Варикоз при беременности

Варикозное расширение вен, или как еще иногда называют этот недуг – хроническая венозная недостаточность, встречается, к сожалению, в наше время совсем не редко. Беременность же является состоянием, способствующим появлению и прогрессированию варикоза, также как и венозных тромботических осложнений.

Почему беременные в «группе риска»?

Варикоз при беременности

Отчасти это происходит из-за «гормона беременности» — прогестерона, который снижает тонус венозных стенок.  Повышенный уровень эстрогенов способствует проницаемости стенок сосудов и отекам. Исследования последних лет показали, что высокие уровни этих гормонов способствуют разрушению коллагена – «строительного материала» наружного слоя стенок венозных сосудов. Другим фактором, провоцирующим варикозное расширение при беременности, является увеличивающийся объем крови. К концу беременности объем циркулирующей крови увеличивается на 25-50%. Это приводит к повышению давления на стенки и к увеличению просвета вен. Кроме того, растущая вслед за малышом матка, нарушает кровоток по проходящим рядом венам. Результатом этого могут стать расширившиеся венки как на ногах, так и на половых губах, в промежности, внутри малого таза.

О чем нужно помнить во время беременности, если у вас варикоз

Варикоз при беременности

Принимаемые вовнутрь препараты-венотоники, действие которых направлено на укрепление стенок вен, обычно нельзя употреблять в первом, а зачастую и во втором триместре беременности. Допускается использование мазей, но только по согласованию с гинекологом.

Умеренные физические нагрузки способствуют оттоку крови по венам к сердцу. Оптимальная физическая активность для профилактики варикоза во время беременности – это пешие прогулки. Во время ходьбы мышцы голени действуют как насос, помогая поднимать кровь к сердцу. Кроме того, к нашему удовольствию и пользе существуют плавание, комплексы упражнений невысокой интенсивности, специально разработанные для будущих мам, пилатес. Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, ведущим вашу беременность, нет ли у вас противопоказаний для занятий. 

В течение дня выкраивайте время, чтобы посидеть или полежать с приподнятыми ногами, или хотя бы вечером полежите 15-20 минут, положив ноги на подушку – выше уровня тела. Это облегчит отток крови по венам ног.

При варикозе существует опасность образования тромбов. Показан контроль свертываемости крови, а в случае необходимости – прием препаратов для «разжижения» крови. Для профилактики тромбозов актуальны те же советы по физическим упражнениям, что и для профилактики варикоза.

Следите за правильным положением во сне для недопущения сдавливания вен малого таза. Чтобы не передавить нижнюю полую вену, проходящую справа от матки, старайтесь не спать на правом боку. Сон на спине также приводит к тому, что увеличившаяся матка давит на вены малого таза. Рекомендуется спать на левом боку. Часто при принятии беременной неправильного положения малыш сам дает ей об этом знать интенсивными пинками. Но можно и подложить под спину подушку-валик, чтобы случайно не повернуться во сне в неправильное положение.

Старайтесь не сидеть нога на ногу, чтобы не затруднять отток крови из нижних конечностей. С той же целью избегайте передавливающего белья или одежды.

Хочется обратить внимание на необходимость носить компрессионное белье во время беременности. Степень компрессии должен определить врач. Компрессионный трикотаж есть как профилактический, так и лечебный.  Обычно для начинающегося или уже существующего варикоза выбирают вторую степень компрессии. Со второго триместра можно подобрать специальные колготки для беременных. Они не только поддержат вены ног, но и обеспечат защиту растущего живота от перерастяжения. В родах показан специальный «госпитальный» трикотаж или бинтование ног эластичными бинтами во избежание растяжения вен и обратного заброса крови в результате напряжения на потугах, а также с целью предотвращения тромбоза.

Геморрой является, по сути, варикозной болезнью вен прямой кишки. К сожалению, во время беременности многие женщины сталкиваются с ним. Появление геморроя объясняется прежде всего ухудшением оттока крови. Еще одним фактором его возникновения являются частые запоры, нередко сопровождающие беременность. В таких случаях необходимо приложить усилия для нормализации стула. Для этого рекомендуют употреблять продукты, имеющие небольшой слабительный эффект – замоченный в воде чернослив, киви, семечки, морская капуста, свежеприготовленные кисломолочные продукты, отварная свекла. Черный чай, кофе, какао, манная и рисовые каши, наоборот, «скрепляют» стул. Обязательно следите за наличием в вашем меню достаточного количества продуктов, содержащих клетчатку – овощей, фруктов, хлеба из муки грубого помола, нешлифованных круп. Старайтесь выпивать достаточно жидкости – 1,5-2 л в сутки. Для профилактики отеков необходимо контролировать количество потребленной соли.

Доказанным фактором риска появления варикозно-расширенных вен является лишний вес. Хотя мы и прощаем себе лишние килограммы во время беременности, это еще один довод в пользу осторожного подхода к набору веса.

Необходимо отметить, что со второй и последующими беременностями риск появления варикоза, к сожалению, возрастает. Хорошая же новость для нас — некоторые расширившиеся во время беременности вены могут восстановиться. В то же время, флебологи – специалисты, занимающиеся проблемами вен, обращают наше внимание на то, что опасность развития варикоза сохраняется после родов. Поэтому нельзя пренебрегать перечисленными выше советами уже став мамой.

Специально для сайта Софья Соколова, редактор сайта BabyPlan.ru
по материалам сети медицинских центров Reaclinic

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.