6 полезных книг о разводе

Окончание любовных отношений может обернуться самой сильной душевной болью, которую партнеры испытывали. Разрыв бывает подобен хирургической операции, которая затрагивает все существо. Как справиться с потерей смысла и склеить разбитую жизнь по кусочкам, восстановиться для новых отношений? Шесть самых полезных книг о разводе в нашей подборке.

Книги 
Развод 

6 полезных книг о разводе

1. «Восстановление после развода» Брюс Фишер, Роберт Альберти

Обстоятельное, глубокое исследование чувств человека, переживающего разрыв с партнером. Американский психотерапевт Брюс Фишер подробно, шаг за шагом описывает процесс реабилитации, возвращения к жизни после того, как отношения закончены. Отрицание, страх, адаптация, одиночество, дружба, чувство вины — это первые ступени (всего их 19) на этом пути. И каждой посвящена отдельная глава этой особенной книги.

Основатель семейной психотерапии Вирджиния Сатир в предисловии советует не читать этот признанный во всем мире бестселлер, а работать с ним, продвигаясь на несколько шагов вперед, а потом делать шаг назад. То есть позволить себе потратить столько времени, сколько нужно для процесса развода. И так постепенно из человека, состоящего в браке, стать тем, кто разведен, и далее тем, кто полностью свободен, кто способен реализовать свой жизненный потенциал.

Возможно, эта книга — одно из лучших практических пособий для тех, кто переживает развод как катастрофу, как болезненную утрату и нуждается в помощи. Ее подготовил к печати (после смерти Брюса Фишера) его коллега Роберт Альберти. (Будущее земли, 2008)

Цитата: «Бывает очень трудно распутать сильные эмоциональные связи, которые остаются после того, как ваш союз распался. И тем не менее важно прекратить вкладывать бесконечные эмоции (и энергию) в эту, уже мертвую связь».

6 полезных книг о разводе

2. «Беды развода и пути их преодоления» Гельмут Фигдор

Речь идет не о расставании мужчины и женщины вообще, а о распаде семьи, в которой есть ребенок. Австрийский психоаналитик Гельмут Фигдор помогает родителям осознать свои эмоции и чувства, которые переживают их дети, подсказывает, как наладить контакт ребенка с обоими родителями и при этом избегать конфликтов. Отдельная глава посвящена сложным отношениям ребенка с отчимом или мачехой. (Московский психолого-социальный институт, 2006)

Цитата: «Не развод сам по себе приводит к губительным для ребенка (для его дальнейшего развития) последствиям, а тот развод, который не полностью завершен… Удачное преодоление развода — это гораздо больше, чем «ограничение ущерба».

6 полезных книг о разводе

3. «Разрыв. Почему заканчиваются отношения и как пережить расставание» Дафни Роуз Кингма

Как понять, что отношения действительно закончились? Как отказаться от иллюзий, перестать винить партнера (или себя) и пережить одиночество, которое мы не выбирали? Как вернуть ту часть себя, которая была порабощена отношениями?

Эта книга отчасти напоминает инструкцию по правильному обращению с собой и своим (почти бывшим) возлюбленным в период завершения отношений. Американский психотерапевт Дафни Роуз Кингма описывает этапы этого процесса и подсказывает, как безболезненно их пережить. (АСТ, Астрель, 2005)

Цитата: «Когда отношения заканчиваются, хочется забыть, что вы были влюблены, чтобы уменьшить боль, которую вы чувствуете теперь. Но это самообман. Чтобы «отпустить» отношения, вы должны прочувствовать их заново, с самого начала, с того момента, когда вы влюбились».

6 полезных книг о разводе

4. «Развод для чайников» Джон Вентура, Мэри Рид

Рассказ о психологических трудностях расставания — не самая сильная сторона этой книги, написанной адвокатом Джоном Вентурой и консультантом в области отношений Мэри Рид. Но ее стоит открыть тому, кто хотел бы максимально трезво и корректно пройти все этапы бракоразводного процесса, начиная с подачи заявления и заканчивая разделом имущества и определением размера алиментов.

Эмоции часто мешают нам — особенно женщинам — найти правильные аргументы в переговорах с бывшим супругом, чтобы защитить личное имущество и отстоять интересы ребенка. Этот юридический справочник может оказать реальную, практическую помощь. (Диалектика, 2009)

Цитата: «Если супруг (супруга) твердо настроен против развода, то он (она) никогда не будет готов сесть за стол и обговорить условия развода. Спорные вопросы придется выносить на рассмотрение суда».

6 полезных книг о разводе

5. «Как сохранить любовь в браке» Джон Готтман, Нэн Сильвер

Да, названию стоит верить, эта книга не про развод. Но семейный психотерапевт, основатель Института исследований отношений Джон Готтман написал в ней примечательную главу про то, «как узнать, что пришло время расставания».

Убежденный сторонник брака, Готтман тем не менее признает: в некоторых обстоятельствах партнерам лучше разойтись. И подробно эти обстоятельства описывает. А к ним прилагает тест для самопроверки, который покажет, насколько прочны отношения в паре. (Питер, 2014)

Цитата: «Закончились ли ваши отношения… можно понять по тому, насколько последовательно негативна их история в изложении пары. Либо партнеры делают акцент на хороших временах и успехах, либо на своих неудачах».

6 полезных книг о разводе

6. «История разводов» Олег Ивик

Того, кто воспринимает современные разводы как крах института семьи, эта книга отчасти успокоит: ничего нового, в сущности, не происходит. «Развод, вероятно, почти столь же стар, как и брак, — писал Вольтер. — Хотя я полагаю, что брак на неделю-другую древнее». С ним охотно соглашаются авторы. Олег Ивик — коллективный псевдоним Ольги Колобовой, журналиста и археолога-любителя, и Валерия Иванова, программиста и историка-любителя.

Во всяком случае первый развод, говорят они, состоялся еще между древними египетскими богами. Земные египтяне не отставали, несмотря на то что им позволялось многоженство. Так, от древних времен и земель, авторы доводят историю почти до наших дней, вспоминая и несчастливое замужество Анны Карениной, и недолгий брак Остапа Бендера с мадам Грицацуевой. Легкое и весьма познавательное чтение. (Текст, 2010)

6 полезных книг о разводе

Цитата: «По количеству законных жен и разводов ни один римский император не превзошел жившего в третьем веке Карина: он вступил в брак и развелся последовательно с девятью женами. Причем разводился он с ними в основном, когда те были беременны».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.