Свекровь радуется нашему разводу

Свекровь радуется нашему разводу

Я уже писала свою историю. В продолжение ее, хотелось бы выговориться отдельной исповедью про пока ещё мою свекровь.

Свекровь моя — судья в отставке. Очень властная, горделивая, злопамятная и авторитарная женщина. В разводе. Имеет двоих детей (старшую дочь и сына, моего мужа). Подробностей ее отношений с мужем не знаю. Знаю одну историю. Когда она была беременная моим мужем, ее муж ей изменял. Она это знала, видно, никто этого и не скрывал. Как она простила измену, я не знаю. Как они жили после измены, тоже не знаю. Знаю, что разошлись они, когда моему мужу было 7 лет. Это 25 лет назад. Думаю, немаловажным будет упомянуть, что она до сих пор против общения детей с отцом. И ее дети скрывают от нее все встречи с ним до сих пор. Когда мы с мужем бывали у свекра, я замечала одну стандартную закономерность — свекор не называет ее по имени, только судья. Прошло 25 лет, а он до сих пор весь кипит, когда речь заходит о ней. Почему — ispovedi.com не знаю (я про истинную причину). Никогда не лезла.

Когда я познакомилась со свекровью, она мне показалась приветливой женщиной. Но сейчас я уже знаю, что мне показалось. Как-то мы пришли к ней в гости, они долго разговаривали на кухне о чем то, я сидела в комнате и смотрела телевизор. Когда мы собрались домой, мой муж (тогда еще не муж) обнял нас обеих и произнес такую фразу: «я вас обеих очень сильно люблю, давайте жить дружно». Тогда я эту фразу пропустила мимо ушей, не сконцентрировала на ней внимание. Но как сейчас понимаю, она уже тогда высказывала свое недовольство на мой счёт. Я была уже замужем (детей от первого брака нет) и старшего своего нынешнего мужа на 4 года. В дальнейшем в нашем общении от нее часто проскальзывала фраза: «ну ты старше его, должна быть мудрее, и тем более была замужем». Каждую с ним ссору я слышала от нее эту фразу.

Когда я была беременная нашей первой дочерью, попала в больницу на сохранение. Мой муж злоупотребляет алкоголем. ispovedi.com Не запойный, на утро за руль садится, но каждый день по будням 4 бутылки пива, а в выходные доза увеличивается и смешивается с более крепким напитком. Пока я лежала на сохранении, мой муж времени даром не терял и развлекался в ночных клубах. Как-то приходит ко мне в больницу свекровь и говорит: «я купила капли, чтобы он на алкоголь смотреть не мог, подливаю их в воду ему. Выйдешь из больницы, я дам тебе, будем на пару подливать». Я наотрез отказалась. Спросила ее, не боится ли она, что с ним может что-то случиться из-за сочетания капель и алкоголя, на что получила дичайший ответ: «я его породила, я его и убью». После она попросила ее не выдавать, что я и сделала. После этих капель, раза три у него были какие-то приступы. Я настаивала на том, чтобы она прекратила их подливать, но она твердила свое — ту дичайшую фразу. И только после того, как в один из таких приступов ему пришлось вызывать скорую помощь, она поняла, что шутки плохи и ispovedi.com решила остановиться. К тому моменту муж начал догадываться, что его кто-то подпаивает. Но почему-то думал это на меня. Я пыталась его навести на мысль, что это мать, но он упорно не хотел понимать мои намеки и продолжал думать на меня. Прямо сказать я не могла. Обещала.

У нас с мужем трое детей. С детьми она никогда не помогала. Приходила к ним раз в 3-4 месяца. Когда мы с мужем ругались, она не появлялась вообще. Один раз расходились на 10 месяцев, так она ни разу даже не звонила. Зато когда мирились, она тут же объявлялась с оправдания и, мол, дела, некогда. По началу, когда она ещё «мягко стелила», я бывало, жаловалась на поведение мужа (о чем сейчас очень жалею), она постоянно говорила мне все также фразу, что я старше, была замужем и добавляла: «я тебе всегда говорила, это твой самый трудный ребенок». Я всегда молчала, так как меня воспитывали так, что старшим отвечать нельзя. Но в последний год начала отвечать. Когда она в очередной раз сказала мне, ispovedi.com что муж мой самый трудный ребенок, чтобы я воспитывала его, на что я ей ответила: «он ваш ребенок, а не мой, я выходила замуж за мужчину, а не усыновляла его, и воспитывать надо было, когда он поперек лавки лежал». С тех самых пор, очень многое в наших с ней отношениях изменилось. Хочу отметить, что несмотря на появившееся между нами напряжение, я всегда с уважением привечала ее у нас дома.

Как я уже говорила, был у нас с мужем момент, что мы расходились на 10 месяцев. В тот момент он завел роман с бывшей девушкой, с которой появлялся у матери дома неоднократно. Но рассказ не об этом. Как-то на каком-то семейном празднике, между мной, моей мамой и свекровью зашёл разговор за тот роман моего мужа. Она его выгораживала, мол, ничего не было, не видела, не знаю. И когда аргументов его оправдать уже не оставалось, она сказала страшные слова: «клянусь здоровьем внука, никого не видела и не привечала у себя дома». Бабушка. Здоровьем внука. Притом, что она заведомо ispovedi.com врала. До сих пор я пребыванию в состоянии шока, как так можно? К слову, старший внук имеет серьезные проблемы со здоровьем. Рассказываю какие-то отдельные истории о свекрови, но из них складывается весь образ и нутро этого человека.

