Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Баклажаны – овощи, требующие не только тщательной обработки для приготовления вкусного блюда, но и соблюдения особенностей выращивания.

Выращивание баклажанов требует серьезного подхода, хотя и не представляет каких-либо сложностей, если все принципы изучены внимательно. Необходимо рассмотреть не только правила самостоятельного выращивания, но и рекомендации по выбору сорта.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

О лучших сортах

Баклажаны выращиваются практически во всех странах мира, поскольку это универсальный овощ для приготовления.Лучшие сорта баклажанов для выращивания необходимо подбирать только в соответствии с регионом для посадки.

Не следует опасаться того факта, что неправильно подобранный сорт не даст плоды – все будет, но только с обеспечением благоприятных условий для произрастания.

Среди универсальных сортов, которые можно выращивать в каждом регионе России, можно выделить следующие:Баклажан Король Севера F1 – это гибридный сорт, разработанный специально для предоставления возможностей жителям северных регионов страны выращивать овощ без проблем и трудностей. Представленный сорт скороспелый, поэтому в осеннее время не придется дополнительно оберегать его от морозов. Этот баклажан неприхотливый, морозоустойчивый. Плоды размеров в 30 см созревают уже в середине лета, они лишены горечи, поэтому не требуют предварительной обработки во время приготовления.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Баклажан Алмаз – предназначен для выращивания в средней полосе России, но можно и на Дальнем Востоке в парнике. Сорт имеет стойкий иммунитет, поэтому ему не страшны заболевания и прочие проблемы, также отмечают устойчивость к перепадам температур. Плоды грушевидной формы массой до 200 г.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Баклажан Черный красавец – выращивается в открытом и закрытом грунте. Разрешено выращивать во всех регионах России, что влияет только на время созревания плодов. Для теплых время созревания составляет 100-140 дней после посадки семян. В холодных регионах время созревания может немного увеличиться.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Баклажан Клоринда F1 – это гибрид, который выведен голландскими селекционерами. Сорт предназначен для выращивания в теплицах, но в регионах с теплым и умеренным климатом можно высаживать рассаду в открытый грунт. В более холодных регионах необходимо обеспечить отсутствие ветра, поскольку рассада спокойно переносит только перепады температур. Отличительной особенностью выделяют высоту куста в 1 м.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Баклажан Эпик F1 – раннеспелый гибрид с урожайностью в 5 кг на квадратный метр высадки. Можно выращивать во всех регионах России, в теплом климате отмечается долгое плодоношение, чего не скажешь о холодном климате. Плоды достигают размеров в 21 см в длину и 10 см в диаметре.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Баклажан Валентина F1 – гибрид, который выведен селекционерами из Голландии в 2007 году. Привлекает садоводов сроками созревания, а также высокой устойчивостью к заболеваниям. В южных регионах допускается выращивать в открытом грунте, но в холодных местах рекомендуется укрывать пленкой для тепла или вовсе высаживать рассаду в теплице.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Баклажан Король рынка F1 – высокоурожайный гибрид, который требует длительного ухода для выращивания плодов. Отмечается, что выращивание сорта возможно во всех регионах России, однако, длительное время созревания делает невозможным высадку в Сибири и на Дальнем Востоке. Сроки формирования плодов до возможного употребления в пищу достигают 4 месяцев и более, а это отрицательно сказывается на посадке. Так, уже в конце марта высаживают семена в грунт дома, а в конце апреля или в начале мая требуется высадка рассады в грунт на садовом участке. Если этого не позволяет климат, лучше выбрать иной сорт.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Чтобы выбрать подходящие сорта баклажанов для открытого грунта, необходимо ознакомиться с рекомендациями высадки от производителей. Для этого во время покупки семян тщательно изучают инструкцию и описание.

Баклажаны в открытом грунте. Особенности ухода. Видео:

Как и когда сажать баклажаны на рассаду?

Баклажаны в обоих случаях – при высадке в открытый грунт или в теплицу – высаживают исключительно рассадой.В вопросе, когда сеять баклажаны на рассаду, руководствуются временем наступления тепла в регионе.

Семена для рассады ориентировочно высаживают в марте месяце. Так, если в регионе тепло наступает в конце мая, посадку семян осуществляют в середине марта – на рост рассады должно уйти примерно 70 дней.

