Внешнее описание жука вонючки и его особенности

Все насекомые разные и имеют характерные особенности. Вонючка – название жука, которого так прозвали в народе за возможность испускать специфический неприятный аромат. Это своеобразная защита от врагов. Насекомое широко распространено на территории России. Часто насекомое поселяется в человеческом жилище. Издаваемый жуком запах напоминает испорченную малину. Весной насекомое имеет насыщенный зеленый окрас. Постепенно цвет становится желтым. Это нужно для осенней маскировки. Относится жук к отряду щитниковых.

Внешнее описание жука вонючки и его особенности

Жук вонючка издает очень неприятный запах

Какие общие показатели

Относится вонючка к отряду щитниковых. Жук имеет плоское тело, напоминающее пятиугольник. Длина тела достигает 9-12 мм. Под жестким панцирем располагается пара крыльев.

Аромат создается специальными железами, которые распологаются на головогруди или в задней части туловища. Это напрямую зависит от подвида насекомого. Окрас бывает зеленым, желтым, коричневым. Цвет постоянно меняется и напрямую зависит от места проживания и времени года.

Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Хобот необходим ля прокалывания листьев. После прихода холодов насекомое впадает в своеобразную спячку. Проснется жук после прихода весны и прогревания почвы. Активное размножение характерно для весеннего периода. Насекомое нередко называют ягодным клопом по причине любви к малине и крыжовнику.

Несмотря на присутствие крыльев, жуки редко летают. Делают это только при необходимости смены одного куста на другой.

Какой образ жизни и особенности поведения

Активность жука начинается весной. Проживает на растительности до прихода холодов. Осенью вонючка прячется в лиственной подстилке, коре деревьев и строительном мусоре. Зимой впадает в спячку до потепления.

Внешнее описание жука вонючки и его особенности

Жуки любят ягодный сок

Первое, что делает жук после прихода тепла – начинает активно размножаться. В питании насекомое не привередливо. Особенно любит сок с малины, крыжовника и смородины. Яйца откладывает там же, где и питается.

Каждая кладка содержит 40 яиц. Молодые особи сильно схожи со взрослыми. Единственное отличие – отсутствие крыльев. Для их формирования требуется преодолеть 5 линек. До последнего этапа развития доживают не все особи.

Насекомое ведет дневной образ жизни. Предпочитает малоактивный образ жизни. Большую часть времени проводит на кустах и активно запасается питательными веществами.

Почему жук издает запах

Клоп обладает отличным обонянием. Специфический запах помогает находить других особей для спаривания, а также сообщать о том, что территория занята. Вонь также выпускается в случае опасности.

Самый вонючий жук из существующих – древесный щитник. Жидкость выделяется специфическими железами.

Неприятная жидкость выделяется железами, которые располагаются в передней или задней части тела. Других насекомых жидкость может отравить. Вещество является ядовитым для других представителей.

Внешнее описание жука вонючки и его особенности

У жука есть специальные железы, которые вырабатывают вещество с сильным запахом

Чем питаются

Питание напрямую зависит от подвида насекомого. Предпочтения в еде представлены в таблице.

1 группа жуков по питанию Представители отдают предпочтение траве, листьям, соку ягод и цветов. Клопов привлекают садовые участки с кустами крыжовника. В лесу потребляют листья ольхи.
2 группа Некоторые представители питаются гусеницами. Могут высасывать кровь из животных. Это характерно для хищных жуков.
Отличить хищных клопов можно по яркому окрасу. Это нужно для предупреждения об опасности других насекомых.
3 группа Есть виды, питающиеся человеческой кровью. Живут в квартирах и домах. Называются постельными.

Большинство жуков питаются именно растениями.

Как размножаются

Спаривание начинается весной. Откладывают жуки яйца там же, где и питаются. До половой зрелости доживают не многие. Большинство представителей погибают раньше. Каждая кладка яиц содержит 40 особей. Личинки не сильно отличаются от взрослых особей. Единственное отличие – отсутствие крыльев.

Внешнее описание жука вонючки и его особенности

Размножается жук, откладывая яйца

Вредны ли для человека

Особого вреда человеку насекомое не приносит. Единственный минус – резкий и неприятный запах. После контакта с жуком руки обязательно будут пахнуть также. Помимо этого, есть вероятность, что клоп будет съеден вместе с немытой малиной, а это, как минимум, очень неприятно.

Жуки не переносят болезни и не кусают людей. Однако насекомое способно уничтожить часть урожая в саду и на огороде.

Как распознать присутствие насекомого в доме

Нередко насекомые селятся в доме или квартире. Аромат жука напоминает сгнившую малину. Долгое время владелец может не подозревать о появлении нового жителя.

Борьбу начинать следует незамедлительно, если в доме неожиданно появился аромат малины. Вонь обычно усиливается в период спаривания. Если не предпринять меры, количество жуков значительно увеличится.

Внешнее описание жука вонючки и его особенности

Жуки могут жить и в обычных квартирах

Какая опасность для растений

Основа питания жука – сок растения. Клоп представляет опасность для сельского хозяйства. После повреждения насекомым, все саженцы перестают развиваться, а после полностью погибают. За короткий промежуток времени вонючка способна уничтожить все поле.

Основная причина гибели растений – яд, который впрыскивает жук при высасывании сока. К большинству химикатов насекомое быстро привыкает. Избавиться от вредителя станет не так просто. Поэтому борьба должна начинаться как можно раньше. В ином случае придется постоянно менять применяемые препараты.

Пораженные листья начинают чернеть. Все растение покрывается пятнами. Соцветия отпадают. Рост останавливается. Плоды не появятся.

Как избавиться от насекомого дома

Нельзя давить жука, обнаруженного в доме. В ином случае резкая вонь распространится по всей квартире. Лучшее решение – подсадить вонючку на лист бумаги и вынести на улицу. Запрещено прибегать к использованию пылесоса, поскольку аромат будет невозможно вывести с устройства.

Химические препараты требуется применять при нашествии насекомого. Для предотвращения проникновения жука загерметизируйте все отверстия в оконных проемах.

Как избавиться от вредителя в саду

Борьба с клопом должна быть комплексной. Несколько представителей можно словить вручную и поместить в емкость с водой. В скором времени вредитель погибнет, поскольку дыхание осуществляется через поверхность тела, а в жидкости это невозможно.

Внешнее описание жука вонючки и его особенности

Вода с моющим средством убивает клопов

Разрешено на участке использовать инсектициды. Это предотвратит нашествие насекомых и исключит дальнейшее размножение. Категорически запрещено применять данные препараты в условиях жилого помещения.

Из народных методов высокой результативностью обладает специальный раствор. Для приготовления накрошите в ведро воды 20 сигарет и добавьте моющего средства. Такое средство губительно действует на жуков и вызывает моментальную смерть.

Еще один народный метод – применение лака для волос. Достаточно попрыскать средство на насекомое, чтобы закрыть дыхательные отверстия. Все, что остается жуку – погибнуть.

Как бороться с лесными клопами

Клопы также являются лесными вредителями. В условиях леса нужно применять только экологически безопасные методы. Отличный способ – луковая шелуха. Для приготовления раствора 200 г ингредиента залейте ведром воды. Жидкость настаивается неделю. Полученной водой опрыскивайте все растения 2-4 раза в день.

Как избавиться от клопа вонючки в квартире, смотрите в данном ролике:

Обработка растений может осуществляться при помощи горчицы. Для этого залейте компонент 500 мл горячей воды. Через 30 минут добавьте 9 литров воды. Обрабатывайте жидкостью растения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.