6 лайфхаков для тех, кто едет в Прагу на зимние каникулы

Где смотреть салют, куда сводить семью и сделать эффектные фото в новогодней Праге.

Будете встречать Новый год в Праге и пока не знаете, чем займетесь, кроме осмотра достопримечательностей? Специально для тех, кто уже пакует чемоданы в чешскую столицу — небольшая подборка лайфхаков. 

6 лайфхаков для тех, кто едет в Прагу на зимние каникулы

Знающие люди говорят, что грандиозного, как раньше, салюта в Праге в этом году не будет — его заменят более экологичным видеомаппингом. Но какой же праздник без красочного салюта? Это ведь самый настоящий символ Нового года! Так что если вы все же хотите увидеть большой фейерверк в Праге 2, то 1 января ровно в 18.00 вам нужно быть либо на крепостной стене Вышеграда, либо у Конгресс-центра. Именно эти две точки обзора — лучшие для тех, кто хочет насладиться красотой пражского новогоднего фейерверка. Запускать его будут с Бастиона, между парками Фолиманка и Зтраценка.

Есть еще одна особенность у пражского фейерверка в этом году: вместо пышного всегородского салюта — дань памяти великому чешскому певцу Карелу Готту. Во время салюта будут звучать его песни.

Историческое здание Национального музея в Новый год станет площадкой для видеомаппинга. Что это такое? Это красочная 3D-проекция, которая объединит в себе семь образов-картин под общим названием «Мы, Прага».

Шоу пройдет трижды в первый вечер Нового года: начнется в 18:15, 19:15 и 20:15.

Какая же зима без снежных забав? Даже если вы будете в Праге — это не повод их пропускать! Держите сразу два интересных места для катания на коньках. Первое — у Жижковской телевизионной башни, той самой, по которой карабкаются малыши скандального Давида Черны. Второе — в самом сердце старой Праги, на площади Фруктовый рынок (Ovocném trhu). Разумеется, оба этих места предложат вам не только веселое времяпрепровождения, но и прокат коньков, а также кафе с вкусными напитками и блюдами.

Вы еще не были в пражском зоопарке? Тогда выбирайте подходящий понедельник — и всей семьей в зоопарк! Почему именно в понедельник? Потому, что в этот день дети с 3 до 15 лет, студенты и пенсионеры могут купить входной билет всего за 50 крон (135 рублей).

А 1 января в пражском зоопарке будет проходить праздничное кормление животных. Что будет у зверюшек в меню? Сходите посмотреть и обязательно расскажите нам!

Если в Праге вы всей семьей, берите всех в охапку и 5 января идите смотреть процессию из далекого Средневековья: Шествие Трех Королей вместе с трубачами, барабанщиками и королевской свитой. Парад начнется со стороны Малостранской площади, пройдет через Карлов мост и по старинным улочками Праги приведет вас к астрономическим часам Староместской башни. Здесь три короля поклонятся маленькому Иисусу и одарят его подарками.

А и правда — какой? Обязательно загляните хоть на один из них! Например, тот, что будет на Староместской площади. Убьете сразу несколько зайцев: посмотрите представление у знаменитых часов, пройдетесь вдоль ярмарочных рядов, ведомые ароматом трдельника и глинтвейна, сделаете массу классных фотографий и посмотрите пару выступлений на специально сооруженной для этого сцене. Вот, скажем, в 3 часа дня 1 января там выступят оперные певцы — солисты ведущих чешских и зарубежных театров. А спустя полтора часа там же начнется новогодний свинг-концерт.

Несмотря на то, что для чехов главный праздник — это Рождество, на площади вас непременно дождется новогодняя ель, вертеп и забавный фотоуголок, стилизованный под заснеженную деревеньку. А еще разыщите «Золушкину елку» с туфелькой и огромный венок из омелы. Под ним принято целоваться на Рождество, но раз уж вы из России и приехали в Прагу только на наши зимние каникулы, это ограничение на вас не действует.

Отдыхайте, улыбайтесь, говорите друг другу нежные слова, целуйтесь под венком и вне его — в общем, отдыхайте душой в красавице Праге!

Автор: Виктор Андреев, директор по развитию и рекламе туроператора «Злата Прага»

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.