Статья: Сборы России и СНГ 31 октября — 03 ноября (Читайте на Stellanews.ru)

Статья: Сборы России и СНГ 31 октября - 03 ноября (Читайте на Stellanews.ru)

Минувший уик-энд в отечественном прокате умудрился преподнести кинотеатрам немало сюрпризов. Да и сама по себе структура выходных при этом оказалась весьма необычной, включив в себя набирающий популярность в России Хэллоуин и День народного единства, (с учетом праздничного понедельника). Не говоря уже о продолжающих идти полным ходом школьных каникулах. Но обо всем и по порядку мы расскажем вам, дорогие читатели, далее, и вы сами сможете убедиться, что зомби — это все еще популярно, что у российских фильмов остался таки порох в пороховницах, а роботы постепенно выходят из моды, если в их названии есть слово «Терминатор».

1. «Семейка Аддамс» (new) — 391 569 029 рублей.

Общие сборы: 392 067 671 рубль. Количество зрителей: 1 647 638.

Пусть мультфильм и имел несколько весомых козырей в рукаве перед официальным стартом в виде тематического праздника на первый день, свободных от занятий детей и подростков и какой-никакой узнаваемый брэнд, тем не менее сложно было представить, что он способен не только оказаться победителем в схватке с фантастической серией, начатой еще в далеком 1984 году, но и превзойти ее с огромным запасом. Об огромном зрительском интересе к анимационной ленте начали свидетельствовать результаты предварительных продаж, которые также были больше, чем у главного конкурента недели. А с началом четверга вопрос о лидерстве был решен окончательно.

Полученного за выходные бокс-офиса с лихвой хватило для того, чтобы продемонстрировать четвертый результат для первой части среди мультфильмов, не являющихся спин-оффами популярных лент. Благодаря мощной рекламной поддержке, дистрибьютору удалось максимально охватить аудиторию. Размещенные чуть ли не повсюду короткие ролики продавали легкий развлекательный продукт с особенным и слегка специфическим «черным» юмором, что придавало проекту определенного шарма. На выходе, конечно, довольными остались далеко не все зрители, однако такого мощного запала должно хватить, чтобы покорить как минимум 800 миллионов рублей к завершению проката.

2. «Терминатор: Темные судьбы» (new) — 287 254 103 рубля.

Количество зрителей: 981 692.

Когда предыдущая часть не только не оправдывает ожиданий публики, а вовсе ее разочаровывает, заставить зрителей вновь окунуться в мир, представленный франшизой, довольно-таки тяжело. Взвесив все «за» и «против», студия решила вернуться к истокам и сделать прямое продолжение картины «Терминатор 2: Судный день», попутно прихватив Линду Хэмилтон, Арнольда Шварценеггера и даже Эдварда Ферлонга. Режиссером стал небезызвестный Тим Миллер. Приложил руку к созданию фильма и Джеймс Кэмерон. Казалось бы, причин для похода в кино на шестой фильм о роботах-убийцах, искусственных интеллектах и простым смертным, им противостоящим, предостаточно. Но и это не помогло восстановить кредит доверия, подорванный уже несколько раз подряд.

«Темные судьбы» начали шествие по кинотеатрам на 54 процента хуже «Генезиса». Нет никаких надежд на то, что в дальнейшем проект проявит какую-либо стойкость. Большинство посмотревших явно не довольно увиденным, что ставит под сомнение будущее всей франшизы. Не такого итога хотели создатели шестой серии, выпуская ее на 35-летие оригинальной ленты.

3. «Малефисента 2: Владычица тьмы» — 255 269 426 рублей.

Общие сборы: 1 811 504 359 рублей. Количество зрителей: 7 315 564.

Продолжает удивлять своей стойкостью расположившаяся в этот раз на третьей позиции фэнтезийная лента. Сказка с участием Анджелины Джоли потеряла 44 процента от бокс-оффиса недельной давности и приготовилась уже к исходу следующих выходных войти в элитный клуб рублевых двухмиллиардников. Среди релизов 2019 года «Малефисента 2: Владычица тьмы» занимает пока пятые места в денежном эквиваленте и по числу проданных билетов. Если рассматривать кинопрокат России и стран СНГ в целом, то это будут пятнадцатое и двадцать третье места соответственно.

4. «Текст» — 80 111 991 рубль.

