Вьетнам: куда поехать с детьми

Семейный отпуск во Вьетнаме — это отличные пляжи, роскошная природа и интересные экскурсии. Мы расскажем о 7 курортах, которые лучше всего подходят для отдыха с детьми.

Территория Вьетнама вытянута вдоль Южно-Китайского моря более чем на 1000 км, поэтому отдых в разных провинциях имеет свои особенности. Южные курорты принимают туристов круглый год. Северные регионы хороши в апреле, мае, сентябре и октябре. Центральный Вьетнам привлекателен с марта по август. Куда лучше поехать с детьми?

По чистоте моря, качеству пляжей, колоритной кухне и достопримечательностям Вьетнам мало в чем уступает Таиланду или Бали. Поездка в эту часть Юго-Восточной Азии имеет немало плюсов. Для отпуска до 15 дней россиянам не нужна виза. Вьетнам — безопасная и недорогая страна, жители которой очень любят детей.

Самый известный у россиян курорт находится в центральной части страны. За развитую инфраструктуру Нячанг называют «вьетнамским Сочи». На побережье отличные гостиницы, широкие песчаные пляжи, есть целебные источники, грязелечебницы, кафе, рестораны и музеи. Отелей для семейного отдыха немного, но все они имеют бассейны, игровые комнаты и детское меню.

Чем хорош Нячанг для отдыха с детьми? Прежде всего — экскурсиями и развлечениями. В бухте курортного города много живописных островов. Самый большой из них — Хон Че — раньше был покрыт густыми зарослями бамбука. Сегодня на нем открыт огромный развлекательный парк Vinpearl Land. Входной билет для взрослых стоит 880 тыс. донг (2300 рублей), для детей ростом от 100 до 140 см — 700 тысяч (чуть больше 2000 рублей). Малышей ниже 100 см пускают бесплатно.

Семьи с детьми добираются до острова на комфортабельных паромах, быстроходных катерах и по канатной дороге. На Хон Че круглый год царит праздничная атмосфера. Вы можете отдохнуть в аквапарке, посмотреть шоу с участием дельфинов и морских котиков, развлечься на аттракционах и искупаться на пляжах с белоснежным песком.

В 5 км от курорта находится аквариум Чи Нгуен, а в 20 км — остров Хон Лао, где живет много обезьян. Для тихого пляжного отдыха из Нячанга родители с детьми ездят на Хон Там, или «Шелковый остров». С ребенком школьного возраста интересно побывать в Музее Океанографии.

Вьетнам: куда поехать с детьми

Два прибрежных курорта на юге Вьетнама находятся в 200 км от Хошимина. Муйне и Фантхьет практически срослись в единый центр отдыха. Пляжи и туристическая инфраструктура расположены на побережье, которое носит название Муйне Бич.

Широкая пляжная полоса покрыта мелким песком и распределена между гостиницами. Запретов для туристов нет. Вы можете загорать в любом понравившемся месте. Для плавания и пляжного отдыха больше подходит южная часть поселка.

Муйне и Фантхьет популярны у российских туристов. Здесь много вывесок на русском языке, обслуживающий персонал отелей и многие официанты неплохо говорят по-русски, и почти во всех кафе и ресторанах посетителям предлагают меню на русском языке.

Благодаря мягкому тропическому климату, в Муйне и Фантхьете круглый год тепло. Температура воздуха около +30°С, а морской воды +27…+28°С. Лучшее время для отдыха с детьми — сухой сезон, который длится с ноября по апрель.

Особых развлечений для маленьких туристов на курорте нет, но это не значит, что ребенку будет скучно! В Муйне отличные условия для занятий серфингом. Местные школы имеют специальное детское оборудование и предлагают занятия по виндсерфингу и кайтсерфингу для детей. При выезде из Фантхьета, возле большого моста с драконами, находится симпатичный Детский парк.

Ребенку будет интересно понаблюдать, как к берегу причаливают рыбацкие лодки и вьетнамцы вынимают из сетей пойманную рыбу. Всей семьей стоит съездить на экскурсию на Красные и Белые дюны — там взрослые и дети на санках катаются по огромным песчаным склонам.

