Суперспособности на воде: 5 самых необычных яхт

Пятерка нестандартных яхт, которая поразит даже опытного яхтсмена.

Сегодня практически любой человек со средним достатком может путешествовать на яхте. У туристов большой выбор — суда моторные и парусные, для больших компаний и поездки вдвоем, роскошные и совсем бюджетные. Например,
агентство по аренде яхт Natual может предложить вариант всего за 5 тыс. рублей в сутки. Но инженеры и дизайнеры на этом не останавливаются.

Суперспособности на воде: 5 самых необычных яхт

Maltese Falcon означает «Мальтийский сокол». Действительно, кажется, что эта яхта сейчас взмахнет белыми крыльями. Она одна из крупнейших в мире среди парусных, а также одна из самых быстрых. И эту яхту можно арендовать! Примерно за 600 тыс. долларов в неделю. Надо сказать, что именно парусные яхты особенно популярны среди путешественников. Как выяснили аналитики
Nautal, только 21% российских туристов арендуют моторные яхты. А парусные выбирают 31% путешественников.

В случае с Maltese Falcon паруса не обычные, а революционные. Система называется DynaRig. На трех вращающихся мачтах находится 15 парусов, которые работают как одно аэродинамическое крыло, а управляются автоматически. Оптоволоконная система мониторинга нагрузок следит, чтобы паруса не подвергались чрезмерным нагрузкам: датчики вживлены прямо в мачты.

Даже при сильном ветре Maltese Falcon разгоняется до 20 узлов, а Атлантический океан способна пересечь за десять дней. Для эксплуатации оборудования «Мальтийскому соколу» необходима команда из 18 человек, а на борту он может принять 16 пассажиров (12 гостей плюс персонал).

Суперспособности на воде: 5 самых необычных яхт

Несясь по волнам, иногда хочется взлететь — для такого случая арабская компания Enata Marine и построила яхту Foiler. Это гибридный трансформер: может превращаться из обычной яхты в яхту с подводными крыльями. В «крылатом» режиме Foiler нипочем серьезные волны до 1,5 м, а разгоняется она до 40 узлов (это 74 км/ч). Еще одно отличие Foiler — углеродное волокно в составе корпуса, который благодаря этому одновременно легок и прочен. Конечно, такая мобильная яхта не может везти толпу. Foiler готова принять на борт восемь человек, включая капитана.

Суперспособности на воде: 5 самых необычных яхт

105-метровая Esquel, которую создали голландцы — яхта-первооткрыватель. В том смысле, что основная ее специализация — не путешествия ради удовольствия, а освоение новых территорий. Поэтому все, что на борту, призвано обеспечить работу и комфорт исследователей в любых сложных условиях. На яхте есть помещение для научной лаборатории, места для внедорожника, мотоциклов, подводной лодки и вертолета. Со всем этим на борту Esquel спокойно может ходить как среди суровых льдов, так и в хрупких экосистемах, где ей даже необязательно бросать якорь для остановки — все благодаря специальной динамической системе. Суперспособность Esquel — возможность отправляться в дальние (до 7 тыс. миль) морские походы в любую точку океана, даже в Арктику и Антарктиду. Чтобы пассажиры в любое время могли любоваться природой, на яхте сделаны панорамные окна, а чтобы пассажиры не скучали по дому во время экспедиции, на борту создан уютный и стильный интерьер.

Максимальная скорость яхты — 16,5 узлов (30,5 км/ч).

Суперспособности на воде: 5 самых необычных яхт

Компания Gulf Craft из Арабских Эмиратов специализируется именно на люксовых судах, так что трехпалубная Majesty 140 похожа на богатый бутик-отель для десяти человек, объединенный с музеем. В роли музея здесь — красоты окружающей природы, которыми пассажиры могут любоваться в любое время дня и ночи благодаря панорамному боковому остеклению. На борту можно искупаться в бассейне или джакузи, наслаждаться солнцем на пляжной палубе с балконами, беседовать с другими путешественниками в роскошном салоне или отдыхать в одном из номеров, отделанных редкими породами дерева, мрамором и хрусталем.

Благодаря двум двигателя MTU мощностью по 2600 л. с. Majesty 140 может достигать скорости 20 узлов (чуть больше 37 км/ч).

Суперспособности на воде: 5 самых необычных яхт

Футуристическая до невозможности, эта яхта может превращаться в катамаран и тримаран, не причаливая к берегу. При этом она очень экономична в плане расхода топлива (за этим следит специальная система) и может управляться с помощью приложения. Adastra создана британской компанией John Shuttleworth Yacht Designs Ltd. для конкретных владельцев — гонконгской семейной пары. Корпус изготовлен из стекло-кевлара с добавлением волокон номекса, которые вообще-то применяются в военной промышленности. Благодаря этим материалам яхта получилась легкая, прочная и устойчивая к термическому, химическому и даже радиоактивному воздействию.

Система управления Adastra тоже инновационна: она следит за качеством топлива, работой электроники, контролирует безопасность и стабильность на волнах и т. д. При этом можно управлять судном из любой его точки через iPhone или iPad. Для пассажиров и экипажа «космической» яхты (их может быть девять и шесть человек соответственно) обустроена большая гостиная, девять кают, терраса и другие удобства. Скорость у Adastra самая космическая в нашей подборке: яхта разгоняется до 22,5 узлов (почти 42 км/ч).

Конечно, необязательно владеть дорогой яхтой, чтобы получить исключительные впечатления: например, благодаря
сервису по аренде яхт каждый человек со средним достатком может забронировать яхту, катер или катамаран для путешествия по всем популярным заграничным морям. Сейчас так поступают 100 тыс. россиян, которые ездят на яхтенный отдых за границу каждый год.

Аренда яхты на неделю обходится россиянам примерно в 5 тыс. евро, на день — в 1 тыс. евро. Но это средний показатель. Самое дорогое судно, арендованное туристами из России в акватории Средиземного моря через сервис Nautal, стоило 112 855 евро, правда, это был катамаран. Его арендовали на 28 дней с капитаном. А самой доступной оказалась небольшая греческая яхта стоимостью 120 евро.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.