ЦБ доверил Китаю рекордный объем валютных резервов России

ЦБ доверил Китаю рекордный объем валютных резервов России

Банк России продолжает увеличить вложения золотовалютных резервов в Китай, готовясь к дальнейшему ухудшению отношений с США.

По итогам третьего квартала ЦБ перевел в китайские активы еще 9 млрд долларов из ЗВР, увеличив их долю на балансе с 11,6% до 13,6%, следует из обзора ЦБ, опубликованного в понедельник.

В общей сложности на 30 сентября в ценных бумагах КНР центробанк хранил 62,5 млрд долларов — в 16 раз больше, чем на ту же дату год назад.

В результате Пекин едва не стал крупнейшим иностранным хранителем «золотовалютной кубышки» центробанка размером 459 млрд долларов. Сумму больше Россия «доверила» лишь Франции — 14,2% от резервов, или 65,2 млрд долларов. Вложения в немецкие ценные бумаги за квартал увеличились с 10,3% до 12,2% от резервов.

Массированную скупку юаней, которую ЦБ провел в первой половине прошлого года и которая обернулась для него убытком на 5 млрд долларов, руководство регулятора, по всей видимости решило приостановить.

Доля юаня на балансе снизилась с 14,7% до 14,4%. Впрочем, вероятнее всего, это результат валютной переоценки, а не продажи указывает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов: за третий квартал юань обесценился к доллару еще на 2,3% после падения на 7,7% в предыдущие три месяца. Это могло принести ЦБ 1,5 млрд долларов курсовых потерь и увеличить общую сумму убытка до 6,5 млрд долларов.

ЦБ, вероятно, увеличил позицию в долларовых облигациях Китая — об этом свидетельствует дальнейшее ухудшение кредитного качества активов ЦБ, говорит Тремасов. 

Так, доля наиболее надёжных активов (с рейтингом AAA) снизилась с 20,2 до 18,3%. При этом на ту же величину — до 29,9% — возросла доля активов категории A, — к которой и относится китайский долг.

ЦБ доверил Китаю рекордный объем валютных резервов России

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.