6 самых распространенных заблуждений о косметике

6 самых распространенных заблуждений о косметике

Бьюти-индустрия развивается семимильными шагами. Чуть ли не ежедневно появляются новые продукты, совершенствуются формулы и разрабатываются инновационные средства, обещающие сделать невозможное возможным. Косметика приобретает все новые способности, а потенциальные покупатели еще больше впадают в растерянность: как среди всего этого изобилия найти действительно хорошее средство и не попасть на разрекламированную пустышку? Чему верить можно, а чему нельзя? MedAboutMe рассказывает о 6 самых распространенных заблуждениях об уходовых и декоративных средствах.

Органическая косметика полезнее обычной

Пожалуй, один из самых распространенных мифов, заставляющих потребителей буквально гоняться за кремами и сыворотками с пометкой organic. Продажи таких средств как в европейских странах, так и в России растут с каждым годом и в этом нет ничего удивительного. Люди уже «наелись» химии и хотят чего-то своего — родного и натурального. Однако, как показывает практика, чуть ли не половина так называемой органической косметики на полках современных магазинов практически ничем не отличается от обычной. Ни одно средство не может иметь 100% натуральный состав. В нем все равно будут присутствовать химические добавки, как минимум консерванты, иначе крем испортится уже через несколько дней.

В специализированных магазинах можно найти такой, но необходимо быть готовой выложить за него кругленькую сумму. При этом производитель не может охватить все спектры сразу. Если где-то прибывает, то значит где-то убывает. Когда на кон ставится экологическая чистота, нередко страдает эффективность. К примеру, крем без консервантов лишается многих активных ингредиентов типа гиалуроновой кислоты и коллагена, шампунь без сульфатов плохо промывает волосы, а кондиционер без силиконов не защищает локоны от негативного действия окружающей среды. Все хорошо в меру, а любые крайности опасны не только для красоты, но и здоровья.

Уход с растительными маслами эффективнее крема

6 самых распространенных заблуждений о косметике

Все больше женщин выбирает уход за своей кожей с помощью масел. Причем большинство делает ставку не на специальные масла, разработанные производителями косметики, а природные — оливковое, рыжиковое, миндальное и др. Их пользу для кожи трудно переоценить, ведь они практически на 100% состоят из полиненасыщенных жирных кислот, увлажняющих эпидермис и защищающих его от отрицательного влияния окружающих факторов. Но жиры в чистом виде способны не только принести пользу, но и стать причиной самых разных неприятных проблем, например, прыщей и комедонов. Если использовать их постоянно и несколько раз в день, можно нарушить жировой обмен и дыхание кожи.

Никто не запрещает применять для ухода природные масла, но лучше сочетать их с традиционными кремами и сыворотками. Их разрабатывают с учетом типа кожи, возраста и потребностей, включая в состав больше активных, а главное эффективных ингредиентов.

Красота не терпит минеральных масел

Для многих красота стала синонимом натуральности, вот и попали в опалу многие продукты химического происхождения, в частности, минеральные масла. Известно, что это продукт переработки нефти, поэтому априори не может быть полезным для здоровья. Однако, прошедший несколько степеней очистки, он уже не имеет с ней ничего общего. То и дело появляющиеся в средствах массовой информации данные о его канцерогенных свойствах, способности вызывать рак научно не подтвердились. Минеральные масла используют при изготовлении косметики уже не один десяток лет и все это время их пристально изучают.

Пока любые сведения о негативном влиянии на здоровье остаются лишь слухами. Закупоривать поры, провоцируя появление прыщей, масла не могут из-за большого размера собственных молекул. Не вызывают они и изменение цвета кожи, а также аллергических реакций.

Нельзя использовать крем на морозе

Еще одно распространенное заблуждение, не имеющее ничего общего с правдой. Якобы любой крем при пониженных температурах кристаллизуется, разрывая слои эпидермиса, приводя к различным микротравмам и повреждениям. По идее вполне логично, ведь в любом креме или сыворотке присутствует вода, склонная к замерзанию на морозе, но это возможно только при условии, что и сама поверхность человеческого тела замерзнет, а это невозможно. Даже в сильный мороз кожные покровы остаются относительно теплыми — в них поддерживается температура около +32 °С. Единственное, что советуют делать косметологи при уходе за собой — это использовать крем за 15 минут до выхода из дома в стужу. Это позволит ему впитаться и исключит какие-либо нежелательные последствия.

Между дорогой и дешевой косметикой нет никакой разницы

6 самых распространенных заблуждений о косметике

В большинстве своем женщины делятся на два непримиримых лагеря: одни полагают, что нет ничего лучше брендовой, люксовой косметики, а другие считают, что она ничуть не лучше дешевых средств из ближайшего к дому магазина. На самом деле здесь нет абсолютно правых, а истина кроется где-то посередине. Конечно, завоевавшие репутацию бренды и наработавшие базу уже могут позволить себе проводить собственные исследования, иметь лаборатории с учеными и технологами, изучающими свойства тех или иных ингредиентов. Такая косметика не может стоит дешево, тем более, если включает в себя редкие компоненты типа цветков зеленого чая, выращенного только в определенных условиях высоко в горах.

С другой стороны, такую косметику нередко подделывают, бросая тень на честное имя производителя. Что касается недорогих, малоизвестных брендов, то они могут так стараться пробиться на рынок, что будут буквально «лезть из кожи», чтобы завоевать признание потенциальных потребителей. Уход с такими средствами тоже может быть полезным и эффективным. Поэтому ничего не остается, как искать «свое» средство опытным путем, покупая пробники, читая отзывы в интернете и доверяя рассказам знакомых.

Средства на основе гормонов опасны для здоровья

Если красота для вас не пустой звук, то вы наверняка обращаете внимание на такой компонент косметики, как гормоны. Надо сказать, что используемые на сегодняшний день фитоэстрогены — производные растений, не идут ни в какое сравнение с человеческими гормонами и сравнивать их друг с другом просто некорректно. Безусловно, они оказывают влияние на организм человека, но могут действовать не только как эстрогены, но и антиэстрогены, что и дало основание использовать их для лечения алопеции, акне, жирной себореи и других эстетических проблем. Поэтому бояться их не стоит, ну а тем, у кого еще остались какие-либо сомнения, можно просто отказаться от подобной косметики или минимизировать ее количество в своем бьюти-арсенале.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.