Врач спасла 73 жителя поселка во время наводнения в Иркутской области

Врач спасла 73 жителя поселка во время наводнения в Иркутской области

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Врача-терапевта Марину Балганову вместе с коллегами доставили вертолетом в отдаленное таежное село для ежегодного медосмотра местных жителей. Там группу медиков застало наводнение, сообщила пресс-служба МЧС по Иркутской области.

Из-за непрекращающихся несколько дней дождей уровень воды в местной реке Уда начал быстро подниматься. 26 июня вода стала заливать поселок. Несколько десятков местных жителей попытались спастись от наводнения в фельдшерском пункте, который в Алыгджере стоит на пригорке. В результате люди оказались отрезанными от односельчан, которые пытались их эвакуировать.

Сотовой связи у них не было, поэтому Марина Балганова дозвонилась по стационарному телефону сыну в Иркутск, а он сообщил о ситуации МЧС.

В течение суток женщина докладывала спасателям об обстановке. А когда вода стала затапливать палаты, врач стала спасать всех, кто был в здании. Бродя в ледяной воде, Балганова скомандовала пациентам-мужчинам разобрать кирпичную трубу печи, чтобы люди смогли вылезти на крышу. Через проем на крышу выбрались 35 человек, в том числе 10 детей с родителями, беременная женщина, мама с грудным ребенком. Все это время Марина Балганова оставалась у телефона и продолжала держать связь с МЧС. Ей самой звонили местные жители, сообщая адреса тех, кому также была нужна помощь спасателей.

К вечеру в поселок прилетели два вертолета. Спасатели эвакуировали на лодках всех, кто был на крыше больницы, и других жителей села, находившихся в опасности. Всего из Алыгджера в ПВР доставили 73 человека. В региональном МЧС отметили, что они были спасены благодаря воле и стойкости всего одного врача – Марины Балгановой. Сама женщина себя героем не считает. По ее словам, выжить удалось только потому, что были все вместе и поддерживали друг друга.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.