Выращивание рассады происходит с соблюдением следующих требований:

  • Семена баклажанов предварительно рекомендуется замочить в биостимуляторе – это специальные составы, типа Циркон, Байкал Эм и прочие, которые помогают раскрыться скорлупе и дать лучшие ростки.
  • Грунт приобретают готовым – здесь выбирается универсальный грунт с нейтральным рН, но с наличием в составе добавок.
  • Грунт выкладывают в кассеты или ящики, высаживают семена на 1 см в глубину. В течение 2 недель появятся первые всходы. Лучше держать до появления ростков контейнеры под пленкой и в помещении, где температура воздуха составит 25-28 градусов тепла.
  • Когда появятся первые ростки, емкости можно переставить в более освещенное место, но снизить температуру воздуха до 20-23 градусов тепла – моно выставить на подоконник, но не допускать попадания прямых солнечных лучей. Даже если баклажанам не обеспечить должный свет, они не вытянутся.

    Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

  • Пикирование начинают после появления одного листа. Предварительно можно опрыснуть рассаду раствором Циркона. В зависимости от грунта пикировку начинают с предварительного полива или, наоборот, задействовав сухой грунт. Высаживать рассаду следует каждую в отдельности – в отдельный стаканчик или торфяные ящики.
  • Через 20 дней после пикировки можно вносить удобрения. Еще через 20 дней проводят вторую подкормку. Для подкормки используют специальные органические удобрения.
  • Когда придет время высаживать рассаду, а проводят процедуру при наличии высоты в 12 см и листьев в количестве 5-7 штук, предварительно закаляют ее, чтобы не спровоцировать повреждения от резкого перепада температуры. Для этого в течение двух недель проветривают помещение, в котором располагаются ящики, при наружной температуре в 12-15 градусов тепла.

Проветривание происходит в течение 10-15 минут, постепенно доводя до 40 минут времени открытого окна.

О высадке в теплицу

Баклажаны можно высаживать в теплице, что происходит не только в холодных регионах. Выращивание баклажанов в теплице происходит с соблюдением следующих правил и особенностей:

  • Высадка рассады в грунт даже при наличии теплицы возможна при устойчивой температуре в 15 градусов тепла. Важно, чтобы грунт в регионе прогрелся уже на 20 см в глубину.
  • Для посадки необходимо выкопать лунку и добавить в нее горсть древесной золы, предварительно смешанную с землей в пропорции 1:1. Далее в лунку вливают 1,5 литра воды (можно слабый раствор марганцовки) и высаживают рассаду баклажана с комом земли на корнях. Лунку требуется присыпать землей и полить еще раз.
  • Можно не поливать лунку после высадки рассады – это поможет корневой системе расправиться и улучшит процесс приживаемости. Оставляют грядку сухой в течение 2 дней.
  • Если наступает сухая жара, рассаду требуется притенить агроволокном или полиэтиленом. Важно уберечь высадку до полной ее приживаемости.

Не следует отказываться от древесной золы, поскольку она обогащает грунт калием, а это положительно сказывается на состоянии корневой системы.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Коротко о схеме высадки

Кусты баклажанов имеют крупные размеры с большими раскидистыми листьями, которые при близкой высадке могут затенять соседей.

Такое соседство приведет к отсутствию света и крупного урожая. Чтобы не спровоцировать подобные негативные последствия, высаживать рассаду рекомендуется на большом расстоянии друг от друга.

Так, между рядами оставляют не менее 50 см, а если планируется высадка на грядке в 2 ряда, высаживают рассаду в шахматном порядке на расстоянии в 60 см.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Как сажать овощи в одной теплице?

Зачастую высадка рассады в теплице происходит без соблюдения рекомендаций относительно соседства разных культур.

В результате огородникам приходится сталкиваться с неприятной горечью баклажанов, которая быть не должна, по заверению селекционеров.

Для благоприятного выращивания требуется прислушаться к следующим рекомендациям:

  • С баклажанами в одной теплице можно высаживать сладкие перцы, зелень, пекинскую капусту, бобовые культуры.
  • Запрещено высаживать горький перец рядом с баклажанами, поскольку именно эта горечь переходит во вкус плодов.
  • Не рекомендуется высаживать баклажаны в теплице с томатами и огурцами. Эти два овоща нуждаются во влажной атмосфере, в то время как рассада с синими плодами требует сухой климат.

Несмотря на представленные ограничения, можно уместить все овощи в одной теплице.Для этого баклажаны и огурцы или помидоры высаживают вдоль противоположных стен – первые с южной стороны, а вторые с северной.

Помидоры отделяют грядкой огурцов. Если есть возможность, можно отделить высадки пленкой.

Три золотых правила выращивания баклажанов. Видео:

О высадке баклажанов в открытый грунт

Высадка рассады в открытый грунт немного отличается от тепличного выращивания.

О сроках выращивания

Если с момента появления ростков уже прошло 10 недель, а за окном +18 °C, можно высаживать в открытый грунт выращенное.

