Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Раньше для избавления от нежелательных волос на теле использовались соки жгучих растений, что наносило вред здоровью, но делало кожу гладкой и красивой. Сегодня представлены средства, помогающие в домашних условиях добиться стойкого результата. Эффективным для депиляции считается воск.

Виды и состав воска для депиляции

Восковая депиляция предполагает механическое удаление отросших волос с кожного покрова. Чтобы ваксинг не был сложной процедурой, важно уметь выбирать воск. Качественное средство позволит сделать самостоятельную депиляцию быстро и практически безболезненно.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Воск для депиляции в домашних и салонных условиях

Немаловажно знать тип кожи, которая может быть:

  1. Нормальной. С этим типом лучше всего работать, для нее подходит большинство средств.
  2. Жирной. Перед процедурой кожу нужно протереть обезжиривающим составом.
  3. Чувствительной и сухой. Для нее выбирается вещество с определенными свойствами.

После эпиляции обязательно требуется обрабатывать кожу кремом или лосьоном с успокоительными и питательными компонентами. Исходя из этих характеристик и свойств, можно подбирать подходящее средство.

Для подбора воска важно определение типа волос на теле: жесткий имеет темную пигментацию, растет густо и колется, мягкий – светлый и тонкий, при прикосновении шелковистый.

В настоящее время выпускаются следующие виды:

Вид воска Описание
Горячий Этот изначально твердый материал расплавляется в горячей воде и наносится на кожу
Теплый Продается в картриджах, при нанесении доводится до температуры тела
Холодный Доступен в виде полосок, которые без прогрева наклеиваются на тело и через некоторое время срываются вместе с волосами

Воск для депиляции в домашних условиях не всегда имеет в своем составе воск, даже если в названии он упоминается.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Чаще в него входят следующие компоненты:

  1. Плавящийся элемент. Это могут быть натуральные растительные смолы или искусственные полимеры.
  2. Специальные добавки, например, пчелиный воск или парафин.
  3. Питательные масла для снижения травм кожи во время процедуры.
  4. Экстракты лекарственных растений успокаивающего плана (ромашка, чай или алоэ).

Выбирая ваксинг для борьбы с ростом волос нужно убедиться в его безопасности для кожи и тела.

Действие воска для депиляции

Каждый из видов депиляции имеет свои достоинства и недостатки и предназначен для различных типов волос и зон. Различаются и техники их нанесения. Воск, который называется горячим, после нагревания покрывает кожу пленкой. Его выпускают в гранулах или в виде дисков. Это позволяет использовать только нужное количество материала, деля упаковку на несколько раз.

Снимается застывшая пленка вместе с волосами, поддев ее рукой и сделав резкое движение вверх. Кожа остается чистой. Пленка снимается полностью и не оставляет липких следов. Специалисты советуют обрабатывать этим средством деликатные зоны и лицо. Делать горячие эпиляции без опыта сложно, поэтому лучше обратится к специалистам.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Воск для депиляции в домашних условиях лучше покупать теплый. Он продается в герметичных банках или картриджах с роликом. Первый вариант предпочитают использовать профессионалы, второй – легче наносить, не имея специальных условий и опыта. Баночный воск нужно наносить ровным слоем при помощи шпателя. Сделать это непросто и снимать трудно.

Воск в картридже имеет ролик, который равномерно распределяет состав по телу. Процедура с таким воском применяется для удаления волос с рук и ног. В деликатных местах его неудобно наносить и снимать, ведь плотно прикрепить бумагу к тонкой и ранимой коже непросто.

