Советует доктор Комаровский. Как избежать заражения ОРВИ, когда в семье появился заболевший.

Советует доктор Комаровский. Как избежать заражения ОРВИ, когда в семье появился заболевший.

Из этой статьи вы узнаете советы Евгения Комаровского, который является известным украинским врачом, о том, что нужно сделать, когда в семье появился заболевший ОРВИ, чтобы инфекционное заболевание не распространилось на остальных людей.

 Необходимо заметить, что не существует универсальных способов избежать заражений, но разумными действиями уменьшаются вероятности заболеваний.

 Для начала, нужно знать, кто более подвержен заболеванию, кто больше несёт опасность заболевания – ребёнок взрослому или наоборот.

 Если ребёнок может проболеть за сезон около 4-х раз, то его родители, обычно болеют единожды. Не нужно удивляться, ведь взрослый человек обладает специфическим иммунитетом к большинству вирусов (он ими переболел), у взрослого более надёжная иммунная система, взрослым не сложно держать свои действия под контролем ( к примеру – осознанное мытьё рук).

 Но как бы там, ни было, от «детских вирусов», принесённых детьми откуда-либо, иногда возникают болезненные ситуации у взрослых. И доказательство этого — в многодетной семье, родители страдают частыми заболеваниями ОРВИ.

 Если кто-то из родителей принёс с работы вирус, у малышей есть максимальный шанс прихватить болезнь и чем младше ребёнок, тем больше вероятность заболевания. К исключению относятся детки младше 3-х месячного возраста, которые имеют набор антител, доставшихся от мамы. Однако в случае маминого заболевания, то антитела отсутствуют, и у мамы, и у ребёнка.

 Как избежать заражений, если в доме появился заболевший человек.

Необходимо, по возможности, провести полную изоляцию больного, это относится, как к взрослому, так и к 5-летнему ребёнку. Конечно, не всем удастся разметить больного в отдельной комнате, но разъяснения должны проводиться с каждым. «Когда захочешь попить – позвони или позови кого-то, а сам не выходи. Нужно что-то — скажи». Ребёнку можно принести горшок, чтобы он не посещал туалет. Взрослый человек, конечно, сам пойдёт, но чтобы без отклонений от маршрута.

 Дом должен поддерживаться в определённой температуре и с необходимой влажностью.

 Проветривать необходимо все комнаты (даже те, где нет больных), совмещая с влажным протиранием всех комнат.

Дезинфицирующими растворами пользоваться при протирании всех предметов, которые могли оказаться в руках больного (туалетные дверные ручки, кран над раковиной и пр.). 

 Раздать, по всем помещениям или разложить увлажняющие салфетки с дезинфицирующим эффектом и использовать их часто, или постоянно обмывать мыльным раствором руки.

 У больных должен быть набор отдельной посуды. Установить возле больных ёмкость, для салфеток и масок-платков, которыми они пользовались. Предпочтительнее применять набор одноразовых масок-платков.

 При нарушении установленного порядка и беспричинных путешествий по дому, «раскидывании» использованных салфеток – поругать и даже наказать, как ребёнка, так и родителя.

 Для здоровых людей – больше гулять и надевать маску при общении с больными. Постоянно закапывать (1-2 раза в час) нос солевыми растворами. Пить больше витаминизированных напитков, настоев и кушать мёд. В пищу применять, по возможности – лук и чеснок, а так же больше овощей и фруктов, с большим содержанием витамина С.

 Как заболевшей ОРВИ и кормящей грудью маме, не заразить малыша?  

Необходимо изыскать все возможности, чтобы за малышом какое-то время ухаживал кто-то другой — муж, бабушка или няня. Мамочка пусть лечится и бережёт себя – она важная в  кормлениях малыша. Когда она болеет, отец может взять официальные обязанности по уходу за здоровьем малыша. Ребёнка в такой ситуации необходимо чаще выносить на улицу для сна (двор, балкон и пр.).

 Так же, как в первом случае, — тщательное соблюдение гигиены, с частым мытьём, уборкой, посудой и прочее. Больная мама должна всегда носить маску и брать малыша, предварительно вымыв руки. Возможно ограничение кормлений. Малышу закапывать носик солевым раствором (физиологическим) до и после контакта с мамой во время кормления. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.