Выращивание пионов в саду, на даче — цветы с фото

Выращивание пионов в саду, на даче — цветы с фото

Одни из самых красивых выращиваемых нами цветов с неповторимым ароматом в саду на даче, которые преображают все вокруг — это пионы. Цветение растений длится несколько недель, разные сорта пышно цветут совершенно в разное время. Можно с легкостью подобрать незабываемую коллекцию и украсить своими руками пионами участок на немалую часть лета.

     Пионы широко используются в ландшафтном дизайне дачи, они очень неприхотливые растения. Достаточно долговечны, без пересадки растут на одном месте лет двадцать, мало болеют. Ажурные листья эффектно дополняют цветок, подчеркивая его красоту. Даже после интенсивного цветения, обрезанные кусты непревзойденно держат свою форму. Пионы отлично переносят даже самые суровые зимы.

Выращивание пионов на участке

      Покупаем корневища цветов, внимательно рассматривая, чтобы была точка роста с живыми почками. Почве в месте выращивания предпочтительнее иметь нейтральную реакцию. Посадить пионы можно в любую землю, но вот развиваться они будут по-разному. Сырые и заболоченные земли растениям категорически противопоказаны.

Выбор места, подготовка почвы и посадка пионов

 

Выращивание пионов в саду, на даче — цветы с фото

 Для выращивания цветов в саду выбираем солнечные места, так как они очень любят свет. Количество солнечного света напрямую регулирует их цветение. Место, где растут пионы, должны быть защищенными от ветра, мы на даче посадили их вместе с хризантемами возле редкого забора.

     Расстояние между кустами пионов выдерживаем не менее одного метра, чтобы была возможность растениям разрастись. Яму для посадки копаем не менее шестидесяти сантиметров в глубину и в ширину, так как рост корней идет именно в пределах выкопанных ям. Если посадка будет мелкой, то корневища разрастаются только в стороны, задействуя верхний слой грунта, кусту будет не хватать влаги и других питательных веществ.

 

Выращивание пионов в саду, на даче — цветы с фото

Выкопав яму, заполняем ее плодородной смесью, в которую войдут перепревшие органические удобрения (компоста) и древесная зола. Верхний слой грунта, куда будем сажать корневища, заполняем простой почвой. Для тяжелой почвы с большим количеством влаги, глубину ямы значительно увеличиваем (примерно, на тридцать сантиметров). Ямы для выращивания пионов, желательно, частично заполнить щебенкой и крупным песком. Корневую шейку цветов фиксируем на уровне краев ямы. Когда почва после посадки и полива осядет, корневую шейку просто присыпаем рыхлым грунтом. Следует знать, более мелкая посадка приводит к оголению и подмерзанию корней, а в последующем — к слабому цветению. Более глубокая вообще его не даст.

     Пионы не любят находиться рядом с другими кустарниками и деревьями. Растениям на даче нужна полная свобода и, само собой разумеется, недостаток влаги и других питательных веществ может сильно сказаться на их цветении.

 

Выращивание пионов в саду, на даче — цветы с фото

Идеально сажать пионы в середине августа. Если выберем именно это время, то цветы приживутся и хорошо разовьют корневую систему до зимних холодов. Материал, подготовленный к посадке, высаживаем в ямы, заранее выкопанные по вышеуказанной схеме. Категорически запрещена утрамбовка почвы вокруг свежего куста, дабы избежать ломки корней.

     Если с почвой и ямами дела в порядке, то в течение целых двух лет можно забыть об удобрениях и подкормках. Ухаживая за пионами, их нужно только рыхлить, пропалывать и поливать. Рыхление производим бережно, не повреждая растение. Оптимальная глубина рыхления — максимум семь сантиметров. Чтобы на земле после дождя или полива не образовывалась корка, проводим рыхление. В результате этого, вокруг цветов всегда будет слой, насыщенный кислородом.

Уход за пионами

Выращивание пионов в саду, на даче — цветы с фото

Поливаем посадки раз в 4-7 дней. Наиболее важен полив для растений, как и для ипомеи, в начале лета, когда появляются бутоны и они активно растут. В жаркое время почва вокруг кустов подсыхает, поэтому потребуется дополнительный полив цветов и их рыхление. Также нужно стараться своевременно удалять сорняки, чтобы пионы полноценно росли и развивались, радовали глаз своим великолепием.

      На третий год выращивания пионов начинаем подкормку цветов. Подкармливаем в то время, когда идет активное цветение растения. Всего подкормок будет три. Первая, состоящая из азота и калия, производится ранней весной. Удобрение насыпаем только на почву, на куст ничего не должно попадать. В состав второй подкормки дополнительно будет входить фосфор. Подкормку начинаем, когда начинают появляться бутоны, для улучшения качества цветения. Третья подкормка совершается, примерно, через пятнадцать дней после окончания цветения. Эта подкормка стимулирует образование крупных почек и хороший рост пионов на будущий год. В состав подкормки входит калий и фосфор.

Правила деления пионов

Выращивание пионов в саду, на даче — цветы с фото

Самый популярный способ размножения цветов — деление. Для выкапывания обрезаем взрослый куст, его ствол и стебли обвязываем, растение аккуратно окапываем, чтобы не повредить почки и корни, затем вынимаем из лунки. Корневую систему обмываем водой, куст делим на четыре части, садовыми ножницами отрезаем посадочный материал. В деленке обязательно присутствие хороших корней и нескольких почек. Саженцы помещаем в лунки и обильно проливаем. Пионы плохо переносят долгую дождливую погоду и свежие органические удобрения. Итог для цветов может быть весьма плачевным.

Осенью отмершие листья пионов обязательно обрезаем, оставляя стебельки см 15-20 высотой.

      Популярны и древовидные виды растения, условия культивирования которых не очень отличаются от обычных сортов. Но эти цветы лучше размещать в тени, а посадка, также, должна быть укрыта от сильного ветра. Вот, в принципе, и все, что необходимо для выращивания пионов в саду на даче, чтобы долго радовать себя потрясающим внешним видом и чарующим ароматом этих цветов!

Источник: sotkiradosti.ru

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.