В чём опасность ушиба колена. Оказание первой помощи и лечение.

В чём опасность ушиба колена. Оказание первой помощи и лечение.

С наступлением зимы и появлением скользких  пеших переходов, эта тема является актуальной. А для детей, такая проблема существует круглый год. И если возник удар в области колена, нельзя пускать всё на самотёк, так как такая травма может нести в себе серьёзные последствия. Она может   проявиться через несколько лет, в виде сильных болей, поэтому необходимо быстрое и эффективное лечение у специалиста.

 Наличие причин и основных симптомов.

 Большинство детских травм связано с высокой подвижностью. Резким падением на область колена или сильным ударом, можно вызвать сильную резкую боль.  Обычно такие травмы распространены в гололёд. Но и простые физические нагрузки на ноги при беге, борьбе, поднятии грузов, акробатике и пр., могут дать боль в колене.

 Сильным отклонением голени от нормы, можно вызвать разрывы в  связках. Отличительным симптомом, является наличие сильной локализованной боли, иногда нестерпимой. Ушибленный коленный сустав опухает и приобретает синюшный оттенок. Сильным болевым шоком, может вызваться временная потеря сознания.

 Оказание первой помощи при коленных ушибах.

Основное – это обеспечение максимальной защиты для пострадавшего колена, исключив даже незначительную нагрузку. Необходимо уменьшить внутреннее кровоизлияние, приложив холодный предмет к месту травмы. При сильных болях и невозможности передвигаться, необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

 Но ожидая приезда медработников, необходимо присесть на  что-то, подняв ногу так, чтобы кровь меньше притекала к травме. От правильно проведённых первичных методов, зависит дальнейшее эффективное лечение и восстановление. В связи с этим нельзя медлить ни секунды.   

 Лечение ушибленного колена требует обязательного контроля специалиста, который начнёт лечение с обезболивания, если в этом есть необходимость.

 Чаще в такой ситуации пользуются нестероидными противовоспалительными средствами  «Диклофенак,  анальгин, кетанов, траумель, фастум гель, лиотон и прочими мазями против ушибов». Хондропротекторное средство, в виде геля или крема «Коллагена ультра», способно оказать большую помощь в быстром заживлении ушибленного колена.

 В качестве народного средства можно применять свиной жир, смешанный с измельчёнными листьями подорожника. Так же применяются мази, в состав которых входит сабельник.

 Для удаления отёка и снижения боли, врачом проводится пункция в коленном суставе и отсасывается скопившаяся кровь. Затем накладывается плотная повязка для фиксации и согревания колена.

 Заниматься самолечением в такой ситуации крайне опасно, так как не известен диагноз, а непродуманное самолечение может вызвать ряд осложнений.

 Обычно специалист рекомендует в течение определённого, часто длительного срока, ограничивать давление на сустав, частично или полностью отказавшись от ходьбы. С помощью физиотерапевтических процедур, можно ускорить процесс выздоровления. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.