Заводятся ли блохи на теле хомяков?

Те, кто разводят маленьких пушистых хомячков, наверняка не раз задавались вопросом: бывают ли блохи у хомяков? Оказывается, что эти кровососы тоже могут завестись в шерсти домашних грызунов, так же как и у кошек.

Хотя, казалось бы, откуда им появиться на теле зверьков, ведь они славятся своей аккуратностью и чистоплотностью. Давайте разберемся, могут ли быть эти насекомые у животных и что делать, если они завелись. Кстати, очень часто блох путают с клещами.

Основные признаки наличия паразитов у домашнего грызуна

Стоит отметить, что определить, есть ли у маленького грызуна в шерсти блохи или нет, очень трудно.

Но существуют основные симптомы, которые указывают на наличие паразитов:

  • появившаяся себорея;
  • расчесы;
  • выпадение клочков шерсти на некоторых зонах тела;
  • обнаружение блох;

Выводить кровососов нужно не только у заразившегося животного, но и у всех домашних питомцев, если таковые имеются. Обязательно надо обработать специальными препаратами клетку и все комнаты дома.

Несмотря на то, что паразиты не очень беспокоят грызуна, они могут стать причиной такого заболевания, как миксоматоз.

Заводятся ли блохи на теле хомяков?

Чем опасны паразиты на теле зверька

Блохи в шерсти обычных и джунгарских хомячков повышают риск заражения такими опасными болезнями, как чума и тиф.

Они размножаются за короткий период и ищут себе новые укромные места размножения и обитания. Как правило, они поселяются в ковровых покрытиях и мебели. Через некоторое время насекомые могут начать кусать и человека. А вот вашему пушистому другу они не только испортят внешний вид, но и негативно повлияют на его психику.

Химические препараты против насекомых

Если у хомячка завелись блохи, необходимо их вывести в кратчайшие сроки! Очень эффективны химические препараты для их истребления.

Отметим, что необходимо приобретать именно средства для хомяков, препараты для кошек или собак использовать нельзя!

В специализированных зоологических магазинах есть несколько средств от паразитов:

  • «ле-артист».
  • «Ивермектин».
  • «Стронгхолд».
  • «Фронтлайн».

Они бывают в виде спреев, инъекций или капель. Выбрать самый приемлемый вариант лечения для вашего зверька поможет только ветеринар.

Хорошо себя зарекомендовал отечественный препарат «БиоВакс». Также популярно порошкообразное вещество «Ботфо» – он убивает всех паразитов, которые заводятся на коже. Большинство ветеринарных врачей назначают капли «Canina PETVITAL Verminex».

Запомните! Хомячкам в этот период нельзя купаться.

Заводятся ли блохи на теле хомяков?

Препарат «ИВЕРМЕКТИН 10»

Способы обработки хомяка

Можно нанести 3-5 капель средства точечно на разные участки тела джунгарика.

Специальную пудру наносят по всему туловищу небольшим слоем.

Спрей распыляют осторожно по всей поверхности шерстки зверька. Следите, чтобы частички препарата не попали в дыхательные органы.

Заводятся ли блохи на теле хомяков?

Джунгарский хомяк

 

Меры предосторожности

Через неделю после начальной обработки вам необходимо будет пройти еще курс лечения. Повторная процедура предотвратит новое нашествие блох.

Клетку дезинфицируют раствором метрифоната и бромоциклена. Грызуна нельзя запускать в клетку сразу после ее обработки. Переселите вашего питомца на две недели в иное место, а его жилище тщательно проветрите и дождитесь его высыхания.

Также проведите генеральную уборку всей квартиры. Еще можно обработать комнаты в квартире специальным спреем.

Профилактические меры

Иногда хомяки-джунгарики могут подцепить паразитов от других ваших питомцев, поэтому, необходимо применять любые методы для их уничтожения.

Домашние народные средства тоже помогут ликвидировать кровососов. В частности, запах полыни отпугнет надолго паразитов. Просто положите траву в комнатах и в клетке питомца.

Не забывайте регулярно делать уборку и дезинфекцию в клетке. Рекомендуется обрабатывать комнаты инсектицидными препаратами, даже если блох в доме не наблюдается.

http://www.youtube.com/watch?v=-tvcyM00cr8

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.