ТОП-7 самых эффективных масок для лица с геркулесом

Овсянка – одно из лучших народных средств для борьбы с прыщами. Геркулесовая каша состоит именно из этого вещества, поэтому чаще всего используется в косметических средствах домашнего приготовления. Само собой, наиболее эффективна овсянка в препаратах для наружного применения. Популярный вид средства – маска. Их легко готовить самостоятельно, и эффективность довольно высока. Поэтому стоить изучить рецепты геркулесовых масок для лица, которые помогут именно вам справиться с конкретными проблемами.

Маски из овсянки подходят для разных типов кожи, в зависимости от способов приготовления. Но конкретный выбор стоит делать, отталкиваясь также от вспомогательных компонентов. Это говорит о том, что вам в обязательном порядке необходимо изучить собственную дерму и определить ее тип, прежде чем выбрать подходящую маску. Если с этим возникают трудности, обратитесь за помощью к косметологу.

1. Маска из геркулеса, меда и лимона для питания кожного покрова

ТОП-7 самых эффективных масок для лица с геркулесом

Подходит для любых типов кожи. Главное преимущество – наличие большого количества витаминов и полезных для кожи минералов в составе. Все эти элементы проникают в кожу и быстро усваиваются в верхних и в глубоких слоях.

Для приготовления возьмите столовую ложку перемолотого геркулеса, то же количество меда и сок половины лимона. Густым слоем нанесите маску на лицо. В течение двадцати минут она полностью застынет. Смывайте теплой водой и дополнительно увлажните кожу.

2. Увлажняющая маска из геркулеса, масла виноградных косточек и желтка

Хороший вариант для людей с проблемным сухим типом кожи. Влажность дермы значительно увеличивается, что хорошо сказывается на состоянии. Можно использовать на постоянной основе, если железы выделяют недостаточное количество кожного сала.

Заранее измельчите две столовых ложки овсяных хлопьев на кофемолке. Добавьте одну чайную ложку масла и один желток свежего куриного яйца. Перемешайте ингредиенты и нанесите маску на всю площадь лица. Смойте средство через двадцать минут.

3. Маска для очистки лица из геркулеса, желтка и лимона

Вариант больше подходит для жирной кожи, но часто назначается и пациентам с сухой дермой. Главная задача – очистка пор от загрязнения. Эффективна при угревой сыпи и других кожных патологиях.

Столовую ложку хлопьев смешайте с белком. В готовую смесь добавьте пять капель лимонного сока и еще раз перемешайте. Нанесите на лицо. Через тридцать минут вытрите маску салфеткой и умойтесь отваром из ромашки.

4. Отбеливающая маска из геркулеса, сметаны и эфирного масла

Если на лице появляются пятна, или сама кожа потеряла здоровый цвет, обязательно используйте эту маску.

В одинаковых пропорциях необходимо смешать две столовых ложки хлопьев и обезжиренную сметану. Добавьте несколько капель эфирного масла, желательно, лавандового. Плотно нанесите средство на лицо и оставьте на двадцать минут. После этого смойте обычной теплой водой.

ТОП-7 самых эффективных масок для лица с геркулесом

5. Подсушивающая маска для лица с геркулесом и белком

Главная задача средства – понижение уровня жирности кожного покрова. Кроме того, отдельные элементы препарата активно проникают в сальные каналы. Примечательно, что даже забитые жиром, потом, пылью и ороговевшими клетками поры активно очищаются, благодаря этой маске. Главное, правильно приготовить ее и регулярно использовать.

В одинаковых пропорциях смешайте три столовых ложки геркулеса с кипятком. Добавьте один белок куриного яйца. Известно, что белок значительно стягивает и подсушивает покров. Геркулес в этом случае оптимизирует воздействие. Если ваша задача – очистить сальные каналы в сухой коже, то в состав нужно добавить растительное масло. Например, подсолнечное. Достаточно одной чайной ложки. Нанесите густым слоем средство на всю площадь лица. Старайтесь обработать все участки. Как только маска высохнет, ее можно будет снять с лица. После этого просто умойтесь ромашковым отваром.

6. Защищающая маска из геркулеса и целого яйца

Известно, что состояние кожного покрова сильно зависит от окружающей среды. И в холодную погоду, и под жарким солнцем покров может повредиться и воспалиться. Эта маска создает специальный защитный слой, который препятствует проникновению вредных веществ.

Необходимо размешать три ложки овсянки с небольшим количеством кипятка. Добавьте одно куриное яйцо и тщательно размешайте. Маска имеет довольно вязкую консистенцию. Старайтесь нанести на все лицо слой средней толщины. Смойте маску через двадцать минут под струей теплой воды.

7. Маска от прыщей из геркулеса, соды, лимонного сока и кефира

Средство несколько сложнее в приготовлении, чем предыдущие варианты, тем не менее, каждый справиться с ним самостоятельно и в домашних условиях. Сода способствует тому, что активные вещества проникают глубоко в воспаленные сальные каналы и выводит загрязнение. Благодаря этому воздействию прыщи и угри исчезают уже через месяц регулярного использования.

Вам понадобится три емкости. В одной смешайте две столовые ложки измельченных хлопьев и чайную ложку соды. В другой – три столовые ложки кефира и чайную ложку лимонного сока. Тщательно перемешайте ингредиенты между собой. Перелейте в третью емкость и еще раз перемешайте. Оставьте маску настоятся хотя бы на двадцать минут.

Перед нанесением обязательно распарьте лицо. Это поможет средству эффективнее проникать в поры. Обработайте всю площадь лица, исключая область вокруг глаз. Через полчаса смойте средство прохладной водой.

Все перечисленные маски имеют собственное предназначение. Внимательно изучите свойства каждой из них и сделайте выбор, отталкиваясь от поставленных задач.

Еще больше полезных рецептов смотрите в ролике ниже. Также обязательно посмотрите принципы нанесения подобных средств:

Научившись правильно готовить геркулесовые маски для лица, вы можете быстро избавиться от многих дерматологических проблем.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.