Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

Цветоводами особенно ценятся неприхотливые многолетники, которые год за годом украшают участок яркими трепетными соцветиями. К таким культурам относится и астильба, посадка и уход в открытом грунте за которой не затруднит и новичка.

Стоит лишь раз увидеть ажурную листву и вздымающиеся над ней пышные, как воздушная пена, соцветия, забыть облик многолетнего декоративного растения уже невозможно! Даже вне сезона цветения астильбы грациозны и привлекательны. Неудивительно, что растение становится все популярнее у садоводов самых разных регионов страны. Энтузиасты цветка есть, например, в Сибири, где о посадке и уходе за астильбой, казалось бы, можно только мечтать.

Чтобы появившиеся на участке красавицы комфортно себя чувствовали, росли и цвели на радость владельцев, нужно кое-что знать о самой культуре и приемлемых для нее условиях.

Садовая красавица астильба

Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

Астильба – травянистый декоративный многолетник, различные виды которого прибыли из Азии и Северной Америки. В зависимости от выращиваемого сорта высота растения может колебаться от 20 см до 2 метров, невероятно разнообразны и оттенки крошечных, собранных в метельчатые соцветия цветков. Удачно подобранные растения накроют сад облаком вех оттенков белого, розового, красного, пурпурного и сиреневого. Листья, как соцветия декоративны. Мало того, что они имеют изысканную ложно рассеченную форму, цвет листовых пластин варьируется от обычного зеленого до бордового или багрово-сизого оттенка.

Если приложить немного усилий при выращивании и уходе, астильба, как на фото, с июня и до августа будет удивлять дружным и долгим цветением.

Астильба в открытом грунте – очень благодарное растение, прекрасно откликающееся на внимание, правильный подбор места для посадки и неутомительный уход. Эта одна из немногочисленных культур не только переносящих, но и предпочитающих полутень. В саду у астильбы совсем немного врагов, да и болезнями цветок поражается крайне редко.

Когда сажать астильбу в открытый грунт: весной или осенью

Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

После зимней спячки растение просыпается несколько позже остальных многолетников. Чтобы у астильбы началась стабильная вегетация, среднесуточная температура воздуха не должна опускаться ниже +10 °C. В теплых районах молодые листья астильбы при посадке и уходе в открытом грунте появляются в конце апреля или в первых числах мая.

На севере, где весна затягивается, в развитие растения откладывается до конца мая или начала июня.

Если цветоводу хочется пополнить свою коллекцию роскошных растений, важно не поспешить, чтобы цветочная культура не подмерзла после пересадки, и не промедлить. Иначе в жаркую погоду астильбе будет сложнее акклиматизироваться.

Начало периода вегетации и есть время, когда лучше весной сажать астильбу в открытый грунт.

Некоторые дачники практикуют осеннюю посадку цветка, но в этом случае растению нужно дать время на укоренение и приспособление к новому месту.

Место для посадки астильбы в открытый грунт

Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

При выборе места для астильбы нужно помнить, что растение:

  • предпочитает рассеянный свет;
  • может расти и цвести в тени деревьев и построек;
  • непритязательно при выборе почвы, которая должна хорошо удерживать влагу и не быть чрезмерно тяжелой;
  • однако не переносит застоя влаги, который грозит загниванием корней, а в весеннее время увеличивает риск появления прели.
  • Чтобы цветущий многолетник не страдал от слишком сухого воздуха, для посадки астильбы в открытый грунт и облегчения ухода, полезно выбирать участки вблизи водоемов, где влажность несколько выше.

    Особенности посадки цветка астильбы в грунт весной

    Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

    На клумбе место для астильбы рассчитывают так, чтобы между кустами оставалось около 30–40 см. В подготовленные заранее посадочные ямы глубиной и шириной до 30 см добавляют:

  • 30 грамм комплексных удобрений для декоративных культур;
  • около стакана костной муки;
  • перегной.
  • Посадку проводят в увлажненный грунт на глубину около 20 см, при этом над точками будущего роста слой почвы не должен быть больше 3–5 см.