Новичкам лучше выбирать холодный воск. Он нанесен на бумажные полоски и, чтобы прикрепить их к нужной зоне, следует просто подержать изделия в руках, чтобы нагреть. Потом защитная пленка снимается, и полоска наносится на эпидермис. Ее хорошо разглаживают и через некоторое время срывают с прилипшими волосками.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Согласно классификации выпускаемый воск может быть:

  1. Универсальным. Его применяют на любых участках кожи.
  2. Для основных зон ног, рук, груди и спины. Обычно это теплый воск, который эффективен в работе с жестким волосом.
  3. Для области лица. Рекомендуется мягкий теплый воск с узким роликом.
  4. Для зоны бикини. Применим горячий воск.

Перед использованием необходимо изучить инструкцию, которую нужно выполнять, чтобы процедура была эффективной и менее болезненной.

Рейтинг воска для депиляции

Специалисты считают, что депиляция воском гарантирует удаление с тела нежелательных волосков и длительность эффекта от процедуры.

DEPILFLAX слоновая кость

Испанский препарат, рекомендуемый специалистами для интимных и деликатных зон. Обладает смягчающими свойствами и относится к категории горячих восков. Состав не вызывает раздражение и благодаря маслу кокоса смягчает кожу. Используемый препарат подходит для всех типов кожи. Он продается в виде квадратиков, распакованных по 1 кг и 500 г.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

После обработки волос любой жесткости на нежной коже поверхность остается гладкой до месяца. Продукт применим и в салоне, и в домашних условиях. Преимуществом изделия является высокое качество, простота использования на любых участках кожи и экономичность.

WHITE LINE NATURA AZULENE

Элитный итальянский продукт пленочного типа нового поколения. Выпускается в гранулах, которые легко плавятся. Воск обладает повышенной эффективностью. Гранулы начинают плавиться при температуре выше 42° С, что исключает возможность получения ожогов.

Подходит для чувствительной кожи и труднодоступных мест. На коже отлично тянется и медленно застывает, что позволяет распределять его шпателем, не имея больших навыков. Продается такой воск в упаковках по 0,5 кг.

BEAUTY IMAGE

Натуральный состав из Испании, относящийся к горячим воскам. Продается он в разных по весу банках. Высокая стоимость обусловлена отличными свойствами средства, благодаря которым оно может использоваться в зонах с чувствительной кожей.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Для выполнения процедуры потребуется специальная бумага для фиксации и снятия воска. Beauty Image смягчает и увлажняет кожу. Это натуральное средство пользуется спросом в салонах. Для очистки кожи рекомендуется наносить фирменное масло.

CRISTALINE

Воск для депиляции в домашних условиях итальянского производителя. Пользуется постоянным спросом у потребителей, выпускается в форме гранул. Вещество пластично и может наноситься в труднодоступные места. Оно смягчает кожу и снижает боль при снятии.

В составе нет консервантов и вредных веществ, он полностью натурален. Гранулы быстро плавятся и долго остывают. Подходит для чувствительной кожи, прост в работе. Упаковки в 1 кг может хватить на несколько месяцев.

DEPILEVE

Воск подходит для интимной зоны. Плавится при минимальных температурах и может удалять волоски любой жесткости. Средство не вызывает раздражения и пересушивания кожи.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Выпускается воск в Италии в металлической упаковке по 400 и 800 г. При удалении с кожи обеспечивается необычайная гладкость и обновление, ведь вместе с ним уходят отмершие частички. Результат сохраняется месяц.

FLORESAN DEEP DEPIL HONEY

Бюджетный отечественный вариант воска обладает хорошими качествами. Он продается в картриджах, обогащен натуральными ингредиентами. Его можно применять на всех участках тела и волосах любой жесткости. Подходит для домашнего нанесения и салонных процедур. Набора хватает на несколько раз.

VEET

Уникальное Французское средство, состоящее из воска и масел. Продается в баночках по 250 мл, которых хватит на несколько применений. В комплекте имеется удобный шпатель с индикатором и 12 многоразовых полосок. Средство быстро действует и хорошо смывается с кожи.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Подходит для любой зоны и типа волос, может использоваться в домашних условиях. Уникальность состава и экономичность делают его популярным у большой части женщин.