Раньше муж запрещал мне что-либо из наших с ним отношений рассказывать его матери. Сам с ней ничем не делился. Я по глупости своей делилась, надеялась на ее влияние, помощь, какое-то воздействие на его безобразное поведение. Но в какой-то момент произошел сбой системы и он начал ей докладывать каждый наш шаг. Она ему жужжала на уши про меня. Расписывать себя не буду, одной фразой опишу — примерная жена. Сами понимаете, когда постоянно подчеркивают твои отрицательные стороны, пытаются во всем сделать акцент не на хорошем, а на плохом, то волей-неволей начнёшь смотреть сквозь призму предвзятости, автоматом будешь видеть во всем плохое.

У свекрови несколько квартир, машина, гараж. Дочери 40 лет, живёт с сыном (в развале ее семьи свекровь тоже приняла участие) в квартире, которую купила ей мать, но на нее не ispovedi.com оформила. Манипулирует с помощью квартиры дочерью. Отношения между дочерью и матерью сквозь зубы, и то, вынужденное из-за внука. Моему мужу она квартиру купила рядом с собой, в одном тамбуре. Так же оформлена на нее. Когда мы жили у меня, она требовала с него оплаты коммунальных услуг за эту квартиру, хотя сама ей пользовалась и сдавать ее не разрешала. Меня это выводило из себя, но я молчала. К слову, за квартиру, в которой мы жили (она принадлежала мне) он ни разу не платил, хотя и жил, на что свекровь всегда говорила: «он же здесь даже не прописан». Эту же фразу говорила, когда я жаловалась, что он не принимает участия в ремонтах и совместных покупках в квартиру. Свекровь постоянно всех шантажирует завещанием, мол переделаю. Хотя я вообще не понимаю, зачем оно ей, двое детей, все поровну. Заведомо разжигает огонь между братом и сестрой. Они и так друг друга открыто ненавидят, а тут ещё завещание.

Когда мы с мужем не жили в последний раз (у нас уже было трое ispovedi.com детей), я увидела у мужа в телефоне смс (всплывающие на экране) от нее: «женщин будет много, а мать одна». И это во время наличия жены (о разводе речь зашла гораздо позже) и троих детей. Тут без моих комментариев вообще. Ещё один момент. У свекрови две деревни. Там никто не живёт. Одна находится за 80 км от города, другая за 300. Дочь туда не ездит вообще. Сын по приказу матери. Никакого урожая за все семь лет нашей совместной жизни я не видела. Но она с завидным постоянством его туда тащила. И ей все равно было, младенец ли у нас в данный период жизни или подросший ребенок. Все равно было, что я недовольная (и это понятно, помощи мне нет, и ещё и урожая с этих деревень нет). Притом она купила джип специально, чтобы ездить в эти деревни (по городу она машиной не пользуется, все остальное время и зиму машина стоит в гараже) и, если сын ей отказывает ехать с ней, она нанимает водителя и едет туда непонятно зачем.

ispovedi.com

Был случай. Моя свекровь женщина запойная. Каждый день не употребляет, но если войдёт в запой, то уходит на две недели минимум и выходит из него только благодаря моему мужу (он ночует с ней в эти моменты, если уходит, закрывает ее дома, чтобы она не смогла сходить за алкоголем) и капельницам, которые организовывает мой муж. Так вот, однажды она уехала в ближнюю деревню со старшим внуком. Там ушла в запой. Мой муж (не дочь, хотя в деревне со свекровью именно ее сын), зная, что такое может произойти, звонит ей каждый день. А один из дней не дозвонившись, мы едем туда (я в качестве второго водителя, чтоб забрать машину свекрови) и видим картину — она никакая, внук у соседей, они его кормили, поили, в общем, смотрели за ним. Я после этого случая до сих пор в шоке. Она злится, что я не доверяю ей внучек, не оставляю у нее их ночевать. А как, просите? Прямо объяснить ей не могу. До сих пор, даже когда начала ей отвечать. Мне ispovedi.com неудобно поднимать такую неприятную тему как алкогольная зависимость (молчу ещё про ряд других претензий, например, что внука на завтрак кормит чипсами и колой, а мои дети приучены к правильному и полезному питанию, и старшая к ее пяти годам представления не имеет, что такое чипсы и кола).

Сейчас мы с мужем находимся в стадии бракоразводного процесса. Пока ещё свекровь даже ни разу не позвонила, не поговорила на эту тему со мной. Даже на День рождения внучки не пришла, вот, как боится спугнуть это радостное для нее событие. Но мне и лучше. Я не хочу, чтобы мои дети с ней общались. Кроме зла, она ничего не несёт с собой. А я своим дочуркам прививаю любовь и добро ко всему живому. Советы тут уже, наверно, не актуальны. Я просто выговориться.

Автор: Неисправимая

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.