5 вопросов, которые следует задать своему гинекологу

5 вопросов, которые следует задать своему гинекологу

Многим из нас бывает сложно разговаривать с гинекологом "по душам", однако в вопросах женского здоровья не может быть неудобных тем.

От того, насколько откровенными вы будете с врачом, во многом зависит решение проблем и эффективность лечения.

Мы подготовили для вас 5 вопросов, задав которые, вы не упустите ничего важного в беседе с гинекологом.

1. Как правильно мыться? 

Не стесняйтесь советоваться со специалистом насчёт средств и методов гигиены. Врач объяснит вам, что при мытье половых органов лучше воздержаться от направления струи непосредственно во влагалище, поскольку это может повредить защитный слой, призванный охранять организм от попадания инфекций.

Обычное мыло для интимной гигиены также не рекомендуется использовать — лучше приобрести специальное средство с подходящим для этой деликатной области уровнем рН. 

2. Почему я испытываю боль? 

Многие из нас считают, что боль при менструации — это нормально, как и неприятные ощущениях во время полового акта. Тем не менее дискомфорт в интимной зоне может быть симптомом весьма серьёзных проблем, в частности, наличия кисты.

Не утаивайте эту информацию от своего гинеколога, перед визитом к врачу вспомните, в какие именно моменты вы испытываете болезненные ощущения, и постарайтесь максимально подробно описать их специалисту.

3. Какой способ контрацепции мне выбрать? 

Ни советы в Интернете, ни подруги не помогут вам подобрать способ предохранения, который бы подходил именно вам, лучше гинеколога.

Возможно, ранее вы не доверяли оральным контрацептивам, но специалист может повлиять на ваше отношение к ним, прописав наиболее оптимальный для вас препарат.

Кстати, многие противозачаточные средства способствуют ещё и снижению болезненных ощущений во время менструации. Хороший врач также расскажет о возможных побочных эффектах контрацептивов и предложит альтернативы.

4. Как часто нужно сдавать анализы на ЗППП? 

Анализы на наличие заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), принято сдавать раз в полгода, однако регулярность зависит ещё и от того, когда вы планируете забеременеть (если это входит в ваши планы) и как давно был ваш последний половой акт с новым партнёром.

Следует учесть, что отсутствие болезненных ощущений или непривычных выделений ещё не свидетельствует о том, что вам не нужно сдавать данные анализы. Нередко ЗППП на начальной стадии протекают бессимптомно.

5. Какие ещё анализы мне необходимо сдать? 

К ряду обязательных диагностик относятся мазок, УЗИ малого таза, кольпоскопия и цитологическое исследование шейки матки. Гинеколог может посоветовать вам эти тесты даже при отсутствии видимых причин опасения за ваше здоровье.

УЗИ малого таза помогает оценить состояние яичников, матки и маточных труб, что позволяет обнаружить или, напротив, исключить многие заболевания женских половых органов.

Если результаты каких-либо анализов вызвали у вас сомнения, вы всегда можете проконсультироваться у другого врача и сдать их повторно. 

Как уже писалось выше, с гинекологом нужно быть предельно откровенными, ответы даже на самые "неудобные" вопросы входят в его прямые обязанности.

Своевременно рассказав врачу о проблемах и проконсультировавшись насчёт средств гигиены и контрацепции, вы убережёте себя от многих серьёзных заболеваний. 
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.