Условия для здорового сна

  Условия для здорового сна

Что же нужно для того, чтобы сон был здоровым?

1)Воздух

Перед сном тщательно проветрите комнату. Свежий воздух сделает отход ко сну приятным и легким, расслабит организм. В комнате, где вы спите, должен быть прохладный воздух. Оптимальной для сна считается температура 20-22°С.

2)Постель

Лучше всего спится на постельном белье из натуральных тканей. Натуральные ткани никогда не вызовут аллергию и дерматит, оно приятное на ощупь. Для обеспечения качественного отдыха позаботьтесь о подушках и матраце.

Матрац выбирайте плотный, но удобный. Если есть возможность, приобретите специальный ортопедический матрац, который будет соответствовать вашим личным потребностям и пожеланиям. От подушки лучше, вообще, отказаться или использовать специальный валик, который позволяет поддерживать во время сна естественное положение позвоночника.

3)Одежда

В идеале полноценный сон возможен только при полном отсутствии одежды. Если вам холодно, используйте дополнительное одеяло, но дайте телу отдохнуть от действия швов, резинок и других деталей одежды. Если вы не можете обойтись без пижамы, выбирайте свободные модели, изготовленные из натуральных материалов.

4)Покой перед сном

Перед сном исключите любые физические нагрузки. Бесспорно, есть утверждение, что уставший человек заснет быстрее. Однако не следует забывать, что активность является причиной нервного напряжения и возбуждения. Даже если вы будете чувствовать себя физически уставшим, сон может прийти не скоро.

То же самое можно сказать и об эмоциональном возбуждении. Серьезные разговоры отложите до утра, а за час до сна лучше пройдитесь по парку. Подышите свежим воздухом, вспоминая приятные моменты уходящего дня. Дома можно расслабиться, послушав приятную спокойную музыку. Старайтесь настроиться на качественный и здоровый сон.

5)Питание перед сном

На данный момент существует много мнений о том, зависит ли сон от вида пищи, съеденной на ужин и от времени ужина. Некоторые советуют ужинать за пять-шесть часов до сна. Но известно, что голодный желудок, так же, как и переполненный, не будет способствовать качественному сну. Поэтому желательно за два-три часа до сна съесть какую-нибудь легкую пищу – чашку кефира с сухариком или фрукты. Такая еда избавит вас от урчания в желудке, не отягощая его.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.