Уход за кожей лица в жару летом.

Уход за кожей лица в жару летом.

Летнее солнышко так и манит подставить лицо ласковым лучам, чтобы иметь здоровый и красивый золотистый загар. Однако стоит помнить, что солнечное ультрафиолетовое излучение не так безобидно, как может показаться. Солнечные лучи могут спровоцировать рак кожи – меланому, вызвать нарушения в работе иммунной системы.

 

Кожа, регулярно подверженная солнечному воздействию, быстрее теряет эластичность и стареет, покрываясь сеточкой морщинок. В молодом возрасте эти изменения не слишком заметны, а вот после сорока кожа под влиянием солнечных лучей необратимо стареет и лишается своей естественной упругости.

Как правильно загорать?

Сохранить кожу лица молодой и красивой поможет знание некоторых правил  загара.

Загорать необходимо только, когда солнце щадящее – между 8 и 11 часами и после 16 часов. Солнечные ванны начинают принимать в тени, постепенно увеличивая пребывание на солнце.

Существует индивидуальная переносимость солнечных лучей. Для того, чтобы понять, не пора ли завершить солнечные процедуры, стоит нажать пальцем на кожу – если после нажатия на ней остается белый след, то время для загара закончилось, нужно уходить с пляжа.

Кожа активно загорает,  даже находясь в воде, так как солнечные лучи способны проникать и под воду. Любите поплавать и поплескаться – надевайте широкополую шляпу, чтобы защитить лицо, шею и уши. После принятия водных процедур осушите кожу, чтобы избежать ожогов через оставшиеся капельки воды. Чувствительная кожа ощущает воздействие солнца на себе очень остро.

Искупавшись в соленой морской воде или в бассейне, облейтесь пресной водой.

Солнечный загар имеет свои противопоказания: тем, кто страдает гипертонией, тахикардией, болезнями сердечно-сосудистой системы лучше воздержаться от принятия солнечных ванн.

 

Защита кожи лица в жару

От пересыхания и солнечных ожогов могут помочь специальные солнцезащитные кремы и пляжные аксессуары – панамы, шляпы, парео, солнечные очки с хорошими UV-фильтрами.

Солнцезащитные средства для лица имеют более высокий уровень защиты, чем кремы и лосьоны для тела. Наносят их за 20 минут до принятия солнечных ванн.

Альтернативой солнцезащитным кремам могут послужить масло какао, кукурузное и оливковое масло. Если все же вы подверглись сильному солнечному воздействию, и спасти кожу от ожогов не удалось, попробуйте сделать компресс из сметаны, кефира или простокваши. Положив компресс на пару часов, его необходимо менять по мере высыхания. Затем ополосните лицо настоем аптечной ромашки или просто прохладной водой.

 

Существует специальный алгоритм ухода за лицом летом, включающий очищение, тонизирование и питание кожи, благодаря которым кожа останется свежей и упругой.

Правильно ухаживать за кожей нужно соответственно ее типу. Существует нормальная, сухая, жирная и комбинированная кожа лица, и использовать средства соответственно своего типа кожи.

 

Нормальная кожа

Нормальная кожа в принципе не требует усиленной заботы, достаточно очищать ее утром и вечером и ополоснуть прохладной водой или отварами лекарственных растений (ромашка, мята, липа).

Один раз в неделю побалуйте кожу питательной маской, предварительно очистив лицо, сделав компресс или паровую ванночку, а затем наложить маску.

 

Жирная кожа

Летом жирная кожа наиболее склонна к высыпаниям, образованием камедонов и угревой сыпи, поэтому требует внимательного ухода.

Умываясь утром и перед сном, нужно применять антибактериальные косметические средства, а сняв косметику, можно умыть лицо сывороткой или специальным тоником. Настой коры дуба, календулы или шалфея поможет приостановить рост высыпаний на лице.

Нанеся солнцезащитный лосьон, припудрите лицо. В течение дня можно использовать специальные матирующие салфетки.

Два раза в неделю на жирную кожу необходимо наносить очищающие маски (например, с голубой глиной), а ежедневный уход требует применения увлажняющих средств.

 

Сухая кожа

Сухая кожа считается наиболее проблемной, так как она чутко реагирует на любые изменения в перепаде температур. Летом сухая кожа требует особого увлажнения и защиты от ультрафиолета.

Сухая кожа утром и вечером очищается специальными средствами, не содержащими спирт. Тонизирующие настои, приготовленные самостоятельно, можно наносить на еще влажную кожу после всех процедур вечером. А перед выходом из дома нанести средство защиты в виде крема или лосьона с ультрафиолетовыми фильтрами.

Вечером снимают макияж косметическим молочком , тонизируют и наносят питательный крем. Увлажняющие маски делают летом не реже, чем два раза в неделю.

 

Комбинированная кожа

При уходе за комбинированной кожей лица каждая его зона требует «своего» средства. Обычно лоб, подбородок и нос имеют признаки жирной кожи, за ними ухаживают средствами для жирной кожи с антибактериальными компонентами или спиртом, а скулы и щеки требуют увлажнения. Летом, перед выходом на улицу после всех очищающих, тонизирующих и увлажняющих процедур, обязательно нужно нанести солнцезащитное средство. Маски для такой кожи делают соответственно ее зонам – на жирных участках – с использованием средств для жирной кожи, на сухих или нормальных – также соответствующую.

 

 

Главные условия, чтобы сберечь вашу кожу молодой, бархатистой, сияющей чистотой и свежестью – время и желание о ней заботиться. Постарайтесь ежедневно выделять некоторое время для ухода за собой, и результат вас несомненно порадует! Лето – пора, дарящая нам множество натуральных витаминов в виде сочных фруктов и овощей. Используйте эти дары природы не только как вкусное лакомство, но и в виде полезных масок для лица, чтобы кожа отблагодарила вас своим сиянием и красотой.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.