10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Высокий общий холестерин, низкий уровень хорошего холестерина ЛПВП, гипертония, диабет, ожирение и курение – факторы, повышающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы нашли у себя хотя бы 2 из них, то вероятность получить проблемы с сердцем возрастает до 70%. Независимо от возраста необходимо следить за состоянием здоровья. Контролировать состояние сердца помогут 10 тестов.

Пульс в состоянии покоя

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Лучший способ оценить состояние сердца и его силу – проверка частоты пульса. Простой способ – положите два пальца на запястье, чувствуя вены и пульсацию крови. Возьмите часы с секундной стрелкой и посчитайте количество ударов за 20 секунд, умножьте на три, чтобы получить свой показатель.

Продвинутый способ – фитнес-трекер или умные часы. Фиксировать значение  нужно после 10-15 минут отдыха лежа. Для взрослого мужчины нормальная частота пульса в состоянии покоя от 60 до 100 ударов в минуту. Для подготовленных спортсменов норма от 40 до 60.

Артериальное давление

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Для измерения обратитесь к врачу или купите тонометр, чтобы снимать показатели дома. Нормальные значения для взрослого человека в возрасте до 60 лет меньше 140/90 мм рт. ст.

ЭКГ

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

На ежегодном осмотре у врача проверьте, когда последний раз делали электрокардиограмму (ЭКГ). Это исследование не входит в список обязательных, если отсутствуют симптомы болезней сердца. Вы можете попросить направление у участкового врача.

Этот тест измеряет, сколько времени требуется электрической волне, чтобы пройти через сердце. Исследование оценивает сердцебиение: его темп, регулярность ударов. Для проведения процедуры снимите рубашку, опуститесь на кушетку. Несколько электродов врач разместит на груди, руках и ногах. Затем ихсоединяют проводом с электрокардиографом и отслеживают сердцебиение в течение минуты. Расшифровать значение полученной кривой сможет кардиолог.

  • 7 правил здорового сердца после 50 лет
  • 10 признаков, указывающих на то, что у вас развивается рассеянный склероз
  • Необычные признаки сердечной недостаточности, на которые важно вовремя обратить внимание

Уровень активности и энергичность

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Чувство апатии, усталость говорит о проблемах со здоровьем. Если вы мало двигаетесь, сердце не перекачивает достаточное количество крови, организм не получает в нужном объеме полезные вещества. Бодрость, отличное настроение, регулярные прогулки или физкультура заставляет сердце работать активно, кровь без проблем двигается по сосудам и снабжает органы кислородом.

Холестерин

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Уровень липидов (жиров) в крови обязательно надо проверять не реже одного раза в пять лет, если нет сердечных заболеваний, диабета, проблем с почками. Сделайте анализ амбулаторно или дома, купив тест в аптеке.

Норма:

Общий холестерин –менее 200 мг/дл.;

ЛПНП (липопротеиды низкой плотности),«плохой»– менее 100 мг/дл;

ЛПВП (липопротеиды высокой плотности), «хороший»– 60 мг/дл или выше.

Уровень стресса

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Насколько хорошо ваше сердце справляется с нагрузками во время физических упражнений, можно измерить в кабинете врача с помощью тренажеров, контролирующих частоту сердечных сокращений, дыхание, артериальное давление, ЭКГ и усталость. Тест определит, насколько хорошо сердце прокачивает кровь.

Врач зафиксирует, скачки артериального давления, аритмию или колебания сердцебиения. Будет полезно узнать рабочую нагрузку, которую вы можете выдержать. Если вы достигли 80% от прогнозируемой по возрасту максимальной частоты сердечных сокращений (220 минус ваш возраст) во время теста, это считается хорошим результатом, 90% – отличным.

  • 13 признаков, что у вас самый лучший муж
  • Если у вас есть один из этих 11 признаков, тогда вы один из самых редких людей на Земле по таланту и характер
  • Диагностика по ногтям

Уровень глюкозы

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Высокий уровень сахара в крови с течением времени может привести к повреждению нервов и кровеносных сосудов. У диабетиков возрастает риск заболеваний сердца или инсульта. Проверяйтесь ежегодно во время планового осмотра, а после 45 лет каждые три года. Если вас беспокоят высокие показатели, есть простые домашние тесты на глюкозу в крови. Диабетики используют их каждый день. Вам придется проколоть палец, чтобы взять несколько капель крови.

Нормальный результат:

натощак – от 3,3 до 5,5 ммоль/л;

после еды–5,6-6,6 ммоль/л.

Низкий уровень C-реактивного белка (СРБ)

 

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Этот белок может быть ранним индикатором воспаления, которое, если находится в артериях, приводит к болезни сердца, сердечному приступу или инсульту. Исследование проводится амбулаторно и назначается, если есть высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертония, высокий холестерин. Если уровень C-реактивного белка ниже 3,0 мг/л, ваше сердце в порядке.

Высокий пульс при физических нагрузках

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Любители фитнеса могут проверить частоту сердечных сокращений на беговой дорожке, велосипеде или на эллиптических тренажерах. Интенсивно выполняете упражнение в течение трех минут. Фиксируете частоту сердечных сокращений. Если она близка к 70 или 85% от максимального для вашего возраста показателя (220 минус ваш возраст), то беспокоиться не о чем.

Быстрое восстановление после нагрузок

10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Сильное и здоровое сердце быстро нормализует ритм после нагрузок. Чтобы проверить это, сразу после интенсивных упражнений зафиксируйте частоту сердечных сокращений. Затем полностью прекратите тренировку, а через две минуты посчитайте пульс. Если цифра снизилась на 80% или на 66 или более ударов за последние две минуты, означает, что вы в отличной форме.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.