LADY CARAMEL

Простое применение и недорогое украинское средство выпускается в пластинах. В наборе 2 пластины и салфетки для очистки кожи, а также 16 полосок для одноразового использования. Воск просто нагревают от тепла рук и наносят на кожу. Снимается резким движением рук против роста волос. Кожу нельзя мочить до 10-ти ч. Результат может сохраняться до 3-х недель.

Воск для депиляции своими руками

Воск для депиляции в домашних условиях можно приобрести в магазине или составить своими руками. Такой вариант выбирают люди, желающие использовать натуральные материалы.

Сделать это несложно, если купить нужные ингредиенты. Время от времени процедуру следует повторять. Есть несколько вариантов составления воска в домашних условиях.

Первый рецепт состоит из следующих шагов:

  1. Приготовить пчелиный воск (100 г), канифоль (200 г), парафин (50 г).
  2. Компоненты тщательно смешать в подходящей емкости и растопить до однородной консистенции на водяной бане.
  3. Перед применением состав охладить до комфортной температуры (40-42° С).

Второй рецепт подходит для чувствительной и нежной кожи:

  1. Подготовить специальный карнаубский воск (360 г), белый пчелиный воск (130 г), глицерин (7 мл) и 2 капли любого эфирного масла.
  2. В расправленный предварительно и слегка пристывший воск добавляются оставшиеся ингредиенты.
  3. После остывания до комфортной температуры средство наносится на кожу.

Все приготовленные собственными силами составы можно хранить в холодильнике и использовать по мере необходимости. Перед применением нужно нагреть до рабочей температуры. Предварительно зону лучше побрить за несколько дней до этого. Сверху кладутся специальные полоски бумаги, чтобы можно было снять состав.

Наносится материал на сухую поверхность по траектории роста волос. Сверху накладывается бумага, которая плотно разглаживается и через несколько мин снимается вместе с волосами. Перед процедурой следует очистить и вытереть кожу. На ее поверхности не должно быть слоя крема или другого косметического средства. Это снижает эффективность процедуры.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Приготовленный дома восковой состав наносится деревянным шпателем. Оставшееся на коже средство удаляются ватным диском, смоченным маслом. Затем на кожу нужно нанести крем или лосьон от раздражения и питания. В дальнейшем можно использовать средства, замедляющие рост волос и предупреждающие их врастание в кожу.

После депиляции минимум сутки запрещено посещать баню, сауну и пользоваться косметическими средствами. Не рекомендуется несколько дней загорать.

Инструкция по применению воска для депиляции

Специалисты рекомендуют дома проводить депиляцию холодным воском. Несмотря на подробную инструкцию на каждом выпускаемом препарате, необходимо иметь навыки работы со сложными составами. Холодный воск имеет особенности, которые следует учитывать при нанесении полосок. В этом случае процедура будет проведена эффективно и комфортно для кожи.

Холодная депиляция наиболее безболезненная, но удаляемые волоски должны быть не менее 4 мм длиной, иначе их не удастся удалить. Нужно подождать, когда они подрастут или срезать слишком длинные участки. За несколько часов до планируемой процедуры нужно принять горячую ванну и протереть кожу скрабом, удаляющим отмершие клетки кожи.

Непосредственно перед работой участки тела обрабатываются не содержащим спирта антисептиком. Оставшееся на коже вещество можно очистить обычным растительным маслом. Однако следует учитывать, что холодный воск действует медленно и потребуется несколько процедур с некоторыми временными промежутками, чтобы сделать кожу гладкой.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

При работе с горячим воском средство разогревается при помощи водяной бани или микроволновки. Состав аккуратно и быстро распределяется по коже при помощи деревянной лопаточки и оставляется для остывания на несколько мин. Оставшиеся волоски можно удалить бритвой или пинцетом. Затем на обработанные участки наносится успокаивающий крем.

