Красивые ноги и упругие ягодицы: фитнес с эластичной лентой

Резинка для занятий фитнесом (эспандер, эластичная или резиновая лента-петля) – это спортивный инвентарь, который помогает избавиться от жировых отложений, сформировать красивый рельеф тела и укрепить мускулатуру в домашних условиях в короткие сроки, без дорогостоящих тренажеров и дополнительных финансовых вложений.

Это приспособление создает хорошее сопротивление, способствует увеличению нагрузки во время выполнения обычных упражнений и повышению эффективности физических нагрузок. Рассмотрим, почему же этот снаряд так востребован среди спортсменов, в чем его преимущества, недостатки, а также изучим лучшие спортивные элементы для укрепления мускулатуры ягодиц и ног.

Плюсы и минусы резинок для фитнеса

Красивые ноги и упругие ягодицы: фитнес с эластичной лентой

Эластичная лента-петля очень проста в использовании, доступна для людей практически с любым финансовым достатком, весьма функциональна и эффективна. Фитнес с этим снарядом не только продуктивный, но и безопасный, поскольку эспандер не вредит связкам, суставам и скелету человека. Другие преимущества инвентаря:

полноценная и качественная тренировка мускулатуры;
устранение целлюлита, улучшение рельефа тела;
возможность проработки мускульных групп ягодиц и ног без таких упражнений, как приседания, выпады, которые многим противопоказаны;
обеспечение равномерной нагрузки на все мышечные группы;
увеличение количества сжигаемых калорий на 250-300 единиц за 1 тренинг;
возможность регулирования нагрузки за счет амплитуды растягивания и использования лент вместо отягощений.

Также эспандер мало весит и занимает немного места, поэтому может легко транспортироваться для занятия физическими нагрузками в любом месте. Минусом резинки для фитнеса является порог нагрузки. Ее можно увеличивать, надевая сразу 2 и более снаряда средней жесткости, но со временем повышение нагрузки станет невозможным. Тренироваться с 5-10 лентами нереально.

Польза снаряда

Упражнения с резиновой лентой-петлей приносят спортсменам много пользы:

тренировка и укрепление всех групп мышц;
повышение силы, выносливости;
улучшение растяжки, координации, равновесия;
проработка и устранение проблемных зон.

Правила выбора инвентаря

Физическая нагрузка с эластичным эспандером может практиковаться спортсменами любого уровня подготовки. Главное – подобрать для этого подходящий инвентарь, который отличается по окрасу и жесткости. Зеленые резинки самые мягкие, красные чуть жестче и оба вида приспособления предназначены для новичков. Синяя резиновая лента имеет среднюю степень жесткости, она подходит более подготовленным спортсменам, а черная – самая жесткая и предназначена для самых натренированных людей.

В зависимости от производителя окрас и степень жесткости могут меняться. Чаще всего, зеленый меняется местами с красным. Некоторые производители выпускают мягкие фитнес-резинки желтого цвета, среднежесткие – розового, а самые жесткие – фиолетового. Поэтому уровни жесткости всегда необходимо уточнять в продавца.

Правила физических нагрузок с эластичной ленты

Чтобы физическая нагрузка с эластичным эспандером была максимально эффективна, проводить ее надо с учетом следующих рекомендаций:

прорабатывайте мускулатуру ягодиц и ног раз в 3-4 дня;
начинайте тренироваться с небольших нагрузок, делайте сначала по 10-12 повторений элементов в 3-4 цикла, добавляя каждый раз по 1-2 повтора;
выполняйте все упражнения с максимальной амплитудой;
делайте движения плавно, без спешки и рывков;
работайте, соблюдая правильную технику, особенно при использовании жесткой резинки.

Комплекс упражнений для ягодиц и ног с фитнес-резинкой

Красивые ноги и упругие ягодицы: фитнес с эластичной лентой

Нижеперечисленные упражнения с эластичным эспандером помогают сделать ягодицы округлыми и упругими, а ноги стройными и красивыми. Каждое из них рекомендуется делать по 20 раз в 3-4 круга. Если это сложно, можно начинать заниматься, выполняя по 12 повторений.

Разведение ног в прыжке.

Надеть резинку для фитнеса на лодыжки, поставить стопы на ширине бедер, руки сложить, перекрестив на груди. Подпрыгнуть, развести в прыжке ноги. Приземлиться, снова подпрыгнуть, свести ноги, вернувшись в стартовую точку.

Шаги в полуприседе.

Сесть в полуприсед, руки сомкнуть на уровне груди. Сделать небольшой шаг влево левой ногой, затем такой же шаг правой тоже влево. Повторить еще дважды, затем сделать 3 таких же шага поочередно каждой ногой вправо. Расстояние между стопами оставлять таким же.

Поочередное отведение ног.

Отставить назад левую ногу, поставив на носок. Перенести вес тела на правую, таз отвести назад. С максимальной амплитудой поднять вверх прямую левую ногу, затем вернуть в стартовое положение. После завершения сета повторить упражнение другой ногой.

Ходьба.

Поставить стопы параллельно друг другу, расставив их чуть шире плеч. Согнуть колени, сделав полуприсед, таз немного отвести назад, спину выпрямить, плечи опустить. Сделать 10 шагов вперед, затем столько же назад.

Приседы с отведением ног в стороны.

Поставить ноги на ширине таза, зафиксировать резинку для фитнеса чуть выше коленей. Присесть, встать и отвести в правую сторону прямую правую ногу. Вернуться в стартовую точку, снова присесть и отвести в левую сторону прямую левую ногу.

Разведение коленей в положении лежа на боку.

Лечь на правый бок, опереться о правую руку, левую поставить на талию. С максимальной амплитудой поднять вверх, а затем опустить левую ногу. Повторить упражнение, перевернувшись на другой бок.

Разведение коленей в положении лежа на спине.

Перевернуться на спину, руки положить на пол ладонями вниз, фитнес-резинку оставить чуть выше коленей. Стопы свести вместе. Напрячь пресс, ягодицы, поднять таз вверх, сделав «Мостик». Спину не прогибать. Разводить в стороны и сводить вместе колени.

Отведение коленей.

Встать на четвереньки, колени расположить под бедрами, ладони под плечами. С максимальной амплитудой отвести в сторону правое колено, вернуть в стартовое положение. Повторить этот элемент фитнес-тренировки левым коленом.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.