14 удивительных способов применения гамамелиса

14 удивительных способов применения гамамелиса

К моменту прибытия отцов-пилигримов — в XVII веке — коренные американцы уже использовали гамамелис. Первопоселенцы вскоре узнали секрет его применения при многих нарушениях здоровья. Он представляет собой экстракт из листьев и коры растения под названием «гамамелис виргинский» (лат. Hamamelis virginiana). Этот экстракт все еще применяется в различных целях и в наши дни.

Применяйте гамамелис для лечения акне

Гамамелис способен выступить в качестве действенного средства для лечения акне, поскольку он содержит танины, делающие его эффективным вяжущим средством, удаляющим жир с кожи. Он может оказать угнетающее воздействие на размножение бактерий и ускорить заживление. Процианидины, смола и флавоноиды в его составе помогают снять покраснение и раздражение. Некоторые предпочитают наносить жидкость на лицо при помощи ватного тампона, в то время как у других терапевтический эффект получается более выраженным, если добавить во флакон-распылитель с этим средством 10 капель масла чайного дерева. В таком случае состав распыляют на лицо трижды в день, избегая попадания в глаза и рот. Масло чайного дерева при желании можно заменить маслом лаванды, шалфея мускатного или ягод можжевельника.

Применяйте гамамелис для смягчения раздражения после бритья

Благодаря содержащимся в нем танинам, гамамелис может выступать в качестве натурального антисептика. Таким образом, им можно снять воспаление сыпи, возникшей после бритья. Попробовать справиться с раздражением при помощи этого средства очень просто: достаточно нанести его на ватный тампон и промокнуть пораженную область.

Применяйте гамамелис при сыпи, вызванной ветряной оспой

Зудящая сыпь при ветряной оспе может доставлять значительный дискомфорт. У некоторых вызывает облегчение обработка сыпи гамамелисом. Попробуйте снять зуд, вызванный этой сыпью, при помощи приведенного ниже рецепта.

Ингредиенты:

1 ст. ложка меда;40 капель эфирного масла лаванды;15 капель эфирного масла лимона;5 капель эфирного масла перечной мяты;15 капель эфирного масла бергамота;1/2 чашки (120 мл) геля алоэ вера;1 ч. ложка масла семян моркови;1/2 чашки гамамелиса.

Инструкции:

    Смешать во флаконе-распылителе мед, эфирные масла, гель алоэ вера и масло семян моркови.Добавить гамамелис, после чего как следует взболтать до образования однородной смеси.Распылить на сыпь, вызванную ветряной оспой.

Применяйте гамамелис при опрелостях от подгузников

Гамамелис способен оказать значительное успокаивающее воздействие на кожу, а также помочь поддерживать ее в чистоте. Благодаря своим вяжущим свойствам он может стать прекрасным выбором для борьбы с опрелостями от подгузников. Ниже приведен рецепт средства для обработки опрелостей от подгузников, которое можно приготовить в домашних условиях.

Ингредиенты:

2 ст. ложки геля алоэ вера;2 ст. ложки гамамелиса;7 капель эфирного масла лаванды.

Инструкции:

    Поместить все ингредиенты во флакон-распылитель.Как следует взболтать.Перед надеванием подгузника распылить средство на кожу малыша в зоне подгузника.Взбалтывать и повторять нанесение при каждой смене подгузника.

Применяйте гамамелис при порезах и царапинах

Вяжущие свойства гамамелиса могут помочь сузить поры кожи. Он также может стянуть края порезов и царапин. Он обладает противовоспалительными свойствами, что помогает снять припухлость вокруг повреждения. Один из лучших способов применения этого средства при порезах и царапинах — развести его равным количеством воды, а затем полить на повреждение или промокнуть его.

Применяйте гамамелис для борьбы с рубцами и растяжками

Нанесение гамамелиса прямо на растяжки и рубцы может помочь уменьшить их, стягивая поры, расположенные вокруг них. Некоторые рекомендуют нанести небольшое количество жидкости прямо на кожу, затем на несколько минут накрыть обработанную область влажной махровой мочалкой, после чего средство смыть.

Применяйте гамамелис при воспалениях кожи

В Гамамелисе содержится до 10% танинов, обладающих вяжущими свойствами. Он может эффективно уничтожить бактерии, вызывающие воспаление кожи. Он также может стянуть поры при геморрое, помогая снизить припухлость и кровотечение. Существуют также свидетельства того, что нанесение этого средства на кожу может помочь справиться с псориазом и экземой.

Эта жидкость может помочь и при болях, вызванных солнечным ожогом. Просто смочите ею мягкую хлопчатобумажную ткань и накройте пораженную область на 20 минут; повторите процедуру до четырех раз в день.

