Тиреотоксикоз: лечение

Тиреотоксикоз: лечение

Нарушение работы щитовидной железы (ЩЖ) приводит к повышенной выработке тиреоидных гормонов. Тиреотоксикоз является побочным явлением при воспалениях, опухолях и других патологиях щитовидной железы. Болезнь не зависит от возраста и пола, но у женщин патология встречается гораздо чаще, чем у мужчин. Основное лечение направлено на уменьшение выработки гормонов и восстановление уровня гормонального равновесия.

Тиреотоксикоз: особенности

Тиреотоксикоз: лечение

В зависимости от тяжести, различают три стадии заболевания. На первой стадии страдает только щитовидная железа, воспаление не распространяется на другие органы, нет заметного увеличения зоба, человек жалуется на головные боли и хроническую усталость. Вторая стадия – нарушения затрагивают большую часть организма, попутно нарушая обмен веществ. В этом случае можно потерять до 10 кг в месяц, появляются приступы тахикардии, отдышка. Третья, самая тяжелая стадия приводит к необратимым последствиям, общей интоксикации, сбоям во всех системах и глубокому истощению организма.

Тиреотоксикоз: причины

Основные факторы, влияющие на возникновение заболевания:

  • Хронический стресс. Частые нервные срывы или депрессии особенно опасны – уровень гормонов постоянно держится на высоком уровне;
  • Наличие внутренних инфекций, как на фоне общего инфекционного заболевания, так и при сбоях щитовидной железы;
  • Неправильная работа половых желёз из-за низкого уровня тестостерона в крови у мужчин;
  • Гормональные нарушения или передозировка гормональными препаратами. При снижении дозировки лекарственных средств, организм начинает вырабатывать лишние гормоны. Особенно активна выработка при нарушениях гормонального фона на период беременности, после родов или при климаксе;
  • Перенасыщение организма йодом;
  • Наследственность. Если в роду несколько человек болели тиреотоксикозом, риск заболевания у мужчин возрастает в 2-3 раза, а у женщин в 5-8 раз.

Симптомы

Признаки заболевания нужно оценивать комплексно, взятые по отдельности они могут указывать на симптомы совершенно другой болезни. Установить точный диагноз можно с помощью анализов на содержание гормонов ЩЖ и тиреотропного гормона гипофиза в крови.

Мужчины переносят тиреотоксикоз тяжелее, чем женщины. Чаще случаются рецидивы, появляется вялость в мышцах (независимо от возраста). У женщин сбивается менструальный цикл, глаза становятся выпуклыми (выходят за естественные пределы), волосы теряют здоровый блеск, слабеют или слоятся ногти. Если вовремя не обратиться за лечением к специалисту, болезнь может привести к бесплодию.

Общие признаки тиреотоксикоза:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Ощущение жара во всем теле;
  • Сильная потливость (гипергидроз);
  • Резкое изменение веса;
  • Тремор рук и ног;
  • Рассеянное внимание, ухудшение памяти;
  • Утолщение шеи (при запущенной степени заболевания на шее образуется уродливый воротник, который мешает полноценно дышать);
  • Нарушается качество сна;
  • Возможно развитие диареи;
  • Непредсказуемое настроение.

При лечении детей, главное, следить за достаточным объёмом пищи: подростки сильно теряют в весе, растущий организм слабеет.

Лечение

Тиреотоксикоз: лечение

По результатам анализов, назначают прием гормональных лекарств, основная цель которых – подавление избыточной выработки гормонов ЩЖ. В основном прописывают такие препараты как «Тирозол» и «Мерказолил». Длительность лечения медикаментами может занять от года до полутора лет. В качестве сопроводительной терапии выписывают седативы и бета-блокаторы. Чтобы выбрать нужную дозировку лекарств, необходимо регулярно сдавать кровь на анализ и контролировать уровень гормонов. Лекарства могут назначаться совместно с операцией по удалению ЩЖ, а также в качестве восстановительных мер в послеоперационный период.

Если медикаментозное лечение не дает результата или в щитовидной железе образовались узлы и уплотнения, прибегают к операции. Удаление ЩЖ проводят только при острой стадии, (когда при обширном увеличении шейного отдела перекрывается доступ кислорода, наблюдаются трудности при глотании). Человек вынужден принимать гормональные препараты всю оставшуюся жизнь, чтобы не ухудшить состояние и не запустить процесс развития гипотиреоза при недостатке гормонов.

Радиоактивный йод способен за несколько недель убить клетки ЩЖ. Необратимый эффект такой процедуры схож с операционным удалением. Но, несмотря на радикальность, йод имеет ряд преимуществ по сравнению с оперативным вмешательством: отсутствует период реабилитации, не остается шрамов и швов на шее, (что весьма важно для женщин).

Лечение тиреотоксикоза: народные методы

Отвары назначают при легких стадиях тиреотоксикоза, когда болезнь еще не запущена, или в качестве терапии совместно с медикаментами, уменьшающими выработку тиреоидных гормонов. Травяные сборы можно использовать после операции для более быстрого восстановления организма.  Учитывайте, что травы имеют замедленное действие.

Отвар из белой лапчатки помогает восстановить размер щитовидной железы, вернуть вес в норму, нормализовать артериальное давление. Залейте 1 ст. л. травы кипятком (200 мл-250 мл), потомите травку на водяной бане 10 минут, дайте настояться 4 часа, затем процедите готовый настой через марлевую ткань или ситечко. Пейте раствор 3 раза в день по 13 стакана. Курс лечения составляет 1-2 месяца.

Шиповник стабилизирует работу щитовидной железы. Добавляйте ягоды в чай (можно делать кашку, перемолотую с сахаром), или заваривайте отдельный напиток.

Нормализовать уровень гормонов помогают ванны с лавандой. Замочите 1 кг лаванды в 3 литрах воды на 1 час, поварите 5 минут на слабом огне, уберите раствор настаиваться в прохладное место (не менее часа). Затем процедите и добавьте в ванну.

Не стоит забывать о правильном питании. Врачи советуют делить еду на маленькие порции и кушать через каждые 3-4 часа. Чтобы не было большой потери в весе, увеличьте количество килокалорий до 3000 в сутки. Из рациона полностью исключите кофе, крепкие чаи, жирную, пряную, острую пищу. В приоритете белковые продукты с большим содержанием кальция.

Помните, при должном желании и упорстве, тиреотоксикоз можно вылечить полностью.

С этой статьей читают:

Сахарный диабет: классификация

Железодефицитная анемия: лечение

Тромбофлебит: симптомы и лечение

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.