МЕРОПРИЯТИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ.

МЕРОПРИЯТИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ.

1. Выставка «Терраньи и Голосов: Новокомум в Комо — Клуб им. Зуева в Москве»

 
 Кураторы проекта Алессандро Де Маджистрис и Анна Вяземцева

Выставка «Терраньи и Голосов: Новокомум в Комо — Клуб им. Зуева в Москве. Сходства и параллели в авангарде» посвящена двум шедеврам архитектуры ХХ века: жилому дому “Новокомум” в городе Комо в Италии и рабочему клубу им. Зуева в Москве. Их авторы – Илья Голосов (1883-1945) и Джузеппе Терраньи (1904-1943) –сыграли ключевую роль в истории современной архитектуры.

Выставка будет проходить с 5 сентября по 4 ноября в Государственном музее архитектуры им А.В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25, Внутренняя анфилада).

6 сентября в 19.00, в рамках выставки, состоится лекция профессора Миланского Политекнико Федерико Буччи «Рационализм в архитектуре Италии 1920-х – 1940-х гг и Миланская школа». На итальянском языке с последовательным переводом на русский. Вход свободный при регистрации.

2. Выставка: «Звезды мирового балета в объективе легендарного Сержа Лидо. 1930-1980-е годы»

 В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019»

Впервые в России будет представлена выставка работ легендарного балетного фотографа Сержа Лидо (1906—1984) из коллекции Пьера Паоло Косса. За полвека карьеры Серж Лидо создал наиболее полный архив фотографий звезд мирового балета, среди которых были Ролан Пети, Нина Вырубова, Вацлав Нижинский, Серж Лифарь, Милорад Мишкович, Алисия Маркова, Марго Фонтейн, Рудольф Нуреев, Морис Бежар, Марта Грэм, Майя Плисецкая, Михаил Барышников и др., а также портретную галерею мировой художественной и интеллектуальной элиты, включающую фотографии Жана Кокто, Эдит Пиаф, Игоря Стравинского, Пабло Пикассо, Жана Марэ, Марии Каллас, Бриджит Бардо, Пьера Кардена и др. Серж Лидо печатался в крупнейших фотографических и модных журналах (кстати, псевдоним «Серж Лидо» Сергею Лидову посоветовал взять главный редактор VU Люсьен Вогель), издавал ежегодники La Danse («Танец»), Ballet («Балет») и выпустил 25 фотоальбомов, ставших настоящей энциклопедией мирового балета, попасть в которую было честью для лучших танцовщиков во всем мире.

Выставка будет проходить с 18 сентября по 17 ноября 2019 в МАММ (ул. Остоженка, 16)

3. «Музей Прадо: Коллекция чудес», режиссер Валерия Паризи

 
 Премьерный показ документального фильма

6 сентября в кинотеатрах России выйдет фильм «Музей Прадо: Коллекция чудес» (Италия, 2019, 90 мин.)

Картина посвящена насыщенной истории и великолепному собранию Национального музея Прадо в Мадриде. В его выставочных пространствах представлено свыше 1700 произведений, а еще порядка 7000 шедевров находятся на постоянном хранении.
Выход музейного шоу приурочен к 200-летию со дня основания национальной галереи в Мадриде. «Музей Прадо: Коллекция чудес» охватит не только последние два столетия, но и погрузит зрителя в глубину прошедших веков, когда на карте еще существовала великая Испанская империя.

Премьера картины состоится 19 сентября в 20.00 в кинозале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12).

Вход по билетам

4. Выставка «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

 Конференция, организованная Институтом всеобщей истории РАН, НИУ «Высшая Школа экономики» и Итальянским Институтом культуры в Москве, приурочена к условному 500-летию создания первых современных исторических трудов, а именно сочинений флорентинцев Н. Макиавелли и Ф. Гвиччардини (Макиавелли:1519 – завершение «Рассуждений о первой декаде Тита Ливия», начало работы над «Историей Флоренции»; Гвиччардини – «История Флоренции», 1509), а также к выходу русского перевода «Истории Италии» Гвиччардини (написана к 1540 г., первое издание 1561 — 1564 г.). Кроме того, в 2019 г. исполняется 550 лет со дня рождения Макиавелли.

Для заказа пропусков на конференцию просьба обращаться по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Конференция будет проходить 22-23 сентября 2019 г. в ИВИ РАН и НИУ ВШЭ

5. «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры»

 

«Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» (ит. Io, Leonardo) – новый художественно-документальный фильм, представляющий собой уникальное путешествие в сознание Леонардо да Винчи, легенды мировой культуры.

Режиссером выступил Хесус Гарсес Ламберт («Караваджо. Душа и кровь» и др.). В роли Леонардо да Винчи – звезда итальянского кино Лука Арджентеро. Научным консультантом фильма выступил Пьетро К. Марани, профессор истории современного искусства Политехнического университета Милана.

Показ состоится 29 сентября в 17:00 большом зале киноцентра «КАРО 11 Октябрь» на итальянском языке с русскими субтитрами. вход по билетам 

Премьерные показы пройдут также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Норильске, Томске и др. Расписание для всех городов можно посмотреть на сайте «Итальянского киноклуба»: https://itcinema.ru

Источник:https://iicmosca.esteri.it

 

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.