Витамины для роста волос на голове

Витамины для роста волос на голове

Иметь длинные и густые волосы, излучающие здоровье и роскошный блеск, мечтают многие представительницы прекрасного пола. Однако добиться подобного результата, учитывая большое количество негативных факторов, ежедневно воздействующих на женскую шевелюру, очень непросто. Частое использование стайлинговых средств, фена, плойки или утюжка, отсутствие полноценной защиты во время нахождения на открытом солнце, ветру или морозе, плохая экология, несбалансированное питание — все это приводит к истощению и ослаблению локонов, делает их ломкими, тусклыми и безжизненными и замедляет их рост.

Чтобы волосы на голове активно росли, не редели и красиво выглядели, им нужно обеспечить постоянную поддержку как снаружи, так и изнутри. А справиться с этими задачами помогают витамины для укрепления и роста волос.

Какие витамины необходимы для роста волос на голове?

Витамины играют важнейшую роль в жизнедеятельности человека, синтезе ферментов и гормонов. Они принимают непосредственное участие во многих биохимических процессах и формировании структурных элементов, запускают огромное число различных реакций, поддерживают иммунную систему, повышают устойчивость организма к воздействию внешних факторов. Основное количество витаминов поступает в организм с пищей, и лишь некоторые из них синтезируются микрофлорой кишечника. Однако и в этом случае они быстро разрушаются и не накапливаются в нужных количествах. При недостатке витаминов в первую очередь страдают волосы: фолликулы, в которых происходит формирование волосяных стержней, не получают необходимого питания с током крови, утрачивают способность нормально функционировать и «засыпают», в результате чего шевелюра начинает редеть, становится тусклой и безжизненной. Поэтому очень важно в полном объеме обеспечивать организм всеми витаминами, необходимыми для активного роста волос. К таковым относятся:

  • Витамин А (ретинол). Способствует выработке кератина, являющегося основным «строительным материалом» волоса, принимает активное участие в процессе деления клеток. Недостаток данного вещества вызывает чрезмерную сухость кожных покровов головы, появление сухой себореи, дистрофию волосяных фолликулов и, как следствие, замедление роста локонов. Основными источниками ретинола являются фрукты и овощи желтого и оранжевого цвета, свежая зелень, печень, цельное молоко, сливочное масло и бобовые.
  • Витамин В1 (тиамин). Участвует во многих метаболических процессах, регулирует обмен углеводов и жиров в тканях. При его дефиците нередко развивается диффузная алопеция, наблюдаются повышенная ломкость и расслоение волосяных стержней. Больше всего витамина В1 содержится в зеленых овощах, орехах, пивных дрожжах, корнеплодах и коровьем молоке.
  • Витамин В2 (рибофлавин). Является коферментом многих биохимических процессов, участвует в образовании антител и эритроцитов. Для волос рибофлавин необходим в первую очередь потому, что он регулирует обмен веществ в луковицах и стимулирует незрелые клетки к активному размножению. Основной признак недостатка данного вещества — выраженная сухость кончиков при повышенной жирности волос у корней. В наибольшей концентрации витамин В2 содержится в зерновых культурах, субпродуктах, красных овощах и молочной сыворотке.
  • Витамин В3 (никотиновая кислота). Участвует в тканевом дыхании, метаболизме белков, жиров, аминокислот и процессах биосинтеза. Основные признаки нехватки данного вещества в организме — появление преждевременной седины и нарушение роста волос. Большое количество витамина В3 присутствует в гречке, ржаном хлебе, красной фасоли, грибах, мясе, почках и печени.
  • Витамин В6 (пиридоксин). Играет важную роль в синтезе некоторых гормонов, гемоглобина и гистамина. Его недостаток в организме может проявляться в виде чрезмерной сухости кожных покровов, возникновения себорейного дерматита, зуда и массового выпадения волос. Пиридоксин содержится во многих продуктах питания, но особенно богаты им томаты, апельсины, авокадо, белокочанная и цветная капуста, рыба, яйца и крупы.
  • Витамин В9 (фолиевая кислота). Необходим для нормального функционирования кровеносной и иммунной систем, жизнедеятельности волосяных фолликулов и синтеза пигментов. При дефиците фолиевой кислоты локоны рано седеют, становятся сухими и ломкими, тускнеют и плохо растут. Данное вещество в значимых количествах содержится в сырых дрожжах, зерновом хлебе, бобовых, печени и натуральном меде.
  • Витамин В12 (цианокобаламин). Отвечает за выработку кровяных телец, обмен белков, синтез нуклеиновых кислот, а также за рост и развитие мышечных тканей и производных эпидермиса. Нехватка витамина В12 может привести к ухудшению состояния и внешнего вида волос, развитию алопеции и дерматологических заболеваний кожи головы. Содержится данное соединение преимущественно в продуктах животного происхождения (мясе, рыбе, печени), но небольшая его концентрация присутствует в зеленом салате, шпинате, морской капусте, проращенной пшенице и дрожжах.
  • Витамин Е (токоферол). Мощный антиоксидант, замедляющий процессы старения клеток и помогающий защитить их от воздействия внешних факторов. Выраженный дефицит этого вещества способствует поредению шевелюры и нарушению работы сальных желез. Наиболее высоким содержанием токоферола отличаются кукурузное, соевое и подсолнечное масла, бобовые, цельное молоко.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Поддерживает иммунитет, нормализует кровообращение в коже, ускоряя тем самым поступление кислорода и питательных веществ к волосяным луковицам. Из-за недостатка витамина С в организме волосы становятся ломкими, тусклыми и безжизненными. Наибольшее количество данного вещества можно обнаружить в цитрусовых, зеленых яблоках, клубнике, шпинате, кисломолочных продуктах.
  • Витамин К. Жирорастворимое соединение, при участии которого происходит синтез белков, обмен веществ в соединительной ткани и костях и усвоение кальция. Недостаток данного витамина приводит к истончению волос и увеличению продолжительности фазы покоя волосяных фолликулов.
  • Содержание в организме перечисленных витаминов можно определить только путем лабораторных исследований, которые, к сожалению, доступны далеко не всем из-за высокой стоимости. Но если у вас есть возможность, провести их все-таки стоит, поскольку дополнительный внутренний прием витаминов, имеющихся в организме в достаточном количестве (либо избытке), может привести к нежелательным последствиям и усугубить проблемы с волосами. В любом случае назначать себе витаминные препараты самостоятельно не следует, лучше обратиться к специалисту.

