Восточный Париж: куда пойти в Будапеште

Где развлечься в Будапеште взрослым, детям и молодежи.

Жемчужина Дуная, Париж Восточной Европы, город веселья, страна виноделов — все это о Будапеште. Рассказываем, куда сходить взрослым и семьям с детьми в одном из самых красивых городов Старого Света.

Занятно, что Будапешт моложе своей истории. Самому городу 146 лет, а вот отдельным его районам — уже около тысячи. Все потому, что венгерская столица была образована слиянием трех древних городов: Обуда, Буда и Пешта. Но достопримечательности в Будапеште не только исторические. Перечислим самые важные дела для тех, кто приехал посмотреть Будапешт.

Восточный Париж: куда пойти в Будапеште

Будапешт называют восточным Парижем из-за его потрясающей архитектуры, и чтобы увидеть большую ее часть — нужно пройти по четырем центральным мостам, а заодно полюбоваться красавцем-Дунаем. Совершенно непохожие друг на друга, прекрасны и сами мосты. Ну а главная достопримечательность венгерской столицы — это умопомрачительное здание парламента, построенное в 1906 году в неоготическом стиле. На строительство этого шедевра ушло около 40 млн кирпичей и 40 кг золота.

А еще в Будапеште необходимо побывать на главном проспекте города — Андраши и увидеть его архитектуру в стиле неоренессанса, самым ярким образцом которой является Оперный театр. Здесь же вы увидите Дворец Дрескела, Парижский универмаг, площади Ференца Листа, Мора Йокаи и Октогон, сводите детей в Будапештский кукольный театр, а затем направитесь в Музей террора, что в здании бывшего управления госбезопасности.

Восточный Париж: куда пойти в Будапеште

Будапешт — единственная европейская столица-курорт: здесь находятся знаменитые на весь мир источники минеральной воды и купальни. Главные расположены в парке Варошлигет и называются купальни Сеченьи, а в народе прозваны Сечка. Это самый большой банный комплекс в Европе — в нем три внешних и 15 (!) внутренних бассейнов. Есть даже Бассейн с сюрпризами, где работает искусственное течение, струйный массаж спины, подводные пузыри и душ для шеи. В бальнеолечебнице можно пройти курс оздоровления суставов. Купальни любят не только туристы в возрасте, но и молодежь, потому что здесь регулярно проводят ночные мероприятия и — одна из визитных карточек города — пенные вечеринки.

В том же парке Варошлигет находится зоопарк Будапешта, где местный бегемот нежится в воде из купален Сеченьи. Дело в том, что химический состав термальной воды похож на состав воды в Ниле. Так что после купания не забудьте сводить своих детишек посмотреть на довольного бегемота. В том же парке находится цирк, парк развлечений, а зимой открыт каток. Сказочную атмосферу создает замок Вайдахуньяд — загадочный и величественный. А если зайти внутрь, окажетесь в Сельскохозяйственном музее.

Восточный Париж: куда пойти в Будапеште

Старинное будапештское метро (самое старое в континентальной Европе!) интересно архитектурной стилистикой XIX века, а еще тем, что составы поездов совсем невелики, станции расположены очень высоко, почти сразу под асфальтом, как пешеходный переход, а расстояния между ними крайне малы — всего несколько сот метров.

Также в Будапеште находится самый первый из действующих фуникулеров в мире. Он начал поднимать горожан к Будайскому дворцу еще в 1870 году. Сегодня это просто красивый аттракцион для туристов. И после того, как на нем покатаетесь, обязательно сядьте на трамвай №2, который проходит через весь центр города — за какие-то 350 форинтов (около 1 евро) вы сможете увидеть основные достопримечательности Будапешта. Маршрут именно этого трамвая в рождественские праздники украшаются гирляндами, поэтому он выглядит поистине сказочно.

Восточный Париж: куда пойти в Будапеште

Это не так банально, как кажется — не зря же Будапешт называют городом веселья! Он славится увеселительными заведениями самого экстравагантного характера. Здесь есть, к примеру, ледяные рестораны, где интерьер сделан изо льда, или Эржебетварош: целый квартал так называемых руинных баров — очень навороченных современных пабов, которые прячутся за фасадами аварийных зданий-«бомжатников». Когда-то здесь было еврейское гетто, а после войны квартал заселили цыгане. В 1990-е район оставили и они, и Эржебетварош стал головной болью для местных властей и жителей — дома приходили в запустение и навевали тоску. Ситуацию спас творческий склад ума будапештских предпринимателей, которые организовали в квартале руинный паб, имевший бешеный успех у местной молодежи. В конце прошлого века в Будапеште было лишь два типа заведений общепита: очень дорогие рестораны и очень дешевые кафе в духе советской столовки. А руинные пабы позволили решить проблему — сделать кафе интересным, модным и в то же время не очень дорогим. Сегодня горожане с гордостью именуют район Эржебетварош хипстерской меккой Европы. Когда будете его посещать, помните, что сидеть весь вечер в одном и том же заведении — дурной тон и вообще неинтересно. Руинные бары настолько отличаются друг от друга, что вы просто обязаны обойти хотя бы несколько из них. Тем более, что здесь не только едят, но и смотрят кино, знакомятся, танцуют, слушают живую музыку, рисуют и играют в настольные игры.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.