Вред wifi для здоровья

Вред WiFi-роутера возникает из-за излучения, которое данный прибор производит. Воздействие его однако не слишком сильное: микроволновка или ноутбук оказывают более губительное воздействие на здоровье человека. Кроме того, существуют способы уменьшить вред от использования устройства.

Вред wifi для здоровья

Что такое Вай-Фай и основные параметры его излучения

Вайфай — это электронный сигнал, с помощью которого выполняется подключение ноутбуков, планшетов, компьютеров, мобильных телефонов к интернету. Нет единого мнения в вопросе о том, маршрутизатор опасен, вреден ли для здоровья человека. Некоторые специалисты считают, что влияние его настолько мало, что не может стать причиной каких-либо дисфункций. Другие полагают, что устройство наносит сильный вред организму.

Интенсивность вредного влияния зависит от силы излучения. Рядом с прибором показатель составляет 20 дБм. Это меньше, чем у мобильного телефона. Если отойти на некоторое расстояние, воздействие излучения станет еще меньше. У микроволновой печи сила излучения в 100 000 раз больше.

Диапазон частот равняется 2,4 ГГц. Мощность доходит до 100 мкВт.

Почему WiFi-роутер может быть опасным

Если человек постоянно находится рядом с роутером, он подвергается постоянному излучению. Такое воздействие вызывает сближение молекул в клетках. В результате повышается местная температура. Могут возникать различные патологические процессы, онкологические заболевания.

Сила вредного воздействия зависит от скорости сети, близости человека к прибору, радиуса покрытия. Чем быстрее происходит передача данных, тем вреднее устройство. При слишком близком расположении к прибору человек подвергается более интенсивному облучению.

Опасность представляет и количество приборов. В многоквартирных домах человек подвергается облучению не только от собственного роутера, но и от принадлежащих соседям, поскольку стены не до конца блокируют электромагнитные волны. Данные устройства устанавливают также в ресторанах, больших магазинах и иных локациях, посещаемых большим количеством народа.

Особенную опасность представляет вайфай для беременных и маленьких детей. В организмах этих групп населения происходят процессы роста, клетки активно делятся. Электромагнитное излучение негативно влияет на протекание этих процессов, может стать причиной патологий у эмбриона. ВОЗ рекомендует отказаться от установки устройств в детских садах, школах.

Вредным вай фай является и для мужского здоровья. Считается, что постоянное нахождение рядом с роутером приводит к ухудшению спермограммы, из-за чего затрудняется оплодотворение. Такие нарушения наблюдаются при регулярном воздействии на мужскую репродуктивную систему.

Негативно и влияние на головной мозг. Если постоянно использовать прибор, учащаются головные боли, возможны нарушения циркуляции крови в головном мозге.

Как уменьшить влияние вредного фактора на организм человека

Чтобы понизить негативное влияние прибора, следует отказаться от установки роутера в спальне. Не стоит ставить его и в те места, где человек ежедневно проводит много времени. Если устройство устанавливают в большом офисе, где работает большое количество народа, лучше выбрать 1 прибор с большой мощностью, чем устанавливать несколько маломощных в разных частях помещения.

Стоит отключать устройство, если в течение длительного времени не планируется его использование. Рекомендуется выключать роутеры на ночь: ученые полагают, что отдых при включенном приборе менее полезен, организм хуже восстанавливается, полноценное расслабление не происходит. Не рекомендуется класть близко к спящему подключенные к сети приборы в ночное время.

Работники здравоохранения советуют ограничивать время использования вредного устройства. Особенно важно контролировать детей, поскольку действие электромагнитных волн на детский организм более опасно.

Некоторые люди предпочитают отказаться от такого способа передачи данных совсем. Если использовать только проводной интернет, вредное влияние снизится.

Чтобы избежать возникновения опасных патологий, следует регулярно проходить медосмотр. Это позволит обнаружить возникновение негативных изменений на ранних стадиях и вовремя принять меры по их устранению.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.