5 мифов о здоровом питании, в которые нельзя верить

Век живи — век узнавай новые опровержения мифов о здоровом питании. Тем более, с каждым днем источников информации становится все больше, поэтому стоит понимать, где правда, а где — перекрученные факты.

  5 мифов о здоровом питании, в которые нельзя верить

Правда ли, что яичные желтки лучше не есть, здоровое питание — это 5 приемов пищи в день, а жир — это то, из-за чего мы толстеем? Рассказывает, как оно на самом деле!

Миф 1: Лучше есть маленькими порциями много раз

Бытует мнение, что небольшие, но частые приемы пищи в течение дня помогают поддерживать высокий уровень метаболизма. На самом же деле, согласно исследованиям, 2-3 приема пищи влияют на общее количество сожженных калорий за день точно так же, как 5-6 небольших.

Такой стиль питания подойдет людям, которые часто испытывают голод, но на конечный результат это никак не повлияет. Слишком частое употребление пищи, наоборот, может провоцировать накопление жира в области живота и печени.

  5 мифов о здоровом питании, в которые нельзя верить

Миф 2: Яичных желтков стоит избегать из-за холестерина

В пределах нормы холестерин в организме приносит только пользу: защищает оболочки клеток, улучшает метаболизм, помогает синтезировать кислоты, перерабатывать жиры и не только. Согласно результатам исследования, несмотря на заблуждения, яичные желтки повышают «хороший» холестерин и не влияют на развитие сердечных заболеваний у большинства людей.

Поэтому совет выбрасывать желтки очень глупый.

Миф 3: Чтобы похудеть, нужно исключить жиры

Поскольку жиры ассоциируются с лишним весом, кажется логичным, что для скорейшего достижения результата стоит исключить их из рациона. На деле же диеты с высоким содержанием углеводов и жиров действительно могут мешать процессу похудения, но не из-за последнего компонента.

Диета с высоким содержанием жиров, но низким содержанием углеводов приведет к большей потере веса, чем диета с низким содержанием жиров.

Миф 4: Красное мясо повышает риск возникновения диабета и не только

Некоторые исследования действительно подтверждают вред красного мяса, но есть и другая сторона медали. Его употребление в пищу не повышает возможность возникновения болезней сердца или диабета.

Также опровергается прямая связь раковых заболеваний с употреблением мяса.

  5 мифов о здоровом питании, в которые нельзя верить

Миф 5: Потеря веса — только дисциплина и правильное питание

Считается, что потеря веса зависит только от силы воли, чтобы ходить в зал и заниматься физическими нагрузками. Но организм не настолько прост и предсказуем. Наши гормоны, генетика и различные внешние факторы вроде экологии также могут влиять на массу тела.

Обвинять человека в лени из-за лишнего веса как минимум беспочвенно и бестактно.

по материалам marieclaire.ua

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.