В мозге женщины поселился опасный зверь, похожий на рак. Если вы не моете руки, он идёт к вам

В мозге женщины поселился опасный зверь, похожий на рак. Если вы не моете руки, он идёт к вам

Врачи диагностировали у женщины рак мозга, но правда оказалась иной и не менее страшной. В голове пациентки обосновался опасный паразит, который попал туда через кишечник. Стоило тщательно мыть руки и внимательно следить за питанием.

Рэйчел Пальма живёт в городе Мидлтаун, штат Нью-Йорк. В 2018 году жизнь женщины оказалась под угрозой из-за паразита, поселившегося в её организме. История болезни американки началась в конце 2017 года, когда она стала страдать от бессонницы и ночных кошмаров.

Через несколько месяцев симптомы Рэйчел ухудшились: она больше не могла удержать в руках кружку с кофе, с трудом набирала СМС на телефоне и забывала надеть рабочую форму. Однажды женщина пришла в офис и не сумела прочесть текст с экрана своего ноутбука.

Первыми расстройство Рэйчел заметили её родители и отправили дочь в медицинский комплекс Маунт-Синай в Нью-Йорке. Специалисты клиники выявили у Пальмы повреждение лобной доли мозга. Рентген и результаты МРТ привели врачей к мрачному диагнозу «рак».

В мозге женщины поселился опасный зверь, похожий на рак. Если вы не моете руки, он идёт к вам

Медики назначили Рэйчел операцию, в ходе которой собирались удалить злокачественное образование. Провести процедуру вызвался главный нейрохирург больницы Джонатан Расули. Именно он вскрыл череп пациентки и вместо опухоли увидел белую массу, похожую на перепелиное яйцо.

Мы все спрашивали друг друга, что это. Оно шокировало нас. Мы почёсывали головы, удивляясь тому, как оно выглядит.

Хирурги извлекли находку из мозга Пальмы и поместили под микроскоп. Затем они разрезали белый шарик и (приготовьтесь) нашли внутри детёныша свиного цепня — ленточного червя-паразита Taenia solium.

Взрослые особи свиных цепней в длину достигают 2-3 метров и используют в качестве хозяина млекопитающих: свиней, собак, зайцев, кроликов, верблюдов и человека. На фотографию Taenia solium, найденного в голове Рэйчел, можно посмотреть здесь. Мы же покажем вам общий рисунок паразита, который никому не причинит вреда.

В мозге женщины поселился опасный зверь, похожий на рак. Если вы не моете руки, он идёт к вам

Как Taenia solium оказался в черепе Рэйчел? Об этом изданию Washington Post рассказала паразитолог Бобби Притт. По словам специалиста, свиной цепень может попасть в организм человека несколькими путями. Первый из них: пострадавший проглатывает взрослого червя вместе с недоваренной свининой. В таком случае животное селится в кишечнике.

Второй способ менее распространённый, но более простой. Если носители взрослых паразитов после похода в туалет тщательно не вымоют руки, то вместе с частицами кала могут передать другим людям яйца ленточных червей.

Например, если человек, в организме которого есть взрослый червь, с яйцами паразита на руках приготовит пищу для другого человека, второй может неосознанно съесть эти яйца.

После употребления человеком заражённой пищи яйца червей попадают в тонкий кишечник, вылупляются из своих личинок и через стенки пищеварительного тракта проникают в кровоток. С этого момента паразиты могут мигрировать по телу хозяина и посетить даже мозг, как это произошло в случае с Рэйчел.

Пальма считает, что лучшая часть её истории — это счастливый конец. После удаления ленточного червя она перестала испытывать неприятные ощущения и смогла сконцентрироваться на работе. Рэйчел хочет предостеречь всех, кто узнает её историю: не каждая головная боль является признаком заражения паразитами, но при ухудшении самочувствия стоит обратиться к врачам.

Прикинуться опасной опухолью может не только животное, но и безобидный кусочек картона. Маленькая девочка напугала родителей, медсестру и всех врачей больницы, когда у неё во рту появилось подозрительное тёмное пятно. Как же неловко чувствовали себя взрослые, когда осознали правду.

Не менее искусные пранкеры — журналисты, далёкие от медицины. Популярное в СМИ изображение анатомического строения женской груди напугало пользователей соцсетей. Но не стоило верить прессе на слово.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.