4 лучших источника антиоксидантов

Прежде, чем выяснить, что же является лучшими источниками антиоксидантов, стоит понять, зачем они нужны человеку. Важно иметь хотя бы общее представление о них.

Антиоксиданты – это вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы (дефектные соединения). Когда мы говорим об антиоксидантах, то имеем в виду антиокислители органических соединений. При правильном балансе человека не будут преследовать различные заболевания. К антиоксидантам относятся минералы, каротиноиды и витамины.

4 лучших источника антиоксидантов

Наш организм в процессе своей жизнедеятельности сам вырабатывает антиоксиданты, но их бывает недостаточно для нормального функционирования. Кроме того, необходимое их количество мы получаем с пищей.

Антиоксиданты, поступающие с едой, регулируют в нашем организме обменные процессы. Это своего рода скорая помощь при нарушениях в его работе. Для того, чтобы человеческий организм работал как часы, необходимо отдавать предпочтение продуктам, богатым на наличие антиоксидантов.

Давайте рассмотрим четыре лучших источников с высоким содержанием антиоксидантов.

Продукты животного происхождения

К данной категории относится печень куриная, печень говяжья, рыба и яйца. Большое количество селена обеспечивает, при употреблении этих продуктов, высокий уровень защиты от воздействия свободных радикалов. Особенно в рыбе жирных сортов огромнейшее содержание омега 3 жирных кислот.

Продукты растительного происхождения

Овощи и фрукты, имеющие ярко выраженный красный, черный и синий цвет. Это, например, свёкла, красная капуста, красный лук, чеснок, желтый перец. Из фруктов – слива, смородина, малина, клубника, вишня и т.д. Орехи также заслуживают внимания.

4 лучших источника антиоксидантов

Продукты синтетического происхождения

Сюда стоит отнести БАДы (биологически активные добавки), содержащие в себе большое количество антиокислителей, медицинские препараты, а также витамины.

Косметика

Современная индустрия красоты выпускает огромное количество косметических средств, в которых присутствует в разных концентрациях антиоксидант коэнзим Q10. Это разновидность антиоксиданта, который активно участвует в обменных процессах кожи. Этот компонент входит в различные средства по уходу за кожей (маски, крема, сыворотки, декоративная косметика и т.п.).

4 лучших источника антиоксидантов

Очень мощным ферментом считается и селен, его также используют в косметологии. Кроме того, пантенол занял свою нишу в промышленности и активно добавляется в крема для увядающей кожи, обладает противовоспалительным эффектом.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.