Вьетнам: куда поехать с детьми

Самый большой остров Вьетнама находится на юге страны, в 15 км от границы с Камбоджей. Фукуок славится мягким климатом, чистыми песчаными пляжами, живописной природой и неплохими отелями, которые обслуживают туристов по системе «все включено». Самые современные отельные комплексы имеют закрытые зеленые территории и детские бассейны. Проживание стоит дороже, чем в Муйне.

Многие туристы выбираются на остров на день или два, другие в восторге от размеренного отдыха на Фукуоке и проводят здесь весь отпуск. Песчаные пляжи имеют пологий вход в воду. Лучшими для детей считаются Бай Сао, Онг Ланг и Тхом. В высокий сезон у берега не бывает больших волн, поэтому даже самые маленькие пловцы чувствуют себя уверенно и не боятся купаться в море.

На севере Фукуока, возле популярного курортного комплекса Vinpearl Resort, находится большой парк развлечений Vinpearl. Он объединяет парк аттракционов и сафари-парк на открытом воздухе, где собрано более 400 видов растений и 150 видов животных.

Туристам дают в аренду велосипеды — если вы любите активный отдых, можете объездить весь остров и исследовать зеленые джунгли, водопады и буддистские храмы. Местные жители испокон веков добывали жемчуг. Родители с детьми ездят на экскурсии и знакомятся с плантациями, где выращивают раковины с жемчужинами, эко-фермами и плантациями каучуковых деревьев.

Для отдыха с детьми на Фукуок лучше приезжать с ноября до начала мая.

Вьетнам: куда поехать с детьми

В 125 км к югу от Хошимина находится вьетнамский город Вунгтау. От аэропорта до него пара часов езды. На берегу моря живет около 300 тыс. человек, и многие из них работают на нефтедобывающем производстве. В последнее время портовый город активно развивается как приморский курорт. Здесь живет самая большая русскоязычная диаспора во Вьетнаме, так что у приезжих из нашей страны не возникает трудностей в общении.

Нефтяные терминалы расположены достаточно далеко от пляжей, поэтому ничто не мешает отдыху у моря. Единственная проблема — большое количество вьетнамцев, которые приезжают в Вунгтау по выходным дням. Как избежать толп туристов? Поселитесь в комфортабельном отеле с собственным пляжем, и вы сможете купаться и загорать в тишине.

Родители с детьми любят не только море и солнце Вунгтау, но и с удовольствием ездят на экскурсии по местным достопримечательностям. У туристов популярны туры в храм Лежащего Будды и Белый дворец, построенный французами в начале прошлого века. На горе Вунгтау открыта канатная дорога и парк развлечений.

С ребенком интересно подняться на смотровые площадки, откуда открываются великолепные виды на окрестности. Одна из них находится на статуе Иисуса Христа, которая стоит на зеленом холме Нуйно. Другая обзорная площадка устроена вершине со старинным маяком.

Вьетнам: куда поехать с детьми

Популярный курорт и четвертый по величине город Вьетнама расположен в центральной части страны. Дананг популярен не только из-за хороших песчаных пляжей. В городе есть собственный аэропорт и хорошо развита инфраструктура. Туристы могут легко найти нужные лекарства в аптеке, обратиться в медицинский центр, купить детское питание и одежду.

Отдыхать в Дананге рекомендуют с ранней весны по сентябрь; правда, в летние месяцы на побережье довольно жарко. А в октябре и ноябре море штормит.

Широкая пляжная полоса тянется на несколько километров. В 2005 году данангский Чайна Бич вошел в список самых красивых пляжей мира. Во время отдыха в Дананге родители с детьми купаются в море и весело проводят время в центре водных развлечений Danang Water Park. В окрестностях города тоже много интересных мест. В 8 км от Дананга находится уникальный памятник природы — Мраморные горы. Дорога до них занимает всего 10 минут. Посмотрите на отвесные скалы и полюбуйтесь живописными ландшафтами со смотровой площадки!

Дети постарше в восторге от горного курорта «Бана-Хиллс», который удален на 35 км от города. На высоте 1400 м над уровнем моря, на месте бывшей деревни французских колонизаторов, построен современный парк развлечений. В «Бана-Хиллс» есть стены для скалолазания, канатная дорога длиной 5 км, Золотой мост, захватывающие аттракционы, реалистичные скульптуры динозавров и детские площадки для малышей.

