10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Падение, драка, неаккуратность – синяки появляются по разным причинам. Они образуются, когда при травмирующем воздействии рвутся кровеносные сосуды. Происходит мелкое кровоизлияние: кожа приобретает синеватый оттенок, который затем сменяется голубым, зеленым, желтым. Сами по себе синяки не опасны. Отечность, синева и болезненность проходят через несколько дней, но иногда их появление сигнализирует о том, что с организмом не все в порядке.

Напоминает сыпь

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Если на теле заметны крошечные синяки, больше похожие на сыпь, это, возможно, пурпура. Она известна также как подкожное кровоизлияние. Пятна своим пурпурно-фиолетовым цветом напоминают синяк. Они появляются, когда лопаются маленькие кровеносные сосуды (капилляры), кровь попадает под кожу, образуя эти пятнышки.

Размер может быть разным: от крошечных точек до крупных пятен. Их замечают не только на коже, но даже на слизистой рта. Пурпура бывает безобидной, но также может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем, например, нарушении свертываемости крови. При обнаружении сыпи стоит провериться у специалистов.

Обильная менструация

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Если синяки на теле появляются часто, плохо сворачивается кровь при порезах или наблюдаются обильные менструации, это может указывать на развитие болезни Виллебранда. Это генетическое отклонение. У больного человека отсутствует или ослаблен фактор фон Виллебранда – белок, отвечающий за свертываемость крови. Без него кровь хуже сворачивается, потому часто появляются синяки и обильные кровоизлияния в критические дни.

Значительная отечность

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Если замечаете, что синяк очень болит и образуется сильный отек тканей, понадобится осмотр травматолога. Эти признаки типичны для обильного подкожного кровотечения. Особенно часто такое наблюдается при падении или когда синяку предшествует другая травма.

Небольшая припухлость возле ушиба в первое время не повод для беспокойства, но сильная отечность и боль, продолжающаяся часами, – веская причина сходить к врачу. Внутреннее кровоизлияние опасно для здоровья и жизни.

  • Почему появляются синяки без причины
  • Можно ли курить, когда болеешь
  • 10 признаков того, что у вас здоровое сердце

Со временем становится крупнее

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

«Нормальный» синяк проходит несколько стадий. Иногда он действительно становится немного больше, чем был в начале, и это нормально, особенно после серьезного ушиба. Но если он продолжает расти, не уменьшается через двое суток, это гематома – обильное скопление крови рядом с поврежденным сосудом. Некоторые проходят без следа, другие бывают опасными.

Гематома отличается от синяка более интенсивным кровоизлиянием, которое в некоторых случаях приводит к снижению артериального давления и шоку. В особенно тяжелых случаях она вызывает дисфункцию органа, и может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы сохранить здоровье.

Появляются в необычных местах

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Поскольку чаще всего синяки образуются в результате падения или ушиба, то появляются они на руках и ногах, животе, спине, лице. Но если разрывы сосудов возникают на участках тела, где не было ушибов, например, на внутренних сгибах конечностей, это может быть тревожным сигналом.

Они сигнализируют о нарушениях свертываемости крови или ревматоидном артрите. Во втором случае количество тромбоцитов в крови падает ниже нормы. Организм не успевает восполнить их дефицит, и синяки образуются чаще. Если кроме пятен присутствуют другие симптомы ревматоидного артрита, стоит обратиться к врачу.

Постоянная жажда

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Если частое появление синяков сопровождается повышенной жаждой, размытостью зрения и утомляемостью, требуется консультация специалиста. Такие симптомы говорят о серьезном отклонении – сахарном диабете, чаще всего 2-го типа.

Болезнь вызывает проблемы с кровообращением: кровь становится слишком густой, затрудняется ее доступ к внутренним органам и конечностям. Следовательно, тело не успевает вовремя излечиваться от повреждений, потому появляются кровоизлияния. Если замечаете, что ушибам и порезам стало требоваться больше времени, чтобы зажить, а также присутствуют другие симптомы диабета, обязательно упомяните это в разговоре с врачом.

  • 10 признаков, указывающих на то, что у вас развивается рассеянный склероз
  • 15 предупреждающих сигналов, которые посылают вам ваши почки
  • Диагностика по ногтям

Похожи на крошечные точки

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Если вместо большого пятна с неровными краями синяк напоминает маленькие синие, красноватые или коричневые точки, это может быть признаком петехий – разрывов капилляров. Наблюдаются такие крошечные точки везде – от шеи, рук и живота до слизистой оболочки рта. Они похожи на сыпь и могут быть подкожным кровоизлиянием.

Иногда петехии – это реакция на некоторые лекарства. Простой способ проверить, действительно ли это они: надавите пальцем на пораженный участок. При обычной сыпи кожа ненадолго станет белой, а при петехии цвет не изменится.

Отечность десен

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Цингу вызывает дефицит витамина С. У патологии много симптомов, синяки и больные опухшие десны в том числе. Вы можете заметить подкожные кровоизлияния,цвет синяков – от фиолетового до черного, появляются они на ногах. Встречаются приподнятые шишечки в области волосяных фолликулов.

Другие симптомы цинги – разрушение зубов, отечность в области суставов, затрудненное дыхание, боли в груди, сухость в глазах и ухудшение зрения. Эти признаки – серьезный повод посетить врача.

Маленькие красные точки

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

В редких случаях синяки – признак рака. Типичны они для лейкемии или других болезней крови, костного мозга, рака лимфоузлов. Синяки, сопровождающие лейкемию, выглядят вполне обычно. Разница в том, что их много, а объяснить их появление невозможно. Они могут походить на красные мелкие точки, вроде петехии. Это повод безотлагательно посетить врача.

Появляются слишком легко

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Повышенное образование синяков может быть признаком тромбоцитопении – недостатка тромбоцитов в крови.Они отвечают за образование кровяных сгустков при порезах и открытых травмах, чтобы те быстрее заживали. Тромбоцитопения – не самостоятельное заболевание, а признак других патологий здоровья, включая лейкемию. Иногда это реакция на определенные лекарства.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.