«Тихое» насилие: как понять, что парень пытается тебя обидеть

Твой бойфренд не вопит, как потерпевший, не кидается на тебя с кулаками, дома у вас царит тишь да спокойствие, но от этого не легче, потому что ты по одной только его походке понимаешь, что пора прятаться под стол. Знакомая ситуация?

"Тихое" насилие: как понять, что парень пытается тебя обидеть

Мы расскажем, как распознать «тихое» насилие, к которому прибегает парень, и расскажем, как с этой бедой бороться. Но стоит ли игра свеч?

Человек имеет множество способов выразить свое недовольство сложившейся ситуацией, и самым сложным всегда почему-то считается выражение этого недовольства с помощью конструктивного диалога. Вместо этого люди часто начинают ссориться, кричать, проявлять пассивную агрессию и даже переходить к насилию.

В новой статье мы расскажем тебе, что такое «тихое» насилие и подскажем, что же делать, если его к тебе применяют.

«Тихое» насилие в отношениях

"Тихое" насилие: как понять, что парень пытается тебя обидеть

Необъяснимо, но факт: прекрасный принц – штука редкая, джентльмены вырождаются, а негодных и агрессивных мужчин в мире – большинство. Каковы признаки того, что твои отношения далеки от нормы?

Признаки опасных отношений:

  • Ты удовлетворяешь все потребности партнера, игнорируя свои собственные.
  • У тебя никого нет, кроме партнера: ни друзей, ни товарищей.
  • Ты делаешь все, чтобы избегать ссор и даже недовольства партнера.
  • Ты подвергаешь себя опасности ради и из-за партнера.
  • Ты постоянно уставшая, даже когда просто сидишь на диване.
  • Ты постоянно прощаешь.
  • Ты делаешь то, чего не хочешь: начиная с времяпрепровождения и заканчивая сексом.

Если ты заметила хоть один из этих признаков, стоит задуматься о разрыве таких отношений и занесении мужчины в черный список: как буквально, так и фигурально.

Итак, как же проявляется «тихое» насилие в отношениях? Рассмотрим самые распространенные случаи подробнее.

"Тихое" насилие: как понять, что парень пытается тебя обидеть

Игнорирование и бойкоты

Известная манипуляция, которой грешат многие: начиная с родителей и заканчивая коллегами. В школе неугодному однокласснику, а чаще – однокласснице, устраивали бойкот, дома родители могли обидеться на что-то и, не высказав своих претензий, устроить ребенку эмоциональный блэкаут. И, конечно же, заняться таким может бойфренд.

"Тихое" насилие: как понять, что парень пытается тебя обидеть

При первом же признаке того, что ты делаешь что-то неугодное, парень начинает игнорировать твое присутствие и смотреть сквозь тебя? Что ж, это один из способов манипуляции, главная цель которого – вывести на эмоции и спровоцировать взрыв.

Что делать если он игнорирует

Не начинай скакать вокруг него с бубном и вымаливать прощение, ведь именно этого и хочет парень. Главная твоя цель – узнать, почему «принцесс» надулся, как мышь на крупу и игнорирует тебя.

Предложи ему вспомнить, что вы оба – взрослые люди, и что взрослые люди обычно решают конфликты с помощью разговоров, а не детских обидок. Может быть так, что бойфренд просто не может выразить всю палитру своих печальных чувств, и твоя задача в таком случае – вытащить из него эти эмоции и помочь донести их до тебя.

Если же прекрасный принц продолжает воротить нос, стоит задуматься: а не специально ли он это делает, чтобы позлить тебя? Специалисты по семейным отношениям, как один, твердят, что если в паре кто-то один или оба занимаются нарочным игнорированием, эти отношения обречены на провал.

Газлайтинг

Это – полноценное психологическое насилие, и если выявила его – сразу же уходи по-английски, отказавшись от диалога и объяснений своего поступка. Ты у себя в единственном экземпляре, а мужчин на планете – целая орава, выбор огромный, как хлеба в супермаркете.

Итак, как же проявляется газлайтинг? Главная цель твоего парня – выставить тебя чокнутой и неадекватной, а себя любимого – невинным зайчиком, который страдает чуть ли не за все грехи человечества. И ему необязательно включать всю тяжелую артиллерию газлайтинга, чтобы заставить тебя почувствовать себя неадекватной и усомниться в собственных чувствах.

"Тихое" насилие: как понять, что парень пытается тебя обидеть

Он может:

  • демонстративно игнорировать твои страхи;
  • не поддерживать тебя ни в чем прилюдно;
  • удивленно зыркать на тебя, словно ставя под сомнение твою реакцию на что-либо.

И делать что угодно, чтобы всячески поставить себя выше тебя, казаться значимым за твой счет. Здоровые отношения – это те, что выстроены на принципе партнерства. А если ты для парня – некрасивая подружка для фона, это уже какие-то другие отношения.

Что делать если он выставляет тебя в плохом свете

Не пытайся доказать ему свою адекватность: он и так знает, что ты адекватна, но свято верит, что тебе не хватит характера защитить свои интересы. Именно этим ты и займешься, кстати. Как только обнаружила, что в отношениях начинаешь сомневаться в собственной адекватности, смело уходи по-английски и не пытайся ничего объяснить.

Лучшая отмазка, к слову: не сошлись характерами.

"Тихое" насилие: как понять, что парень пытается тебя обидеть

Насмешки и обесценивание

Обесценить человека и все, что он рассказывает, можно одним только взглядом. Насмешливо-брезгливый, словно он смотрит на глупого туземца или клоуна, подкрепленный кривоватой усмешкой. Это не только неуважение. Парень дает понять: вы не в одной команде, и даже не в одной лодке.

Что делать, если он не поддерживает

В первую очередь стоит поговорить с бойфрендом и попросить его все же оказывать тебе поддержку на людях, а все разборки и недовольство оставлять персонально для тебя. Донеси до него, что его поддержка, даже невербальная, имеет для тебя большое значение.

Если же он принципиально не желает тебя поддержать, перестань поддерживать его и дай почувствовать каково это, когда вторая половинка открыто демонстрирует свое пренебрежение его мнением.

Главный секрет здоровых и счастливых отношений в том, что его нет. Нужно разговаривать, пытаться донести до партнера свое мнение и выслушивать его. Только так можно достичь гармонии и взаимопонимания.

Помочь в этом может профильная литература по психологии отношений. Воспользуйся нашей страничкой промокодов для того, чтобы выбрать лучшую литературу по взаимоотношениям со скидками. Переходи по ссылке и покупай со скидкой!

Фото: Unsplash

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.