Личные и общие границы в отношениях: почему их нарушают и как защитить

Одна из наиболее частых причин того, что отношениям приходит конец, — нарушение личных и общих границ. Психолог Сергей Артемьев рассказывает, как понять, кто и где нарушает ваши границы, а где вы делаете это сами, пусть даже и невольно, и как можно изменить ситуацию.

Личные и общие границы в отношениях: почему их нарушают и как защитить

У каждого из нас есть личные границы — жесткие или гибкие, адекватные или искаженные, открытые или закрытые, плотные или прозрачные, маленькие или большие. Более того: при взаимодействии с разными людьми в разных ситуациях границы могут менять свои характеристики.

Если же человек не чувствует собственных границ, чаще всего он не замечает и границы других. Почему так происходит? Причины могут быть разными — например, дело может быть в том, что в детстве:

У ребенка не было своей комнаты или своего пространства, где можно было установить свои правила и попросту уединиться.В любой момент в комнату или в ванную заходили без стука.Родители требовали рассказывать о каждом шаге или делали это сами, посвящая ребенка в слишком личные подробности своей жизни.За ребенка принимали решения, не узнавая о его потребностях.Ребенок пережил опыт морального или физического насилия.

Если нечто подобное происходило с человеком в детстве и юности, велика вероятность, что, став взрослым, он не чувствует границы других людей и нарушает их, сам того не желая.

Часто один партнер начинает считать другого частью своей территории и диктовать свои правила

Большинство из нас в отношениях сталкивается с тем, что наши границы отличаются от границ другого, и это приводит к напряжению и конфликтам. Например, если кто-то пришел к нам в гости и начал заглядывать во все комнаты, трогать личные вещи… Или если мы сами требуем от партнера полного отчета, где и с кем он провел день, это может говорить о проблеме с осознанием границ.

Другая проблема — то, что мы считаем, будто другие люди, предметы или пространства — часть нашей личной территории. Например, от пострадавшего в ДТП можно услышать: «Мне крыло поцарапали» — под этим он, разумеется, будет иметь в виду крыло машины. Или женщина может считать, что именно она должна решать за своего 30-летнего сына, где ему работать и с кем встречаться.

Часто такая проблема возникает в браке, когда один партнер начинает считать другого частью своей территории и диктовать свои правила.

Общие границы  

Когда мы находимся в партнерских отношениях, у нас появляются общие границы — например, границы пары или организации. Территория внутри этих границ уже не только наша — она общая, при этом внутри нее проходят личные границы каждого из нас.

На общей территории важно учитывать границы и потребности каждого — от этого зависит внутренний климат. Не менее важен и климат внешний — он зависит от того, насколько все участники берегут границы общего.

Как можно нарушить или разрушить общие границы?

Выносить личную информацию об одном из партнеров или отношениях с ним во внешнее поле без согласования. Например, поделиться с мамой или подругой деталями отношений с мужем.Пригласить кого-то на общую территорию без согласия остальных участников.Использовать общие ресурсы в своих целях или по своему усмотрению без обсуждения с другими участниками.Самостоятельно принимать решения по поводу общих вопросов. Например, исключить партнера из принятия решений по поводу ребенка.

Что делать, если вы нарушили границы другого человека 

В первую очередь, осознайте, где и как вы позволяете нарушать ваши личные границы — возможно, из-за этого вы считаете себя вправе делать то же самое с другими людьми. Начните замечать, как и где вы нарушаете границы чужого пространства. Заметить это можно по отдалению от вас окружающих, их напряжению и раздражению. Заметив негативную реакцию, задавайте уточняющие вопросы: «Правильно ли я понимаю, что тебе некомфортно об этом говорить, или мне показалось?»

Если вы уже нарушили границы и человек от вас отдалился или произошел конфликт, прекратите наступление и сделайте несколько шагов назад, переключите внимание на свои интересы и вернитесь к вопросу, когда это будет уместно и эмоции утихнут.

Что делать, когда кто-то нарушает ваши границы  

Искренне, спокойно, без обвинений и претензий обозначьте свои потребности. Попросите собеседника на этот раз вести себя иначе. Не просите его измениться раз и навсегда — это не только невыполнимо, но и вызывает сопротивление, поскольку транслирует человеку сообщение, что с ним что-то не так. Несколько раз попросив о чем-то конкретном, вы можете обнаружить, что человек стал вести себя с вами иначе.

Также можно договориться с нарушителем о «кодовом слове» («красный», «стоп» или любом другом), которое будет означать, что все действия в этот момент прекращаются. Если человек не слышит ваших просьб и продолжает наступать, постарайтесь дистанцироваться и при необходимости заручитесь чьей-то поддержкой.

Если вы замечаете, что из-за боли или страха не можете управлять своим поведением, продолжаете нарушать чьи-то границы либо притягиваете тех, кто нарушает ваши, постарайтесь освоить навыки эффективной коммуникации.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.