В активном поиске: как найти время, силы и мотивацию для спорта

Сегодня никому не надо доказывать, что занятия фитнесом — самый важный вклад в собственное здоровье и долголетие. Однако мы снова и снова находим отговорки, чтобы пропустить тренировку. Дедлайны, стресс, усталость, пробки — ни на что уже нет сил… Как вырваться из этого состояния и сделать спорт частью своей жизни? 

В активном поиске: как найти время, силы и мотивацию для спорта

На правах рекламы

Чтобы добиться результата, нужно осознать 7 простых фитнес-истин.

1. Фитнес — не наказание 

Многие люди приходят в зал, чтобы «отработать» съеденное пирожное или «наказать» себя за расслабленные выходные. Такая тренировка вызывает лишь отрицательные эмоции. А вам нужно настроиться на позитив!

Купите красивую спортивную одежду, скачайте динамичную музыку, создайте образ нового себя. Повторяйте, как мантру: «Я активный современный человек, который заботится о своем здоровье, успешно сочетает работу, семью, хобби и спорт». И вам уже будет просто стыдно пропускать тренировку!

В активном поиске: как найти время, силы и мотивацию для спорта

2. Разнообразие — залог успеха 

Ежедневно крутить педали, потеть на силовых тренировках или плавать от бортика до бортика скучно. В психологическом плане однообразие надоедает в первую очередь. Выход прост — чередовать разные виды активностей: сегодня — йога, послезавтра — кардио, а в выходные — бокс. Ну и что, что вы его никогда не пробовали? Удивлять свое тело необходимо.

Вот почему абонементы в большие фитнес-клубы гораздо выгоднее посещения моностудий, специализирующихся на одном виде активностей. Так, в расписании сети фитнес-клубов С.С.С.Р. есть занятия на любой вкус — от круговых тренировок и восточных единоборств до танцев, аквааэробики и даже стрип-пластики.

К слову, любопытство и желание пробовать что-то новое — отличный стимул лишний раз сходить в зал.

3. Цели должны быть реальными  

Скажем сразу: через неделю вы не пробежите марафон и не похудеете на 15 кг. Новички в фитнесе часто ожидают увидеть заветные кубики пресса или рельефный бицепс уже через пару недель. Но не получив быстрого результата, разочаровываются в занятиях спортом и теряют мотивацию. Не ждите чуда. Настройтесь на работу над собой, и тогда потихоньку спорт станет частью вашей жизни.

Тренеры предлагают такую реалистичную формулу: «Через 12 недель вы заметите результат, через 24 недели изменения заметят ваши близкие, через 36 недель — друзья и знакомые, ну а через 48 недель — весь мир!»

В активном поиске: как найти время, силы и мотивацию для спорта

4. Тренироваться можно в любое время 

Если ради тренировки приходится вставать на три часа раньше или на дорогу в клуб тратить больше часа, надолго вас не хватит! Не нужно ломать привычный график.

Разумнее выбрать клуб с удобным расположением, открытый 24/7. Например, сеть фитнес-клубов С.С.С.Р. сегодня насчитывает 32 спортивных сооружения в разных районах города. Проверьте: возможно, один из клубов находится рядом с вашим домом или работой. Все они открыты круглосуточно. Засиделись в офисе допоздна? Можно заехать даже в полночь, чтобы немного поплавать в бассейне или походить по дорожке. И потренируетесь, и переключитесь, и снимете стресс. Ведь давно доказано, что физическая активность способствует выработке гормонов счастья эндорфинов.

В активном поиске: как найти время, силы и мотивацию для спорта

6. Безвыходных ситуаций не бывает  

«Мне не с кем оставить ребенка», «мне нельзя активно тренироваться», «я просто не знаю, как обращаться со всеми этими тренажерами» — можно придумать миллион отговорок, чтобы не заниматься спортом. Но на самом деле решение всегда есть.

Продолжаем рассматривать возможности для занятий фитнесом на примере фитнес-клубов С.С.С.Р. Здесь ребенка можно оставить в детском клубе, с «фитнес-няней» (для малышей от 1 года) или в «фитнес-яслях». Это мини-группа для малышей от 1,5 до 3 лет, где в течение дня проходят творческие и спортивные мастер-классы.

Беременным женщинам адресована программа «Аква мама», позволяющая без перенапряжения тренировать мышцы и правильно расслабляться. А для женщин старшего возраста есть тренировки «50 +», помогающие поддерживать тело в тонусе. Профессиональные и внимательные инструкторы проведут инструктаж, научат обращаться с тренажерами и подберут программу для вашего уровня подготовки.

В активном поиске: как найти время, силы и мотивацию для спорта

7. Полчаса активности лучше, чем ничего  

Сидячая работа в будни и вечера на диване у телевизора вредят не только фигуре, но и сознанию. Малоподвижный образ жизни вызывает апатию. Чем меньше вы двигаетесь, тем меньше радости испытываете и тем труднее начать жить активной жизнью.

Поэтому не поощряйте свою лень, а каждый день старайтесь находить хотя бы полчаса для подвижных занятий. 30-минутная тренировка лучше, чем полное ее отсутствие!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.