Туры в Турцию могут подорожать

29 Октября 2019, 12:16

Введение «налога на проживание» для отельеров Турции в размере 2-6% отразится пропорционально на стоимости туров в страну для российских туристов, пишет «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на экспертов туротрасли.

Туры в Турцию могут подорожать

Новый налог коснется всех средств размещения (: hotelmar.ru)

Минфин Турции подготовил налоговые поправки, предусматривающие введение новых сборов с отельеров страны с 2020 года. Базовая ставка «налога на проживание» составит 2% от стоимости услуг, но по решению президента она может варьироваться от 1 до 6%.

По мнению исполнительного директора «Интуриста» Сергея Толчина, если налог примут в таком виде, это отразится на стоимости туров в Турцию пропорционально. «Пока рано говорить о влиянии налога на цены у российских туроператоров. Законопроект только обсуждается, в любом случае, есть большая вероятность, что он будет дорабатываться. Но стоит отметить, что стоимость путевок в Турцию точно не вырастет больше ставки налога», — отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она добавила, что если туристический рынок начнет проседать, то цены на турпакеты могут сохраниться на прежнем уровне.

Как сообщили в пресс-службе туроператора TEZ Tour, отельеры уже объявили контрактные цены на 2020 год, и внесение каких-либо корректировок в них уже невозможно.

Согласно законопроекту Минфина Турции, новый налог будут платить практически все виды средств размещения, включая отели, апартаменты, мотели, гостевые дома и кемпинги. 

В Турции хотят ограничить all inclusive

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.