В каких случаях головные боли могут говорить об опухолях головного мозга

В каких случаях головные боли могут говорить об опухолях головного мозга

У каждого из нас временами болит голова – из-за недомогания, от усталости или нервного перенапряжения. Мы уже рассказывали об основных разновидностях и нетипичных причинах появления боли.

Обычно мы предпочитаем терпеть ее или принимаем медикаменты, но задумываемся ли о том, что скрываться за ней могут гораздо более серьезные проблемы со здоровьем, чем мы могли бы предположить?

Головная боль– один из сигналов о дисфункциях в работе нервной системы. По некоторым данным, практически половина взрослого населения планеты испытывала ее хотя бы один раз в год.

Когда же она становилась привычным явлением, это сильно влияло на качество жизни, личностные и профессиональные характеристики, а также выливалось в крупные суммы на лечение.

Периодические головные боли – одно из самых распространенных расстройств нервной системы. Они могут быть первичными и вторичными, подробно о чем мы рассказывали здесь.

Мало кто знает, что хронические головные боли иногда приводят также к инвалидности, а повторные приступы и страх перед ними влияют на социальные навыки человека, в результате чего у него портятся отношения в семье и на работе.

К тому же, многолетняя борьба с болью (в частности, мигренью) чревата развитием и ряда других заболеваний, в том числе онкологии.

19-летняя Беки Хейли с осени 2017-го мучилась головными болями и принимала предписанные медикаменты. После окончания курса лечения в марте 2018-го ее состояние ухудшилось.

Девушка обращалась ко многим специалистам, но никто не связывал ее болезнь с онкологией – врачи полагали, что недомогание было вызвано стрессом. Уже осенью того же 2018-го к боли присоединились и другие тревожные симптомы: тошнота, рвота и усталость.

Позднее к ним добавились «свист» в ушах, задвоенность зрения. Обнаружению злокачественной опухоли в лобной доле головного мозга Беки поспособствовало только ее обращение к офтальмологу: до этого компьютерную томографию девушке не делали. Новообразование удалили, но в начале 2019-го у Хейли случился рецидив.

Боль – не единственный симптом, указывающий на возможное развитие рака головного мозга. К ним также относятся:

  • тошнота и рвота;
  • проблемы со зрением;
  • нарушения речевой функции;
  • изменения в поведении;
  • потеря концентрации;
  • сложности с координацией и удерживанием равновесия;
  • проблемы со слухом;
  • потеря чувствительности в конечностях;
  • судороги.

Головная боль при этом либо усиливается, становится более частой, либо принимает другой характер. 

Это явление не стоит терпеть или игнорировать, в особенности, когда оно принимает характер хронического. Определив тип головной боли, наблюдающий врач порекомендует оптимальное лечение или дополнительные обследования в случае, если заподозрит серьезное заболевание.

Помните: как можно более раннее обнаружение проблемы, в особенности, когда речь идет об онкологии, существенно увеличивает шансы на полное выздоровление.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.