Сверхспособности вашей собаки: 7 научных фактов

«Меня целый день не было дома, собака обиделась», «Она ревнует к новорожденному», — мы привыкли очеловечивать питомцев, считать, что они понимают и воспринимают мир так же, как и мы. Такие заблуждения мешают нам понимать их по-настоящему.

Познать себя 

Сверхспособности вашей собаки: 7 научных фактов

Мы думаем, что знаем все о собаках, ведь они среди нас, всегда рядом, живут в наших домах и даже иногда спят в наших постелях. Мы даже наивно полагаем, что знаем, о чем они думают, лучше их самих. На самом деле все с точностью до наоборот.

На конференции Royal Canin в Париже зоолог и автор бестселлера «Внутри собаки» Александра Горовиц поделилась 7 фактами о собаках, которые нас удивили. Возможно, они заставят вас посмотреть на питомца совсем с другой стороны.

1. Ваша собака не чувствует вину

Так называемый «виноватый вид» собаки — эта поза нам всем хорошо известна: голова опущена, уши отведены назад, хвост тоже опущен, и собака виляет им у самой земли. Мы считаем, что они ведут себя так, когда сделают что-то плохое и чувствуют себя виноватыми из-за этого. Масса исследований показала, что это не так. Это всего лишь приобретенная ответная реакция на действия владельца, когда он сердится.

2. Собака виляет хвостом, но это не значит, что она вам рада

Все мы знаем: если собака виляет хвостом, она спокойна и довольна. Но если посмотреть на движения хвоста повнимательнее, то можно узнать кое-что и о мозге собаки: дело в том, что собаки виляют хвостом асимметрично. Когда они видят хозяев, то сильнее виляют вправо, а при встрече с незнакомыми людьми или собаками — влево. Глядя, как они делают это, мы заглядываем в их мозг — и, в частности, можем узнать, кто для них свой, а кто чужой.

3. Собаки разных пород видят мир по-разному

У собак с удлиненной мордой, например у ретриверов, большинство клеток сетчатки сконцентрированы в виде горизонтальной линии, пересекающей глаз поперек. У собак с приплюснутой мордой, таких как мопсы, клеток больше всего в центре глаза, где они образуют округлое скопление — как и у человека. И это непосредственно влияет на различия в моделях поведения.

Ретриверы в гораздо большей степени склонны к движению: они лучше могут проследить за бегущим кроликом или теннисным мячом. Мопсов же очень сложно заставить принести мячик. Зато они могут подолгу сидеть на коленях у хозяина и преданно смотреть ему в лицо.

Сверхспособности вашей собаки: 7 научных фактов

4. У собак два носа. Второй нужен, чтобы учуять то, у чего нет запаха

Мы все знаем, что у собак тонкое чутье, верно? Но насколько тонкое? У человека около 5 миллионов чувствительных обонятельных клеток, а у собак их число колеблется от 200 миллионов до миллиарда. А еще у них есть так называемый «второй нос». Он расположен над ротовой полостью — вомероназальный орган, или орган Якобсона. Он улавливает молекулы веществ, не имеющие запаха, но тоже несущие много информации: это феромоны и гормоны. Они тоже несут информацию об индивидуальности человека или животного — это своеобразная химическая «личная подпись». Весьма вероятно, что благодаря этим веществам собаки могут учуять страх, а может быть, также радость или грусть.

5. Собака может вдыхать 5-7 раз в секунду

Попробуйте, легко ли это повторить? Для нас это закончится гипервентиляцией! Человек в среднем делает два вдоха за 3 секунды — а значит, по сравнению с собаками мы обоняем уже несколько «устаревшую» картину мира. Люди и вдыхают, и выдыхают воздух одним и тем же путем: через носовую полость, и если мы хотим избавиться от ощущения какого-либо запаха, то мы «выдыхаем» его. Собаки от запахов избавляться не хотят, поэтому у них есть особый «секретный способ» выдыхать: через боковые вырезы ноздрей. Таким образом, они фактически способны вдыхать и выдыхать одновременно.

6. Собаки могут «видеть» прошлое и будущее

Даже после того как вы вышли из помещения, собака узнает, что вы там были. Человек уходит, а его запах остается. Анализируя запахи, собаки получают понятие о времени. Старые запахи чувствуются не так сильно, как новые. Так что собаки фактически могут узнать о том, что происходило в прошлом, просто обнюхав землю под ногами. Они могут и «предсказывать будущее»: например, когда открывается дверь, ветер вносит через нее наш запах, когда мы еще не вошли. Запах предшествует нам, а собаки чувствуют его.

Сверхспособности вашей собаки: 7 научных фактов

Недавние исследования показали, что владельцы собак иногда не дают своим питомцам возможности тренировать обоняние. Поэтому собаки часто теряют чутье, перестают им пользоваться. Это отражается на качестве жизни животных. Ведь если обоняние для них — основной способ взаимодействия с миром, то, выпадая из сферы такого взаимодействия, они уподобляются человеку, который утрачивает зрение и, даже повернувшись к окну, не может разглядеть за ним прекрасного заката.

7. Собаки способны учуять рак на самых ранних стадиях

Собаки, работающие по следу, понимают, в каком направлении ушел разыскиваемый человек, по пяти следовым отпечаткам. И понимают они это по концентрации пахучих веществ над первым и над последним следом: над пятым следом концентрация будет чуть более высокой, чем над первым. Собаки, используемые для поиска взрывчатых веществ, могут распознать один пикограмм — триллионную долю грамма — тротила или других взрывчатых веществ. Один фокстерьер был способен распознать запах кислот, входящих в состав человеческого пота, в концентрации один миллиграмм на 100 миллионов кубометров.

Сейчас собаки помогают искать не только взрывчатку, но и популяции диких животных. Некоторые способны даже диагностировать рак на ранних стадиях, хотя других, технологичных методов для этого пока не существует. Сейчас исследователи работают над тем, чтобы научить собаку сообщать хозяину о том, что она учуяла болезнь, — тогда человек сможет быстрее обратиться к врачу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.