9 нестандартных мест для рафтинга

Лучше рек могут быть только реки, по которым вы еще не сплавлялись. В статье — 9 мест для рафтинга в России, в Европе и в дальних странах.

  • В России
  • Алтай: Катунь
  • Сочи: Мзымта
  • Карелия: Кутсайоки
  • В дальних странах
  • Турция: Кору
  • Таиланд: Пханг-Нга
  • ЮАР: Замбези
  • Рафтингом можно разнообразить отпуск в России или за рубежом, а можно всерьез заниматься и каждое лето искать новые маршруты для интересных водных походов. Этот текст подойдет всем: новичкам, которые пока не знают, где заняться рафтингом в Европе, в России или даже в Таиланде, и опытным рафтеарм, которые планируют по-настоящему экстремальный отдых.

    Чехия: Влатва

    Чехи любят сплавляться по рекам — для многих это типичный активный отдых с семьей или друзьями. Страна состоит в Международной ассоциации рафтинга, а в начале 2000-х здесь проходил чемпионат мира по рафтингу, и чехи его выиграли. Сейчас здесь огромное количество компаний, организующих отдых на воде. Один из плюсов рафтинга в Чехии — много возможностей совместить спорт и прогулки с экскурсиями: водные маршруты проходят через живописные города.

    В Чехии немало рек, подходящих для сплава на разных судах, — Йизера, Морава, Лабе, Тепла, Отава, Сазава, Моравице, Гамерски поток, где проходят соревнования,

    Наиболее популярны водные путешествия по Влатве, самой длинной (231 км) реке. В основном это довольно спокойная река, подходящая для начинающих рафтеров и даже маленьких детей.

    Самый известный туристический маршрут начинается от города Вышши-Брод и длится до города Боршов. Это около 70 км, которые можно преодолеть дня за четыре. В пути много интересного — исторические места, замки, природные красоты — так что, возможно, вам захочется задержаться. Для таких путников по берегам построены ресторанчики и кемпинги.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Хорватия: Купа и Цетина

    Реки в Хорватии достаточно спокойные, хотя среди них немало горных. Среди популярных водных артерий для рафтинга — Купа, Цетина, Мрезника, Корэна, Крка и др. Первые две — наиболее посещаемые. Купа начинается в национальном парке Рисняк, который находится недалеко от моря и границы со Словенией. Это одна из длиннейших рек страны (почти 300 км), на ней есть как пороги, так и спокойные участки. Особенно путешественникам нравится нижняя часть течения — там очень живописно благодаря искусственным водопадам. Летом на Купу приезжают далеко не одни только рафтеры, но и рыбаки, и любители пляжа и пикников. На берегах очень много благоустроенных мест для отдыха. Правый приток Купы — Добра — популярна у продвинутых рафтингистов из-за большого количества препятствий и высокого уровня воды в любое время года.

    Цетина подойдет отдыхающим в Средней и Южной Далмации. Сплавляясь по ней на рафтах, туристы видят водопады, пещеры, удивительный каньон. На Цетине можно вблизи рассмотреть каменистые берега — но можно и удариться о них, потеряв бдительность!

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Черногория: Тара

    Не все знают, что в Черногории есть свой Большой каньон — это каньон реки Тара. В мире он уступает только американскому «аналогу», а ЮНЕСКО внесла его в список Всемирного наследия. Существует несколько маршрутов для рафтинга по Таре разной сложности и длительности, также рафтинг-клубы с удовольствием организуют индивидуальные путешествия по запросам. Цены за тур в группе начинаются от 40 евро.

    Каньон Тары — заповедная территория, находится в национальном парке Дурмитор, а вода в этой реке такая чистая, что ее можно спокойно пить. Не зря Тару называют «слезой Европы». Однако водные путешествия здесь не запрещены: в каньоне проходит 18-километровый участок маршрута по Таре. Для отдыхающих на берегах есть кемпинги, отели, кафе, пункты проката и т. д.

    Тара — довольно игривая, здесь около полусотни порогов. Но сплавляются по ней даже дети. Лучшее время для рафтинга — июнь-сентябрь, а если с детьми и новичками — июль-август, когда вода спокойнее.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Алтай: Катунь

    На Катунь стоит ехать опытным рафтерам: здесь для них все условия, чтобы пощекотать нервы и отточить мастерство: изгибы, течение, камни, водовороты. Вокруг — алтайская красота: леса, скалы, нетронутая природа. Приток Катуни — Чуя — каждый год принимает российские соревнования по рафтингу и международный чемпионат.

    Саму Катунь можно условно поделить на три участка: средний, сложный и спокойный.

    Верхняя Катунь — умеренной сложности, не для новичков: здесь есть ступени и сливы, бывают высокие валы. Средняя Катунь — концентрация самых разных препятствий, участок для профи и смельчаков, которым, помимо опасного пути, предстоит на три дня оторваться от цивилизации и попасть в типичные походные условия.

