«Валютная подушка» банков открыла второе дыхание у рубля

«Валютная подушка» банков открыла второе дыхание у рубля

Рубль укрепляется на Московской бирже третий день подряд на фоне роста цен на нефть и избытка валюты у банков, которым за первый квартал удалось накопить существенный запас долларовой ликвидности.

На торгах во вторник курс доллара с расчетом «завтра» опускался до отметки 64,74 рубля — минимальной за полторы недели, потеряв 13 копеек по сравнению с закрытием сессии в понедельник и 1,11 рубля с локального пика, показанного 1 апреля.

Курс евро упал ниже 73 рублей впервые с начала месяца: на 10.37 мск европейскую валюту продавали по 72,96 рубля.

Одной из причин для такого уверенного движения стало дальнейшее восстановление цен на нефть (Brent превысила 71 доллар за баррель) на фоне боевых действий Ливии, пишут аналитики Росбанка: несмотря на то, что вес Ливии в общемировых объемах добычи невысок, она обеспечивает 11% нефтяного импорта в Евросоюз, а угроза срыва этих поставок из-за действий поддерживаемого Кремлем маршала Халифы Хафтара дает спекулянтам повод играть на повышение.

К рывку цен на нефть добавляется избыток валюты в российской банковской системе: на 1 марта у банков было 8,9 млрд долларов свободной долларовой ликвидности — настолько их собственные резервы в виде валюты на корсчетах за рубежом превышали обязательства перед клиентами по расчетным счетам, сообщает Райффайзенбанк в обзоре.

В январе на счета клиентов поступило 7,2 млрд долларов, в феврале еще 5 млрд долларов. При этом оттока средств в валютное кредитование не было, а еще 0,6 млрд долларов банки выручили от продажи евробондов.

За март накопленная «валютная подушка» (8,9 млрд долларов) осталась как минимум на прежнем уровне, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Эти запасы позволят сгладить неблагоприятный период для валютного рынка, который начинается с апреля, когда чистый приток валюты по текущему счету платежного баланса с 8-10 млрд долларов в месяц упадет до 5 млрд долларов, а затем, в летние месяцы, — до нуля.

Сезонной отток валюты обеспечат дивиденды, которые российские компании будут платить зарубежным держателям акций, погашения внешних займов и сезонное увеличение импорта. Однако благодаря валютным резервам банкам, заметный эффект на рынок это окажет только к середине года, говорит Порывай: валютные кредиты начнут дорожать на межбанке, а рубль может ослабеть даже в отсутствие новых санкций.

Сейчас санкции — единственный фактор, которые системно играет против рубля, отмечает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка: низкий спрос на валюту — результат слабости экономики, который выражается в сокращении импорта (на 5,4% год к году в феврале).

На рынке не осталось крупных покупателей валюты, кроме центробанка: отсутствует массовый платежеспособный спрос — попросту ни у кого, кроме государства, нет рублей, чтобы их тратить на покупку валюты, рассуждает Романчук.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.