    

Вьетнам: куда поехать с детьми

В центральной части Вьетнама, в получасе езды от Дананга раскинулся небольшой городок Хойан. Он построен в устье реки Тхубон, а отели для туристов стоят прямо на берегу Южно-Китайского моря.

Хойан — культовое место, куда вьетнамцы и гости страны приезжают посмотреть на исторические здания, горбатые мостики, храмы и дворцы. Старый город внесен в список Всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Большинство домов в Хойане выкрашено в желтый цвет, улочки оформлены яркими китайскими фонариками, а по реке плавают деревянные лодки с нарисованными глазами. У туристов вошло в традицию загадывать желания и запускать по Тхубону плавающие фонарики.

Этот вьетнамский курорт тоже хорош для отдыха с детьми. На побережье много широких песчаных пляжей, море чистое и спокойное. Сильные волны поднимаются только во время сезона дождей. Кроме туристов, на берегу всегда можно увидеть местных рыбаков и знаменитые лодки-корзины тхунг чай.

Родители с детьми селятся в комфортабельных отелях 4-5* и бюджетных гестхаусах. Кроме того, на побережье стоят небольшие пляжные домики, в которых удобно проводить отпуск у моря. Не советуем останавливаться в районе Старого города, так как там шумно и всегда много туристов.

    

Вьетнам: куда поехать с детьми

На юге Вьетнама есть еще один курорт, который подходит для отпуска с детьми. Это живописный архипелаг Кондао. Самый большой из островов когда-то служил местом ссылки для политических заключенных, но те времена остались в далеком прошлом. Сегодня вьетнамский Кондао развивается как современный морской курорт, и власти планируют превратить его в крупный центр отдыха.

Кондао находится в 100 км от берега. На острове отстроен новый аэропорт, куда летают рейсы из Хошимина и Ханоя. Новый курортный центр пока менее известен, чем Фукуок, поэтому туристов на Кондао немного. Торговых центров на острове нет. За покупками туристы отправляются на рынки и во вновь отстроенный городок Con Son Village.

До отдаленной части Вьетнама еще не добралась цивилизация, поэтому на Кондао можно насладиться тишиной и удивительно прозрачным морем. Родители с детьми предпочитают останавливаться в отелях 3-5* и отдыхать на чистейших песчаных пляжах.

Большая часть архипелага входит в территорию национального парка. На небольшие дикие острова отдыхающие ездят самостоятельно и в составе экскурсионных групп. Туристам показывают маяк, музей бывшей тюрьмы и живописные бухты. Лучшее время для отдыха на Кондао — с декабря по апрель, когда стоит ясная сухая погода.

Вьетнам: куда поехать с детьми

Российские семьи с детьми путешествуют по Юго-Восточной Азии много лет, и большинство из них позитивно отзывается об отдыхе во Вьетнаме. Не нужно бояться навязанных штампов о «грязи», «ядовитых змеях» и «страшных инфекциях». Почитайте отклики тех, кто уже имеет опыт поездки с ребенком во Вьетнам, и задайте вопросы опытным путешественникам на форумах. От ваших сомнений не останется и следа!

Дорога до Вьетнама стоит дорого, поэтому нет смысла тратить все отпускные сбережения на роскошные отели. Очень хорошие условия для размещения с детьми предлагают в небольших гестхаусах и мини-отелях с бассейнами. На всех курортах можно найти номера по 15-20 долларов в сутки с завтраками.

Выбор еды для грудничков довольно большой. Молочные смеси, быстрорастворимые каши и баночные пюре продают в крупных супермаркетах. Острая и пряная вьетнамская кухня подойдет не всем детям, но в ресторанах и кафе всегда можно заказать простые блюда из риса, курицы, овощей и яиц, не сдобренные специями. Бонус — во время отпуска во Вьетнаме вы будете наслаждаться недорогими фруктами и свежеприготовленными фрешами.

Вьетнам — замечательная страна для семейного отдыха у моря. Долгий перелет сполна компенсируют радушие вьетнамцев, теплый климат, песчаные пляжи и множество развлечений для детей.

Читайте также:
Теплое море в ноябре: 6 стран ЮВА для отдыха без дождей

Автор статьи: Юлия Козлова

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.