    Популярные витаминные комплексы для роста волос на голове

    Как уже было сказано выше, большинство витаминов не накапливается в организме, а поступая в него извне, достаточно быстро выводится с помощью почек и желудочно-кишечного тракта. Поэтому их запас необходимо постоянно пополнять посредством употребления богатой витаминами пищи или приема витаминных комплексов. При наличии серьезных проблем с волосами целесообразнее применять второй способ, поскольку он является более быстрым. Итак, какие витаминные препараты можно принимать для ускорения роста волос:

  • «Аевит» — простой по составу комплекс, включающий в себя всего два активных витамина — А и Е. Препарат отлично справляется с проблемами сухости и ломкости волос, способствует их росту и уменьшает выпадение.
  • «Ревалид» — комбинированное средство, улучшающее состояние локонов и повышающее их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов. Включает в себя витамины группы В (тиамин, никотиновую и парааминобензойную кислоты, пиридоксин), экстракты ростков пшеницы и проса, дрожжи, железо, медь и цинк.
  • «Перфектил» — комплекс, обладающий антиоксидантным, регенерирующим и стимулирующим действием. Улучшает клеточный метаболизм, ускоряет циркуляцию крови, нормализует работу волосяных фолликулов. В состав препарата входят витамины Е и С, минералы, растительные экстракты и аминокислоты.
  • «Витрум Бьюти» — сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, предназначенный для лечения волос и ногтей, улучшения обмена веществ в организме и укрепления иммунитета. Включает в себя несколько активных компонентов — провитамин А, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, токоферол, рутин, экстракт хвоща полевого, аминокислоты.
  • «Фитовал» — препарат, применяющийся для предотвращения выпадения волос и нормализации их роста. Его эффективность обусловлена богатым набором активных компонентов, включающим в себя несколько витаминов группы В (В1, В2, В5 и В10), аминокислоту цистин, кератин, медицинские дрожжи, микро- и макроэлементы.
  • «Пантовигар» — комбинированное витаминное средство для лечения диффузной алопеции, укрепления структуры волос и нормализации процесса их роста. Основные составляющие — пантотенат кальция, витамины группы В, кератин, медицинские дрожжи и аминокислоты.
  • «Алфавит Косметик» — комплексный препарат для сохранения красоты и здоровья волос, кожи и ногтей, содержащий 13 витаминных и 10 минеральных элементов, биофлавоноиды, коэнзим Q10, экстракты растений.
  • «Драже Мерц» — мультивитаминный комплекс, способствующий восстановлению поврежденных волос и активизации их роста. Содержит смесь витаминов (А, В, Е, С), бета-каротин и дрожжевой экстракт.
  • «Лаваль» — биологически активная витаминная добавка с содержанием цинка. Основные ее функции — нормализация работы сальных желез, оздоровление луковиц волос и обеспечение их интенсивного роста.
  • Выбирая витаминный комплекс для роста волос, обязательно изучайте состав средства, а также показания и противопоказания к его применению. Еще следует иметь в виду, что некоторые синтетические витамины могут не сочетаться с различными лекарственными средствами, поэтому их нельзя принимать во время проведения медикаментозной терапии. Во избежание неприятных последствий все сомнительные случаи рекомендуется согласовывать со специалистом.