Противопоказания воска для депиляции

Любая косметическая процедура кроме быстроты и удобства имеет свои противопоказания, это относится и к депиляции воском. При сложных проблемах со здоровьем и имеющихся хронических заболеваниях следует предварительно посоветоваться с врачом.

Лучше с осторожностью ее проводить в следующих ситуациях:

  1. Беременность, прием лекарственных препаратов (гормонов и антибиотиков). Кожа в это время имеет повышенную чувствительность и болезненность. Для этого проводится тестирование на препарат, нанесением небольшого количества средства на маленьком участке кожи.
  2. Заболевание сахарным диабетом или тромбофлебитом. При этих заболеваниях прописываются препараты, разжижающие кровь, поэтому нельзя делать такую депиляцию без разрешения доктора.
  3. Онкология и лечение ее специальной терапией (химической и лучевой). Возможно проведение только после консультации с врачом.
  4. Проблема купероза. В этом случае процедура может спровоцировать еще большее расширение капилляров.

    Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

  5. Употребление алкоголя перед процедурой. Он провоцирует повышенную чувствительность кожи и увеличивается возможность раздражения.
  6. Аутоиммунные заболевания, например, волчанка.
  7. Наличие угревой сыпи с последующим лечением.
  8. Кожные и грибковые заболевания.
  9. Повышенная чувствительность на отдельные компоненты.

Если во время проведения депиляции кожа покраснела и покрылась язвами, нужно немедленно ее очистить и обратиться к врачу.

Побочные эффекты воска для депиляции

В домашних условиях нужно проводить восковую депиляцию с особой осторожностью. При возникновении непредсказуемой реакции организма принимать экстренные меры.

Чаще всего возникают следующие неприятности:

  1. Покраснение на коже. Она проявляется при ее высокой чувствительности.
  2. Появление ран и разрывов на коже после удаления полоски. Это говорит о том, что воск нанесен неравномерно или нет навыков удаления полосок. При желании все можно узнать на специальных курсах. Это важно, ведь последствия травм могут быть серьезными. Такие раны гноятся и плохо заживают.
  3. Врастание волосков. Этот побочный эффект появляется на сложных и чувствительных участках кожи, таких как зона бикини или подмышки. Виной тому неправильная техника и деформация луковиц. Вросшие волоски могут спровоцировать фолликулит, который в запушенных случаях лечится только хирургически.

Воск для депиляции. Рецепт, как пользоваться в домашних условиях

Самый страшный побочный эффект от непрофессиональной процедуры может быть связан с аллергией на определенные компоненты, чаще всего низкого качества. Лучше делать восковую депиляцию в салонах, где работают профессиональные мастера.

Условия и сроки хранения воска для депиляции

Воск имеет свой срок годности, у каждого вида материалов он свой. По существующим стандартам срок годности продукта составляет 3 года от даты выпуска. В Европе считается, что нераскрытая упаковка может храниться сколько угодно времени, а после ее вскрытия можно пользоваться 12 месяцев.

При правильном хранении воск для депиляции не может испортиться: в нем нет воды, в которой могут размножаться микробы. Даже если при хранении цвет материала меняется, его свойства не теряются.

Нарушение правил хранения приводят к потере рабочих качеств под воздействием слишком низкой или высокой температуры. В месте хранения должна быть температура около +20° С.

Депиляция – одна из самых популярных для сохранения красоты и гладкости тела процедура. При ее проведении используется пленочный, теплый или холодный воск. Он может выпускаться в картриджах, гранулах и пластинах. Предлагаемые в магазинах составы отличаются по составу, способу применения, эффективности воздействия и стоимости.

Процедура подразумевает удаление нанесенного на кожу вещества вместе с волосом. В зависимости от обрабатываемой зоны используются разные продукты. Делать процедуру можно в салонах или домашних условиях.

Видео об ошибках при проведении депиляции воском

Каких ошибок следует избегать в процессе домашней депиляции:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.