    Нижняя Катунь — наиболее простой участок из трех, но тоже не для наивного туриста: здесь есть серьезные пороги. Но условия для отдыха более цивилизованные: не обязательно спать в палатке, можно остановиться на турбазе.

    Наиболее подходящее время для сплава по Катуни — май-сентябрь. Туры длятся до девяти дней, стоимость среднего, пятидневного, начинается от 21 тыс. рублей.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Краснодарский край: Мзымта

    Рафтинг на Мзымте — популярное развлечение для сочинских туристов, из-за чего об этой реке может сложиться ошибочное представление как о легком испытании для рафтера. Это как посмотреть! Неспроста же здесь проходят соревнования по рафтингу. Если смотреть с устья, Мзымта действительно довольно спокойная и подходящая для новичков. Зато водопад Ах-Цу имеет самый высокий уровень сложности — такой встретишь далеко не на каждой реке в России.

    Рафтинг на Мзымте в Сочи предлагают множество компаний, вам будет легко подобрать себе тур. Помните о двух важных вещах. Наиболее бурная и полноводная Мзымта весной, когда в горах тает снег — тогда она полностью оправдывает свое название (которое переводится как «Бешеная»), а сплавляться по ней сложнее и интереснее. А к осени река становится мельче и спокойнее, больше подходит для начинающих.

    Второй момент: Мзымта — холодная река: даже в летнюю жару, когда море становится теплым, как парное молоко, температура «бешеной» воды не превышает 19°C.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Карелия: Кутсайоки

    «Оба-На» и «Маманя» — прозвища высоких водопадов на карельской реке Кутсайоки. Если первый (высотой 10 м) еще можно, рискуя, преодолеть на туристическом судне, то второй (20 м) удалось пройти только нескольким людям в истории. Также у этой речки интересные пороги, особенно «Водопадный», «Ступенька», «Тесный» и даже «Сомнительный». Как вы уже поняли, Кутсайоки — река с характером, и у рафтеров он тоже должен быть, как и опыт путешествий по бурной воде. Среди таких отважных туристов Кутсайоки весьма популярна, тем более что это одна из красивейших рек региона, и в ней много рыбы — можно половить на привале. Протекает по территории заказника и приграничной зоне, так что для сплава по Кутсайоки нужен пропуск.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Турция: Кёпрючай и Даламан

    Турция больше ассоциируется с другими видами отдыха, но и рафтинг здесь тоже развит. В Турции много подходящих рек. Из Антальи, Аланьи, Кемера, Белека туристов везут на горную реку Кёпрючай, которая впадает в море недалеко от Белека. Это вариант попроще: недалеко от курортов, несложные маршруты (можно спокойно брать детей), хватает спокойных участков, где инструкторы даже проводят игры, но есть и по-настоящему волнующие моменты.

    Отдыхающие в Фетхие, Мармарисе, Бодруме отправляются на рафтинг по Даламану. К северу от одноименного курорта начинается каньон, по дну которого река бежит, преодолевая многочисленные пороги. Именно здесь и проходят сплавы (самый сезон для них — с мая до конца октября, стоимость начинается от 35 евро). Водные путешествия дополняются осмотром достопримечательностей и другими аттракционами: спуск с тарзанкой, ныряние и купание и т. д.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Таиланд: Пханг-Нга

    Таиланд тоже больше ассоциируется с пляжами, но это совершенно зря. Быстрых и живописных рек здесь тоже хватает. Например, рафтинг-туры проводят по реке Пханг-Нга на юге страны, недалеко от Пхукета. Маршрут несложный и короткий, всего 5 км, сам сплав займет максимум час (также есть трасса посложнее — 7 км плюс несколько порогов). Но дело в том, что все проходит в национальном парке Ао Пханг Нга — тут весь смысл не в экстремальных испытаниях, а в экстремальной красоте. Помимо сплава, туристы могут заехать на экскурсию в храм, на фруктовую плантацию, в сафари-парк, покататься по джунглям на квадроцикле.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    ЮАР: Замбези

    Река Замбези — та самая, на которой находится грандиозный водопад Виктория. И рафтинг вам тоже предстоит грандиозный! Не зря ведь пороги здесь носят названия «Забвение», «Кипящий котел», «Самоубийца» или «Стиральная машина» — это действительно сложная, даже опасная река для рафтинга. Трасса начинается под водопадом, а дальше мелководные участки с камнями сменяются полноводными, а также сливами и потрясающими порогами. Не все из них реально преодолеть в принципе, например, «Самоубийцу» рафтеры обходят по берегу с лодками в руках. Радует отличная организация, качество снаряжения и подготовка местных инструкторов — иначе и нельзя, рафтинг на Замбези — не развлечение, а сплошной риск. Да, и не забудьте о диких животных, которые обитают в этих местах — в том числе о крокодилах! Маршруты разные, длительностью от одного до семи дней. Один день обходится примерно в 180 долларов.

    9 нестандартных мест для рафтинга

    Читайте также:
    8 вещей, которые нельзя класть в чемодан

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.