Туристам запретили ввозить в ЕС фрукты и овощи

С 14 декабря 2019 года российские туристы не могут ввозить в страны Европейского союза овощи и фрукты, сообщает «Вестник АТОР».

Туристам запретили ввозить в ЕС фрукты и овощи

Дело в том, что в ЕС вступает в силу новое фитосанитарное законодательство, которое ограничивает ввоз физическими лицами из-за пределов ЕС растений и продукции растительного происхождения без специального фитосанитарного сертификата, который обычному человеку получить непросто. Если же такой сертификат есть, то физическое лицо может ввозить максимум 2 кг свежих фруктов, овощей и ягод.

Сертификат нужен и при ввозе саженцев, горшечных и комнатных растений, черенков, клубней, ростков, корневищ и других материалов для разведения растений, а также семенных зерен, срезанных веток и цветов. Все это также нельзя заказывать в европейских интернет-магазинах.

Есть и исключения из новых требований: бананы, финики, дуриан, кокосы и ананасы можно провозить беспрепятственно.

Контроль за ввозом овощей и фруктов будет на всех пунктах въезда: автомобильных,  морских, в международных аэропортах. Как отмечают финские таможенники, при добровольной сдаче огурца или апельсина санкций не будет. Но за повторяющееся или злостное нарушение запрета может быть назначено наказание.

По мнению экспертов, новые  фитосанитарные правила ЕС будут актуальны больше для тех, кто ездит в приграничные районы Финляндии, Эстонии, Латвии на личном автомобиле или на автобусе.

«Чаще всего туристы попадаются на бутербродах с колбасой и сыром, объясняя таможенникам, что эти продукты для личного пользования. Штрафов за это обычно не бывает: люди либо съедают запасы на месте, либо их выкидывают. Но случается и так, что выезжающие на длительные сроки, например, для проживания в коттеджах в Финляндии, везут с собой и сырое мясо, и тут уже могут быть какие-то штрафы, если этих продуктов много», — рассказал «Вестнику АТОР» представитель транспортной компании, которая осуществляет «шоп-туры» в Финляндию.

Тем, кто путешествуют в страны ЕС на международных поездах, тоже стоит быть внимательнее к выбору продуктов: при пересечении границы инспекторы таможни нередко досматривают багаж. Более тщательный контроль происходит при транзите в международных аэропортах, в том числе, в Германии и странах Северной Европы.

Что касается контроля в других странах ЕС, то, по мнению наблюдателей, не стоит слишком опасаться каких-то жестких досмотров в международных аэропортах Италии, Испании, Франции и Греции, особенно если путешественники едут с детьми.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.