    Посаженные взрослые растения и деленки при вегетативном размножении астильбы верху густо мульчируют, чтобы почва лучше сохраняла влагу, а растения были защищены от прорастания сорной растительности.

    В качестве мульчи подойдут самые разные материалы, к которым можно отнести:

  • рубленую солому;
  • крупную щепу или кусочки коры;
  • гальку или керамзит;
  • низинный торф.
  • Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

    По мере необходимости слой мульчи летом обновляется, а при посадке астильбы в открытый грунт осенью помогает многолетней культуре спокойно перезимовать.

    Когда полезна посадка астильбы в открытый грунт осенью?

    Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

    Особенность астильбы – верхнее нарастание корневой системы, что за несколько лет приводит к появлению под кустом плотной островка, возвышающегося над общим уровнем почвы. Без регулярной, раз в 4–5 лет пересадки:

  • корни астильбы слабеют;
  • уменьшается число ежегодно образующихся почек возобновления;
  • цветение такого растения короче и беднее, листья мельче.
  • После цветения взрослой астильбы полезно предпринять ее осеннюю пересадку, совместив процедуру с делением куста на несколько молодых.

    Если предстоит посадка и уход за астильбой на Урале, в Сибири, Нечерноземье, нужно рассчитать время пересадки так, чтобы растение успело акклиматизироваться. Хорошим подспорьем станет осеннее мульчирование, которое частично заменит или усилит эффект от укрытия цветка на зиму.

    Вегетативное размножение и посадка астильбы семенами

    Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

    В условиях любительского сада или дачного участка астильбы размножаются вегетативно, то есть делением взрослого куста или с помощью отдельных почек возобновления. Посадка астильбы семенами – редкость, используемая для получения новых сортов или гибридов, а также при наличии сортового посевного материала.

    Проще всего разделить взрослый куст. Это делают весной или осенью так, чтобы на каждой части осталось по несколько перспективных точек роста и достаточно корней для питания.

    Места срезов на корневой системе следует обработать измельченным древесным углем. Посадка в открытый грунт и уход за астильбой в этом случае не имеют особенностей, разве что поливают молодые экземпляры каждый день. Если не запоздать с пересадкой, уже во второй половине лета астильба порадует первыми цветами.

    Отделение перспективных почек, которые в будущем году станут самостоятельным побегом, также поможет получить молодую астильбу. И здесь стоит позаботиться, чтобы почка возобновления имела здоровый корень.

    Будущий куст высаживают на отдельную рассадную грядку в рыхлый влагоемкий субстрат. Часто используют пленочные укрытия. Они помогут поддерживать комфортную температуру, повышенную влажность и поможет растению быстрее укорениться. Осенью или следующей веной такие саженцы готовы к высадке на постоянное место.

    Уход за астильбой после посадки в открытый грунт

    Неприхотливый многолетник астильба хорошо растет в открытом грунте

    Уход за прекрасной астильбой не затруднит самого занятого дачника. Если место для посадки выбрано грамотно, в течение весны, лета и осени, пока идет вегетация, цветку необходимы:

  • поливы, обеспечивающие растение его любимой водой;
  • подкормки с преобладанием калия и фосфора;
  • меры для поддержания чистоты и рыхлости почвы, например, поддержание слоя мульчи.
  • Нельзя допускать, чтобы грунт под астильбой покрывался сухой коркой. Растение сразу реагирует на это вялостью листьев, осыпанием цветов и «прорехами» в пышных соцветиях.

    Астильба не боится холода, поэтому в большинстве регионов ее специально не укрывают, но проверить слой мульчи осенью стоит. Когда же придет весна, мульчирование делают повторно. Оно убережет ростки от заморозков и упростит уход за астильбой после посадки цветка в грунт.

    Опытные цветоводы, давно выращивающие культуру, рекомендуют удалять увядающие соцветия вместе с цветоносами. Эта мера сохранит астильбе силы и улучшит внешний вид всей клумбы. Перед наступлением холодов надземную часть растений аккуратно срезают, оставляя над уровнем грунта черешки по 5–10 см.

    Источник

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.