Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

Даже с появлением благ цивилизации, позволяющих держать наш дом в чистоте, возможно присутствие нежелательных паразитов – клопов. Тщательная уборка квартиры, регулярный вынос мусора, чистка мебели и ковров сократят риски появления различных насекомых, но с клопами это не пройдет. Им практически все равно на состояние окружающей среды, ведь главный источник питания этих существ – человек.

Ведя ночной образ жизни, постельный клоп быстро находит жертву и приступает к добыче пищи: с помощью специального хоботка прокалывает кожу и высасывает кровь (за раз около 1-1,5 мкл). Одновременно с укусом клоп вводит в ранку слюну, содержащую обезболивающие ферменты, поэтому многие даже не догадываются, что с ними происходит в данный момент.

У каждого человека по-разному проявляются симптомы: просыпаясь утром, одни обнаруживают красные пятна на месте укусов, у других же следы практически не выражены. В некоторых случаях можно хорошо ощутить укус насекомого, что происходит с личинками, не умеющими вводить в ранку обезболивающее вещество. При обнаружении паразита необходимо срочно принимать меры по уничтожению насекомых, и с этой задачей на ура справляется травля клопов.

Как клопы проникают в квартиру?

Прежде, чем травить клопов в квартире самостоятельно, полезно знать причины их появления для предотвращения повторного заражения.

Облюбовать дом насекомые могут следующим образом:

  • переползти из соседней квартиры, что характерно для старых построек;
  • попасть через вентиляционную шахту (клопы несколько недель могут не питаться, а длительное путешествие без еды не доставит им особых трудностей);
  • Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

    наиболее распространенным считается заражение клопами после покупки мебели, чаще подержанной, но бывают редкие случаи и с новой;

  • передать клопов человеку могут мелкие сельскохозяйственные животные, что актуально для домов в сельской местности;
  • насекомое попадает на человека или его одежду после ночевки в отеле, хостеле или поезде;
  • подержанная бытовая техника может скрывать подобные сюрпризы, например, системный блок компьютера, который одновременно является источником тепла и защитой от яркого солнечного света;
  • подцепить «заразу» рискуют люди, побывав в гостях, в чьем доме имеются клопы, или покупая одежду на барахолках;
  • хоть клопы и не пьют кровь собак и кошек (у них толстая кожа), паразитировать на животных с не особо густой шерстью могут (например, птиц, хомяков и крыс).

Принеся в квартиру всего одну оплодотворенную самку, которая даст начало новой популяции, вопрос о том, как вытравить клопов, станет остро. Необходимо определится, чем травить клопов, какие препараты применяются, разобраться в достоинствах и недостатках каждого средства и узнать, как травить клопов в домашних условиях без вреда для здоровья. Также можете ознакомиться со статьей «Откуда появляются клопы в квартире и как от них избавиться?»

Выбор средства от клопов

В наше время производители средств борьбы с насекомыми постоянно совершенствуют выпускаемый продукт, делая его не только эффективнее, но и безопаснее в использовании. Но существуют некоторые критерии, которые помогут выбрать наилучший препарат и пояснят, где купить отраву от клопов с гарантированным качественным результатом.

В первую очередь внимание обращают на:

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

  1. Состав. Препарат должен содержать качественный инсектицид, эффективность которого можно легко найти на просторах Интернета. При отсутствии полного состава на этикетке возрастает риск купить подделку.
  2. Безопасность. В поисках самого сильного и действенного препарата главное не забыть о его безопасности для человека и домашних питомцев.
  3. Отзывы. Не лишним будет поспрашивать друзей и знакомых чем травить клопов в квартире самостоятельно Отзывы в интернет-форумах – тоже неплохой источник мнений, но просматривать желательно не 1-2 сайта, а больше (во избежание проплаченных отзывов компаниями-производителями).
  4. Производитель. Не обязательно самое дорогое, разрекламированное или импортное средство окажется самым лучшим, зато денег на его покупку потратится значительно больше.
  5. Место покупки. Приобретать лучше в специализированных магазинах, но не у рыночных торговцев – так больше риск нарваться на подделку.

При подозрениях заражения паразитами от соседей не лишним будет поинтересоваться, проводили ли они травление клопов и если да, то каким средством. С помощью этого можно узнать название препарата, но купить желательно другое, так как у нового поколения насекомых вырабатывается невосприимчивость к компонентам старого средства.

Подготовка квартиры к дезинсекции

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

Первым делом необходимо найти источник обитания паразитов. Постельные клопы могут находиться не только на белье и мебели, но и в электроприборах или домашних любимцах. Часто они располагаются в матрасах, за коврами, плинтусами, книгами и картинами, в щелях и местах неплотного прилегания обоев. Нужно определить все территории, где обитают клопы в квартире Причины, чем травить и как выбрать хорошее средство уже рассматривалось, но это далеко не все, что нужно знать.

Процесс, описывающий как травить клопов в квартире, включает в себя следующие подготовительные этапы:

  • из обрабатываемого помещения необходимо убрать посуду и продукты;
  • Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

    травля должна проводиться не позднее, чем за пару часов до прихода домочадцев (животных в том числе), желательно открыть все окна в квартире;

  • необходимо обеспечить свободный проход к местам скопления насекомых (плинтусам, трещинам, щелям), если нужно – придется отодвинуть всю мебель;
  • постельное белье обрабатывать средством запрещается, его нужно стирать в горячей воде с порошком;
  • ящики для хранения белья и одежды опустошаются и обрабатываются изнутри;
  • чтобы не было негативных последствий после контакта с химией, нужно заранее купить специальные защитные очки, респиратор и резиновые перчатки (найти их не составит труда – продаются они в любых хозяйственных магазинах). Для растворов в тех же магазинах продаются ручные помповые опрыскиватели и измерительные емкости (поможет отмерить концентрат для разведения в воде).

