Выводим блох у котенка в домашних условиях

Что может быть милее маленького пушистого комочка, умещающегося в ладони? Любители домашних хвостатых стремятся брать их дом в самом юном возрасте, чтобы быть рядом и наблюдать как они растут и крепнут. Но, независимо был ли взят кошачий ребенок у заводчика определенной породы или вы принесли его прямиком с улицы, у малыша в шерсти могут обнаружится прыгучие вредители — блохи. Мы уже рассказывали о том, откуда у домашней кошки могут появиться блохи.

Изгонять их у животного нужно обязательно, но для это стоит знать, что обработка малышей средствами против блох отличается от обработки взрослого животного. Как и дети, маленькие зверьки более остро реагируют на химикаты и могут сильно отравитmся препаратами, которые для взрослого животного будут абсолютно безопасны. А стоит ли вообще травить блох у маленьких котят? Давайте разберемся.

Выводим блох у котенка в домашних условиях

У котенка в шерсти могут обнаружится прыгучие вредители — блохи.

Какой вред наносят блохи животным

Тем, кто вообще ставит под сомнение рациональность обработки животных от этих вредителей, стоит обязательно знать, какую опасность они могут представлять для любимцев. Самый малый вред, который они могут нанести — это наградить питомца стрессом от постоянного зуда и болевых ощущений при укусах.

Кроме того, после вредителей остаются небольшие ранки, которые животное расчесывает, что грозит занесением инфекции и воспалением. Также блохи являются промежуточными носителями многих видов глистов, заражение которыми также ничего хорошего для питомца не сулит.

Кроме глистов, блохи переносят смертельно опасные заболевания, поражающие к тому же не только домашних питомцев, но и человека.

Интересно, что на котятах и взрослых животных не всегда обитает именно кошачья блоха. Часто питомцев осаждают такие распространенные виды как крысиная, собачья, кроличья и человеческая блоха. Но, в любом случае, методы избавления от них всегда одинаковы.

Особенно опасны вредоносные насекомые для только что родившихся котят: часто заражение блохами в раннем возрасте приводит к смерти, потому как неокрепший организм просто не готов к такой паразитарной нагрузке. У таких малышей выведение от блох осложняется тем, что применять к ним большинство химических средств еще нельзя. Допускается лишь вычесывание или купание котенка. В настоящее время в ветеринарных аптеках все же можно найти препараты, допустимые к применению у котят, возрастом месяц и младше.

Выводим блох у котенка в домашних условиях

Блохи переносят смертельно опасные заболевания

Правила безопасности при выведении блох у котят

Говоря о безопасности, имеется ввиду безопасность самого пушистика и его сородичей, если в доме такие имеются. Препараты, нацеленные на борьбу с насекомыми, достаточно безопасны для человека, если не принимать их внутрь и не вдыхать. А вот у котенка, возрастом месяц-два они вполне могут вызвать побочные реакции, отравления и даже смерть.

Так, например, для маленьких зверушек опасны препараты, содержащие такие инсектициды как малатион и дихлофос. Если в составе вещества для обработки обнаружится перметрин или компоненты с ним созвучные, то применять их к котятам младше полугода нельзя.

Важно, что обрабатывать котят нельзя и в том случае, если они еще питаются молоком матери. Дело в том, что опасные вещества какое-то время остаются на шерсти малышей и кошка, вылизывающая своего ребенка, может их проглотить. Часть инсектицидов попадает в ее молоко, которым потом может отравиться все ее потомство. Даже если к малышам применяются средства, безопасность которых подтверждена производителем, кормящую кошку с котятами рекомендуют разделить на некоторое время после обработки.

Стоит напомнить, что применять инсектицидные препараты к котенку младше месяца нельзя. Только если на нем паразитов настолько много, что есть риск потери животного, допускается отнять малыша от матери, чтобы кормить его самостоятельно и обрабатывать специальными средствами, созданными для новорожденных. В любых других случаях лучше подождать, пока организм малыша несколько окрепнет.

Выводим блох у котенка в домашних условиях

Применять инсектицидные препараты к котенку младше месяца нельзя

Какие препараты подходят для маленьких котят

Востребованность в безопасных средствах борьбы с насекомыми для крошечных хвостатых достаточно высока, поэтому многие производители выпустили препараты, которые можно применять к маленьким котятам. Но, как уже говорилось выше, только небольшая их часть безопасна для детенышей младше месяца, поэтому избавлять их от блох лучше механическим способом — вычесыванием мягким гребнем с частыми зубцами.

Какие средства помогут избавить маленького хвостатого от блох в домашних условиях

  • чтобы избавиться от блох, для животных старше 1 месяца можно применять специальные шампуни. Выбирать их нужно в проверенных ветеринарных аптеках и обязательно смотреть, чтобы на упаковке была пометка «для котят». Такой препарат выпускает, например, фирма Ms. Kiss;
  • очень эффективными и безопасными считаются капли на холку Stronhold. Производитель указывает, что препарат можно капать котятам уже с 6-ти недельного возраста и для них он является абсолютно безопасным;
  • в полуторамесячном возрасте, чтобы вывести блох, на питомца можно надеть инсектицидный ошейник. Так, один из самых безопасных и недорогих вариантов выпускает компания Beaphar. Не забывайте периодически ослаблять его, учитывая, что котята очень быстро растут.
  • для обработки питомцев, достигших 2-х месячного возраста, можно использовать специальные пудры или спреи фирмы Beaphar, капли на холку Hartz для котят или недорогой шампунь Фитоэлита;
  • убрать блох с 3-х месячных котят помогут капли фирмы Advantix или Барс, а также препараты Hartz и отечественный Блохнэт.

К животным с короткой шерстью зачастую применяют капли против насекомых или спреи, тогда как очень пушистых зверьков проще тщательно купать.

Отдельно хочется поговорить и о специальных спреях против блох. В применении они очень просты: распыляются на всю поверхность шерсти животного против роста волос, избегая попадания в глаза.

Самыми популярными фирмами являются Фронтлайн и, более экономный Beaphar. Перед применением стоит внимательно изучить этикетку продуктов, чтобы правильно подобрать дозировку.

Достаточно редко встречающимися, но тем не менее очень эффективными, считаются защитные препараты в форме пудры. Для котят такие средства выпускают фирмы Гамма и Hartz. Причем первую из них можно применять и для совсем маленьких питомцев — котятам до месяца, отлучив их от матери после обработки на несколько часов. Инсектицидная пудра применяется в таком порядке: ею посыпают покров животного, тщательно втирая, затем с верхушки волосков смахивают излишки и последним этапом просто вычесывают шерсть.

Выводим блох у котенка в домашних условиях

Самыми популярными являются средства Фронтлайн

Выводим блох у котенка в домашних условиях

Для животных старше 1 месяца можно применять специальные шампуни

http://www.youtube.com/watch?v=q1AWj0Jk404

 

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.