полярного круга. Интересно здесь в любое время года: зимой нужно посмотреть на бесконечную ночь и полярное сияние, летом — на солнце, которое не уходит за горизонт, весной приехать на День оленевода, а осенью посетить Обдорскую ярмарку, где представлены товары местного производства. А еще здесь есть памятник мамонту (именно в этих местах чаще всего находят их останки), монумент оленю, скульптура рыбе муксун (одно из главных традиционных занятий местного населения — рыболовство) и стела «66 параллель». Она установлена как раз в том месте, где проходит линия Полярного круга.

Читайте также:
Философия c ручкой: выбираем идеальный чемодан

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.