Прежде чем приступать к проведению дезинфекции, необходимо детально ознакомиться с инструкцией препарата, где можно узнать обо всех нюансах использования.

Аэрозольные препараты

Данный вид средств выпускается в виде баллончиков емкостью по 300-500 мл. Их не очень боятся клопы травить аэрозолями намного легче, но они уступают жидкостям или порошкам. Но имеются и свои достоинства.

Распыляющееся средство минимально впитывается в поверхности, что упростит очищение квартиры.

Препарат эффективен при прямом попадании на клопов. Наиболее распространенные – «Дихлофос», «Комбат», «Раптор», «Рейд» и т.д.

Гелевые инсектициды

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

По степени действия гелеобразные средства приравниваются к аэрозолям. Имеют много добавок (глицерин, вода, целлюлоза), вследствие чего падает их эффективность. Если есть сомнения, чем потравить клопов в домашних условиях без вреда здоровью, рекомендуется остановиться на этом варианте. Гелевые вещества имеют неоспоримые плюсы: такие препараты менее токсичны, обладают минимальным испарением ядовитых компонентов и длительным остаточным действием (до двух месяцев). Преимущественно выпускаются в тубах, из них наиболее популярные: «Фас-гель», «Абсолют-гель», «Глоболь», «Домовой гель» и пр.

Порошковые формы

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

Мелко размолотый инсектицид продается в виде порошка, в составе которого присутствуют компоненты, контактно действующие на паразитов. Имеют длительное воздействие на насекомых (до трех месяцев), низкую вредность, высокую эффективность, свойства препарата не зависят от температуры. Но важно не перепутать порошок контактного действия с порошком кишечного, ведь кровососущие насекомые поедать его не будут. Так чем травить клопов и как не ошибиться с выбором? На рынке представлено множество препаратов, в том числе «Фенаксин», «Неопит», «Дезар-дуст», «Абсолют-дуст», «Феномен» и т.д.

Эмульсии

Высокоэффективные препараты для уничтожения не только клопов, но и синантропных насекомых. Являются сильными ядами, поэтому хранятся плотно закрытыми в нежилом помещении. Эмульсии разводятся водой в соотношении, указанном на упаковке, желательно на улице или возле открытых окон. Особенно мощными считаются микрокапсулированные препараты. Эмульсии, зарекомендовавшие себя на рынке, приведены далее.

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

«ГЕТ». Высокотехнологичное микрокапсулированное средство, выгодно отличающееся от остальных отсутствием запаха. Мошенники, пользуясь популярностью данного препарата, часто подделывают средство от клопов Get Купить его лучше у производителя, специализированных магазинах или крупных интернет-площадках, зарекомендовавших себя с лучшей стороны. Перед применением обязательно читать инструкцию.

«Тетрикс». Нидерландский препарат Тетрикс средство от клопов, продающееся как во флаконах, так и в канистрах. Ядовитое вещество навсегда выводит паразитов, но при обработке имеет неприятный запах. На 120 кв. м. используют один флакон емкостью 250 мл и растворяют в 7-8 л воды. Приобретается средство в специализированных службах дезинсекции.

«Палач». Действенная отрава от клопов Палач оказывает нервнопаралитическое воздействие на насекомых.

К достоинствам препарата относится: уничтожение не только взрослых клопов, но и яиц, личинок; отсутствие пятен на обрабатываемых поверхностях; низкая цена.

Достаточно развести один флакон в пол литре воды и пульверизатором разбрызгать на поверхности (флакона хватит примерна на один диван). С уверенностью можно сказать, что среди борцов с паразитами свою нишу заняла отрава от клопов Палач где купить ее в небольших флаконах? — в любом хозяйственном магазине.

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

«Агран». Универсальное средство, уничтожающее клопов, тараканов, муравьев и блох –Агран от клопов Отзывы о препарате можно найти на просторах интернета, и они в большинстве своем положительные (те, кто выражают недовольство, могли наткнуться на подделку). Средство работает несколько дней после нанесения, поэтому при виде живых клопов повторно его наносить не стоит – «Агран» еще сделает свое дело. Раствор готовится перед самым нанесением с расчета на 10 мл препарата – 1 л воды. Долго хранить разведенным запрещается.

Существуют и другие средства, как «Микрофос», «Эффектив», «Минап», «Фуфанон», «Кукарача», «Чистый дом», «Форсайт». У каждого имеется подробная инструкция по применению с указанием дозировки, так что проблем с тем, как травить клопов в квартире самостоятельно возникнуть ни у кого не должно.

Когда ждать исчезновения клопов?

Травля клопов в квартире без вреда для здоровья

Как только началась травка клопов, через несколько минут после контакта с обработанной поверхностью насекомое гибнет. При небольшом количестве паразитов одноразовая обработка убивает их в течение недели. Если колонии паразитов многочисленны, проводится повторная дезинсекция и клопы выводятся через 10-14 суток.

Тщательная обработка всех уголков квартиры поможет навсегда избавиться от невыносимых кровопийц, но лучше не тратиться на покупку сомнительных средств. Часто люди не знают, чем травить клопов в квартире, и, доверяя рекламе, берут совершенно бесполезные устройства. Ловушки, ультразвук и парогенераторы не принесут желаемых результатов, но вовремя проведенное обеззараживание от насекомых поможет максимально быстро справиться с задачей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.