Применяйте гамамелис при варикозе вен

Согласно результатам исследований, совместное использование яблочного уксуса и гамамелиса может оказаться эффективным способом избавиться от варикоза вен. Некоторые исследователи предполагают, что регулярное применение такого средства может укрепить сосуды. Желающим попробовать предлагается смочить мягкую ткань этой жидкостью и нанести ее на пораженную область. При варикозе вен можно также добавлять это средство в ванну.

Ингредиенты:

20 капель гамамелиса;10 капель эфирного масла бессмертника;10 капель лаванды.

Инструкции:

    Наполнить ванну теплой водой.Добавить гамамелис и эфирные масла.Размешать.Принимать ванну 15-30 минут.Повторять ежедневно в течение 30 дней или до исчезновения варикоза.

Применяйте гамамелис при сухости кожи

Долгое время люди применяли гамамелис при сухости кожи, поскольку он может помочь коже сохранять влагу. Можно легко приготовить средство для ухода за кожей, которое поможет сохранить ее увлажненной, а также очистит ее. Ниже приведен рецепт, по которому можно приготовить превосходный безалкогольный тонер для кожи.

Ингредиенты:

1 3/4 чашки (420 мл) воды;1 ст. ложка алоэ вера;1 ст. ложка гамамелиса;1 ч. ложка жидкого кастильского мыла;10 капель экстракта косточек грейпфрута;1 ч. ложка миндального масла;6 капель эфирного масла апельсина;6 капель эфирного масла лаванды;1 рулон бумажных полотенец;1 контейнер для полотенец.

Инструкции:

    Довести воду до кипения, чтобы стерилизовать ее, а затем дать остыть.Налить в миску воду, алоэ вера, гамамелис и кастильское мыло.Добавить эфирные масла. Перемешать до образования однородной жидкости.Рулон бумажных полотенец разрезать пополам.Погрузить бумажные полотенца в получившуюся смесь.Поместить в контейнер и на регулярной основе протирать кожу, помогая ей сохранять влагу.

Применяйте гамамелис при усталости глаз и темных кругах под ними

Тонкая кожа под глазами часто набухает, если недостаточно пить или не высыпаться. При появлении «мешков» под глазами гамамелис может оказаться тем средством, которое решит проблему усталости глаз и темных кругов под ними. Вотрите жидкость в кожу под глазами и дайте впитаться в течение нескольких минут. Затем смойте чистой водой, избегая попадания в глаза.

Применяйте гамамелис для удаления клещей

Гамамелис также неприятен клещам. При обнаружении клеща можно нанести на него немного жидкости. Клещ, скорее всего, ослабит хватку, и его можно будет аккуратно удалить, а пораженную область очистить при помощи этого же средства. Можно и вообще избежать клещей, применяя приведенный ниже репеллент, который также отпугивает комаров и других кровососущих насекомых.

Ингредиенты:

2 ст. ложки гамамелиса;2 ст. ложки воды;10 капель эфирного масла лимона;10 капель эфирного масла герани;1/2 ч. ложки глицерина.

Инструкции:

    Поместить эфирные масла во флакон-распылитель.Добавить гамамелис, воду и глицерин.Как следует взболтать до образования однородной жидкости.Обильно распылить на себя перед выходом на улицу.Повторять нанесение по необходимости.

Применяйте гамамелис в качестве бытового чистящего средства

Приготовьте натуральное универсальное чистящее средство на основе гамамелиса в домашних условиях.

Ингредиенты:

1/2 чашки (120 мл) гамамелиса;1 чашка (240 мл) воды;1 ст. ложка лимонного сока.

Инструкции:

    Смешать все ингредиенты во флаконе-распылителе.Распылить на область, которую планируется очистить.Оставить на пять минут.Вытереть досуха мягкой тканью.

Эта жидкость может также послужить и хорошим средством для мытья стекол. Просто протрите ею стекло или зеркало, а затем дайте испариться.

Применяйте гамамелис для заживления «лихорадки» на губах

Многие люди находят, что гамамелис помогает им избавиться от вызванной вирусом герпеса «лихорадки» на губах. Просто смочите им пузырек «лихорадки» и оставьте так. Вяжущие свойства гамамелиса могут помочь высыпанию быстро пройти.

Применяйте гамамелис для глубокой чистки кожи головы

Противовоспалительные и антибактериальные свойства гамамелиса делают его хорошим средством для глубокой чистки кожи головы. Перед началом обработки волосы следует разделить на пряди. Протрите обнаженную кожу головы ватным тампоном, смоченным этой жидкостью, оставьте на пять минут, а затем смойте шампунем.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.