    Рекомендации по применению витаминных комплексов для роста волос

    Любой витаминный препарат снабжается инструкцией по применению, в которой даны указания относительно особенностей, частоты и длительности его приема. И тем не менее существует ряд общих рекомендаций:

  • Витамины группы В лучше принимать во второй половине дня, поскольку они дополнительно оказывают успокаивающее действие на нервную систему, а остальные витаминные средства предпочтительно пить утром. Двухкомпонентные комплексы надо употреблять дважды в день.
  • Витамины в капсулах и таблетках обязательно нужно запивать чистой негазированной водой. Заменять ее другими напитками нельзя, поскольку это может негативно повлиять на терапевтический эффект.
  • Во время проведения витаминного курса нужно стараться пить достаточно жидкости для регулирования баланса витаминов водорастворимой группы (для предотвращения развития гипервитаминоза).
  • Курс приема витаминных комплексов для активизации роста волос в среднем составляет 30 дней. Но есть препараты, которые допустимо принимать беспрерывно на протяжении 3 месяцев.
  • Между циклами приема витаминов следует делать перерыв (его продолжительность должна указываться в аннотации).
  • Если принимать витамины правильно, не превышая рекомендованную дозировку, побочных эффектов обычно не возникает. Считается, что организм усваивает ровно столько витаминных компонентов, сколько ему необходимо для нормального функционирования, а остальное выводится вместе с жидкостью.

    Наружное применение витаминов для роста волос

    К проблеме замедленного роста волос лучше подходить комплексно. Помимо перорального приема витаминных препаратов, желательно также осуществлять витаминизацию наружно. Для этого можно использовать как готовые косметические средства для локонов, обогащенные витаминами (сыворотки-активаторы, шампуни, бальзамы), так и самостоятельно приготовленные составы, рецепты которых будут представлены ниже.

    Рецепт для сухих волос

    Действие: увлажняет локоны, ускоряет их рост и уменьшает выпадение.

    Компоненты:

  • 50 мл репейного масла (можно заменить касторовым);
  • 1 ампула витамина А;
  • 1 ампула витамина Е.
  • Как готовить и применять:

  • Масло подогреть на паровой бане, добавить витамины, перемешать и нанести на прикорневую зону волос (остатки смеси можно распределить по всей длине прядей).
  • Надеть на голову утепляющий колпак, выждать 30–40 минут, затем вымыть шевелюру шампунем. Проводить процедуры надо 1–2 раза в неделю.
  • Рецепт для жирных волос

    Действие: укрепляет волосы, стимулирует их рост и нормализует выработку кожного сала.

    Компоненты:

  • 30 мл миндального масла;
  • 30 мл крепкого отвара крапивы;
  • 10 мл сока алоэ;
  • 1 ампула никотиновой кислоты.
  • Как готовить и применять:

  • Масло смешать с крапивным отваром и соком алоэ.
  • Добавить витамин, перемешать и нанести на кожу головы массирующими движениями.
  • Оставить маску на 60 минут, а после смыть водой с шампунем. Периодичность — 2–3 раза в неделю.
  • Рецепт для нормальных волос

    Действие: стимулирует рост волос, борется с ломкостью и выпадением.

    Компоненты:

  • 30 мл репейного масла;
  • 20 мл свежего лукового сока;
  • 1 ампула витамина В3;
  • 1 ампула ретинола;
  • 1 ампула токоферола;
  • 10 мл масла крапивы.
  • Как готовить и применять:

  • Смешать сок лука с репейным и крапивным маслами.
  • Добавить витамины и нанести смесь на кожу головы.
  • Тщательно помассировать голову пальцами, затем утеплить шевелюру и оставить маску на 30 минут.
  • Завершить процедуру промыванием локонов теплой водой и шампунем. Частота сеансов — 1–2 раза в неделю.
  • Предложенные варианты витаминных масок не единственные, вы можете использовать и другие ингредиенты, подобранные в соответствии с вашим типом волос, и смешивать их с различными витаминами или продуктами, их содержащими. Только имейте в виду, что при наружном применении витаминов не исключены аллергические реакции, поэтому все приготовленные составы необходимо предварительно тестировать на коже.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.