Общие сборы: 225 974 931 рубль. Количество зрителей: 841 292.

Лишь 18 процентов потеряла идущая с отличным сарафаном драма Клима Шипенко. Помимо отличных отзывов от зрителей, изрядно помогает фильму и поднявшаяся вокруг него шумиха. Выносливость для отечественного поката по-настоящему уникальная. Закрепляет успех и то, что «Текст» уже окупил свой производственный бюджет и начинает приносить определенную прибыль тем, кто работал над проектом. Нет никаких сомнений в том, что итоговые сборы фильма легко уйдут за отметку в 300 миллионов. При этом Фонд Кино данный фильм не финансировал.

5. «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» — 57 686 852 рубля.

Общие сборы: 244 350 450 рублей. Количество зрителей: 959 022

В два с лишним раза превзошел сборы первой серии комедийный хоррор, вернувший в продолжение всех главных героев и режиссера. По зрителям же превосходство составляет чуть более 200 тысяч человек. Здесь, безусловно, сказывается цена билета, выросшая за десять лет почти на 100 рублей.

6. «Джокер» — 48 049 080 рублей.

Общие сборы: 1 872 208 583 рубля. Количество зрителей: 6 818 726.

Немного не дотянула до отметки в два миллиарда рублей по сборам в России и странах СНГ картина про самого популярного злодея из комиксов издательства DC. Так как дистрибьютор фильма не предоставляет полных данных по всем странам, а лишь по России и Беларуси, то официально приходится довольствоваться указанными выше данными. Для текущего года это будет третий результат по кассе и шестой — по зрителям, а за все время — одиннадцатый и двадцать седьмой.

7. «Верность» (new) — 37 773 335 рублей.

Общие сборы: 38 745 471 рубль. Количество зрителей: 131 225.

Следующие два места застолбили за собой два отечественных проекта. С небольшим преимуществом впереди оказалась выступившая лучше ожиданий драма «Верность». Бокс-офис уик-энда получился примерно на одном уровне с предыдущей работой режиссера — «Про любовь. Только для взрослых».

8. «Робо» (new) — 36 292 300 рублей.

Количество зрителей: 172 346.

Совсем плохи дела у новой работы Сарика Андреасяна, стартовавшей даже хуже, нежели недавние «Девушки бывают разные». Одной из главных причин кассовой неудачи можно считать перенасыщенность рынка семейными картинами, среди которых желающих выбрать для просмотра «Робо» оказалось не так уж и много. А с завершением школьных каникул, вероятно, фильм ожидает серьезное падение на следующей неделе.

9. «Дитя погоды» (new) — 23 333 131 рубль.

Количество зрителей: 89 602.

Неплохо начала свой прокат новая анимационная лента от Макото Синкая. Старт выдался на половину больше, чем у полюбившегося публике мультфильма «Твое имя». Но будет ли в этот раз такая же стойкость? Что ж, скоро мы это узнаем.

10. «Эверест» — 22 468 929 рублей.

Общие сборы: 721 451 809 рублей. Количество зрителей: 3 349 659.

Целых пять недель удалось продержаться в первой десятке очередному мультфильму студии DreamWorks. И даже при наличии прямого и только-только стартовавшего соперника анимационная лента потеряла только 54 процента. Среди студийных релизов впереди маячат «Тролли», накопившие 807 миллионов, а в спину дышит первый «Как приручить дракона», которому удалось в 2010 году добыть 687 миллионов. Где-то посередине должен оказаться и итоговый результат «Эвереста».

Всего на счету топ-10 1,24 миллиарда рублей, что на 38 процентов больше показателей предыдущих выходных. К сожалению, не удастся избежать спада бокс-офиса в грядущий уик-энд. Огромные шансы на победу имеет «Доктор Сон». Также вниманию зрителей будут представлены триллеры «Девятая» и «Райские холмы», комедия «Успех» и многое другое. С этими и другими проектами можно частично ознакомиться в разделе «КиноАнонс. Фильмы первой половины ноября 2019 года».

На этом обзор сорок третьих выходных года подошел к концу. Свои замечания и предложения по поводу формата статьи оставляйте в комментариях, делитесь впечатлениями на страницах сайта от «счастливчиков», попавших в чарт, и просто любите хорошее кино. До скорых встреч.

Автор: MiB

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.