Алюминиевые и медные полосы

Медные и алюминиевые полосы – типичные образцы электропроводящих материалов, широко применяемых в различных областях. Производимая медная полоса (как и ее алюминиевый аналог) выпускается в виде сплошного профиля, имеющего прямоугольное сечение согласно ГОСТ 495-92. Алюминиевые заготовки выпускаются по ГОСТ 15176-86.

Описание и характеристики

Изделия из меди, как и алюминиевые полосы, характеризуются специфическими свойствами, нуждающимися в раздельном рассмотрении.

Медь

Алюминиевые и медные полосы

Медные заготовки изготавливаются методом холодного или горячего проката. По своему химическому составу они делятся на марки, обозначаемые как М1, М2 и М3. В соответствие с маркировкой их различают по твердости и другим показателям:

Изделия М1 по физическим характеристикам относят в лентам нормальной точности с чистыми плоскостями и кромками без заусениц.
Менее точные заготовки М2 отличаются большей прочностью, которая учитывается при их обработке
Третий тип изделий (М3) – это лента повышенной плотности из технической меди.
Основные характеристики меди – электропроводность, теплопроводность, удельная проводимость и т. п. – обязательно учитываются при оценке качества готовых полосок. В продажу эти изделия поступают в виде заготовок толщиной от 2 до 12 мм и шириной 20-120 мм.

Алюминий

Алюминиевые и медные полосы

Алюминиевые полосы по ГОСТу отвечают всм заявленным характеристикам, относящимися к удельным параметрам исходного материала:

Плотность, кг/м3 2700-2720.
Теплопроводность, Вт/м•град -217,71-226,08.
Электрическое сопротивление, МОм•м 290-300.
Предел сопротивления, МПа 76-80.
Предел пластичности, МПа 28-32.
Твердость материала по Бринеллю, не менее 250.
При рассмотрении самих полос учитывается, что они почти не поддаются упрочнению в ходе термической обработки. С целью коррекции этого показателя применяются различные методы, предусматривающие повышение содержания меди, кремния и магния. Производственными стандартами предусмотрен выпуск изделий из алюминия толщиной порядка 3-10 мм при рабочей ширине 15-120 мм и примерной длине от 0,3 до 1 метра.

Области применения

Медная полоса традиционно применяется в специальном электротехническом оборудовании (в силовых распределительных шкафах, например), а также на трансформаторных подстанциях. Она часто используется как тепловой отвод в системах Климат контроля и незаменима при обустройстве заземляющих контуров и спусков к ним.

Хорошо обработанные заготовки используют при сборке узлов и агрегатов на различных профильных производствах. Устойчивые к воздействию разрушающих факторов полоски подходят для обустройства кровель и отделки фасадов, а также для изготовления элементов декора и мебельной фурнитуры. Купить медные полосы при желании можно либо как отрезки немерной длины, либо в рулонах.

Заготовки из алюминия в качестве силовых шин используются в электроустановках и станционном оборудовании наряду с медными аналогами. Отдельные их разновидности востребованы при декоративной отделке в мебельном производстве и при изготовлении офисных перегородок и других видов ограждений. Цена алюминиевых полос заметно ниже медных аналогов, что позволяет использовать их в бытовых условиях. Для повышения устойчивости к коррозии выпускаются заготовки с декоративным электрохимическим покрытием (их тогда называют анодированными). Обработанные таким методом изделия применяются в приборостроении и при наружной отделке зданий и офисных помещений.

Преимущества и недостатки

К преимуществам медных полос относят:

Малое содержание примесей, обеспечивающее высокую устойчивость к коррозии.
Особую прочность и хорошую электропроводность, позволяющую применять их в качестве эффективных проводников.
Простоту механической обработки.
Единственный их минус – высокая стоимость.

Пластичным заготовкам из алюминия удается придавать нужную форму с помощью простейшего ручного инструмента. Сравнительно низкая стоимость этих изделий – еще одно преимущество, которое наряду с неплохой электропроводностью позволяет заменять дорогую медь. Недостаток алюминия проявляется в образовании на его поверхности пленки из окислов, ухудшающих характеристики материала и его внешний вид.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.