Совместимость продуктов при раздельном питании для похудения

Совместимость продуктов при раздельном питании для похудения

Иллюстрация / Фото: из открытых источников

Читайте в статье про раздельное питание, правилах сочетания различных продуктов, удачные сочетания и пример составления меню

Придерживаясь раздельного питания, важно знать все о совместимости продуктов. Правильные комбинации помогут Вам не только быстро похудеть, но улучшить состояние здоровья. Стоит отметить, что такая система питания не требует голодовок, при этом по праву признана одной из самых эффективных.

Содержание статьи

  1. Что нужно знать о раздельном питании?
  2. Правила сочетания продуктов
  3. Какие продукты хорошо сочетаются между собой?
  4. Удачные комбинации
  5. Меню

Что нужно знать о раздельном питании?

Компоненты пищи разделяются на 3 условны категории:

  • белки;
  • жиры;
  • углеводы.

Каждая из них должна поступать в организм человека в достаточном количестве. Однако белки и углеводы между собой не сочетаются. Для их усвоения требуется разная среда (для белков — кислая, а углеводов — щелочная).

Одновременное употребление белковой и углеводной пищи на протяжении нескольких лет провоцирует ожирение и проблемы со здоровьем. Также следует отметить, что полезные вещества из несочетаемых продуктов не усваиваются в организме, в результате чего возникает нехватка витаминов и микроэлементов.

Исходя из этого, выделяют 2 главных принципа раздельного питания:

  1. Один прием пищи должен включать в себя только хорошо сочетаемые между собой продукты питания.
  2. Перерыв между приемами пищи должен составлять не менее 2 часов. Этого времени достаточно, чтобы съеденная пища усвоилась и переварилась. Таким образом, следующая группа сочетаемых продуктов не будет взаимодействовать с предыдущей.

Не рекомендуется пить чай, кофе, компот и другие напитки сразу после трапезы. Любая жидкость разбавляет желудочный сок, в результате чего пища переваривается дольше и хуже.

Правила сочетания продуктов

Совместимость продуктов при раздельном питании для похудения

Если Вы хотите получить от еды максимум пользы, и начать стремительно худеть, то следует запомнить основные приемы сочетания и совместимости продуктов:

  1. Жиры и белки плохо усваиваются между собой. Жиры способствуют замедлению выработки пищеварительных ферментов, необходимые для усвоения белков. Стоит отметить, что большинство людей даже не подозревают, что ежедневно употребляют блюда такой комбинации. Например, яйца, приготовленные на растительном масле.
  2. Будьте предельно осторожны с молоком. Они не только содержит жиры, замедляющие выработку пищеварительного сока, но и всасывается только в слизистую 12-и перстной кишки, задерживаясь в желудке на 4 часа. В результате процесс усвоения других продуктов, употребляемых одновременно с молоком, будет нарушен.
  3. Запрещается сочетать белки с фруктами кислых сортов. Такая комбинация нарушает усвоение протеинов.
  4.  Откажитесь от одновременного употребления крахмала и сахара. Такое сочетание вызывает тяжесть и дискомфорт в желудке, запуская процесс брожения пищи.
  5. Сочетание белков разных групп — плохая комбинация. Не употребляйте одновременно яйца и рыбу, творог и орехи, горох и мясо, и т.д.

Запомнив простые правила сочетания продуктов, Вы сможете самостоятельно составлять правильные комбинации для раздельного питания. Если хотите воспользоваться готовыми диетами, то на сайте https://dietoid.com/ найдете меню для похудения под любой тип питания.

Какие продукты хорошо сочетаются между собой?

Существует большое количество вариантов разделения продуктов по их совместимости. Специально для Вас мы составили лучшие примеры правильных комбинаций:

  • мясо + овощи;
  • зернобобовые + сметана/+ растительное масло;
  • крупы + сливочное масло;
  • фрукты + сметана;
  • картофель + растительное масло;
  • сыр + овощи;
  • творог + сметана;
  • яйца + овощи.

Как показывает статистика, даже придерживаясь раздельного питания не многие люди способны отказаться от любимых сладостей. Исходя из этого, рекомендуется употреблять их отдельно от других продуктов, так как кондитерские изделия сочетаются только с овощами. Однако закусывать кусок торта огурцом, мало кто согласится.

Удачные комбинации

Для лучшего понимания, какие продукты допустимо сочетать между собой, воспользуйтесь удобной таблицей.

Полный список продуктов питания и их сочетаемость смотрите в инфографике:

Совместимость продуктов при раздельном питании для похудения

Меню

Мало просто понимать, какие продукты сочетаются между собой, необходимо уметь грамотно составлять меню. В нем обязательно должны находиться белки, углеводы и жиры.

На завтрак рекомендуется отдавать предпочтение кислым и сладким фруктам. В них содержится много полезных витаминов, отвечающих за Вашу красоту и здоровье. Зарядить организм энергией с самого утра помогут каши. Важно понимать, что в данном случае речь идет только о крупах стандартной варки. От каш быстрого приготовления следует отказаться.

Примеры завтраков:

  • фруктовый смузи;
  • творог, яблоко;
  • овсяная каша;
  • творог, горсть чернослива.

Обед — это самый насыщенный прием пищи. Для него идеально подойдут белки в сочетании с овощами (некрахмалистыми). Предлагаем Вам примеры удачных комбинаций для обеда:

  • овощной суп, куриная грудка, приготовленная на пару;
  • брокколи, вареные яйца;
  • морепродукты, зелень;
  • курица, брокколи, овощной салат;
  • брюссельская капуста, паровые котлеты из индейки.

Если Вы хотите похудеть, то Ваш ужин должен состояться не менее чем за 3 часа до сна. Последняя трапеза должна состоять из легко усваиваемых продуктов:

  • морковный салат, заправленный растительным маслом;
  • запечённая тыква, яблоки;
  • твороженная запеканка;
  • кефир.

Совместимость продуктов при раздельном питании для похудения

Основной плюс раздельного питания заключается в том, что кушать можно практически все, при этом можно быстро достичь желаемых результатов, и приобрести фигуру мечты. Главное — научиться правильно сочетать продукты.

Спустя короткий промежуток времени Вы ощутите на себе все преимущества такой системы питания. У Вас нормализуется обмен веществ, улучшится состояние сердечнососудистой системы, кожа лица приобретет здоровый и ровный цвет, волосы станут блестящими, исчезнут ненавистные килограммы.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.