Высота самих ростков к этому времени достигает 25 см, все зависит от сорта и скороспелости.

В большинстве регионов в открытый грунт рассаду баклажан высаживают в начале июня.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

О месте для высадки

Выбирается хорошо освещенный участок. Лучше отдавать предпочтение тем местам, где годом ранее высаживалась капуста, огурец, морковь, лук, чеснок, кабачок, фасоль или горох.Запрещено выбирать почвы, в которых ранее были корневые системы перца, томатов, выращивался картофель.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

О подходящей почве

Рекомендуется выбирать супесчаную или суглинистую почву для проращивания баклажан. Но, если таких мест нет, можно остановиться на более тяжелом грунте, предварительно внеся перегной и торф, смешанных в равных количествах и выложенных в почву с учетом одного ведра на 1 м2 площади будущей высадки.

Также в тяжелый для баклажанов грунт выкладывают опилки или крупный речной песок – просто перекапывают грядку с добавкой. Почву лучше подготовить с осени, добавки вносят на глубину штыка лопаты.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

О правилах высадки рассады в открытый грунт

Высаживают рассаду баклажан в открытый грунт в соответствии с правилами посадки в теплицу. В данном случае различий нет.В течение первых 2 недель почву следует поддерживать во влажном состоянии, чтобы обеспечить корням лучший рост.

Об уходе за баклажанами

За баклажанами требуется ухаживать соответствующе, чтобы взрастить крупный урожай. В данном вопросе необходимо придерживаться следующих правил:

1. Баклажаны в период плодоношения нуждаются в постоянном и обильном поливе.Для процедуры используют теплую воду (около 30 градусов), которую льют только под корень.

Сразу после полива рыхлят землю, но это делают не всегда, а всего 5-6 раз за все время выращивания урожая. Можно сократить количество рыхлений и выросших сорняков, если сразу после посадки выложить слой мульчи. Здесь используется только торф.

2. Кусты баклажанов вырастают высокими, поэтому их обязательно подвязывают. Делают это в трех местах, но, поскольку кусты, растущие в теплице выше, их можно подвязать в четырех местах.

Для подвязки используют колью или шпалеру. Основу вкапывают в грунт рядом со стеблем и осуществляют подвязку ветошью или веревкой.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

3. Сразу после подвязки требуется осуществить обрыв пасынок – оставляют мощный побег, а остальное обрезают и выбрасывают.

4. Через 3 недели после пересадки в грунт баклажаны необходимо подкормить, для чего используют минеральные удобрения. Далее каждые 2 недели повторяют процедуру.

Для удобрения смешивают 10 г суперфосфата и аналогичное количество аммиачной селитры, 3-5 г сульфата калия. Полученное количество используют на 1 м2 грунта.

Можно осуществлять подкормку стандартной навозной жижей, что имеется практически в каждом хозяйстве. Подобная подкормка поможет насытить плоды минералами и витаминами.

Выращивание баклажанов в открытом грунте и теплице.

Обратите внимание на этот материал — Выращивание вешенки в домашних условиях для новичков.

О болезнях и вредителях

Баклажаны обладают крепким иммунитетом, но даже на них может напасть вредитель или повредить заболевание. Выделяют следующие проблемы при выращивании:

  • Черная ножка – это грибковое заболевание, когда корневая система куста становится черной и постепенно разрушается. После полного разрушения куст высыхает. Чтобы не повлечь развитие заболевания, необходимо следить за поливом и не переливать кусты.
  • Мозаика – это вирусное заболевание, из-за которого теряется до 15% урожая. Проявляется в виде формирования пестрого окраса на листовых пластинах. Избежать проблемы можно только при аккуратном пикировании и пересадки рассады в грунт для постоянного выращивания.
  • Столбур – фитоплазменное заболевание, которое поражает только кусты, выращиваемые в открытом грунте. Проявляется в виде приобретения листьями фиолетово-красного окраса. Переносчиком заболевания является вредитель – цикадка.
  • Серая гниль – грибковое заболевание, проявляющееся повреждением корневой системы вследствие чрезмерного полива.

Что касается вредителей, здесь выделяют паутинных клещей, тлю и голых слизней.

Клещи питаются соком растений, слизни повреждают только листья, тля размещается по всей поверхности стебля.

Для обработки используют специальные средства типа Циркона или Фитоспорина, что требует тщательного соблюдения инструкции по применению.

Подробно рассмотрена инструкция, как вырастить баклажаны от рассады до сбора плодов. Внимательное отношение к состоянию рассады и кустам поможет получить крупный урожай.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.