СМИ: Египет и Россия готовятся к возвращению чартеров

21 Октября 2019, 12:16

Президенты Египта и России обсудят восстановление авиасообщения между курортами Шарм-эш-Шейха, Хургады и российскими аэропортами во время саммита Россия-Африка в Сочи 23 – 24 октября, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление посольства Египта в России. В ведомстве отметили, что с большим оптимизмом смотрят на переговоры двух лидеров, велика надежда на то, что после их встречи полеты запустят. Источник в российских дипломатических кругах подтвердил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

СМИ: Египет и Россия готовятся к возвращению чартеров

Авиасообщение с египетскими курортами прервано в 2015 году (: https://pronedra.ru/)

Президент Египта прилетит в Сочи 23 октября, чтобы открыть форум «Россия­ – Африка» — самый масштабный проект Москвы на африканском направлении со времен СССР. Свое участие в саммите подтвердили лидеры 47 из 54 африканских государств. Абдель Фаттах ас-Сиси вместе с Владимиром Путиным станет сопредседателем форума.

«Последняя проверочная комиссия подтвердила, что все в Египте налаживается хорошо. Это дает предпосылки к тому, что во время встречи будет принято положительное решение по данному вопросу. С египетской стороны все условия выполнены», — подчеркнули в посольстве арабской республики в Москве.

По словам источника «Известий» в дипломатических кругах РФ, сейчас в профильных ведомствах обеих стран прорабатываются детали будущего соглашения.

Как заявил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, после принятия решения на высоком уровне понадобится около месяца на то, чтобы полностью восстановить сообщение из российских городов.

Росавиация восстановление сообщения с Египтом не комментирует.

Авиасообщение с египетскими курортами Москва прервала осенью 2015 года, когда рейс авиакомпании «Когалымавиа» из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург потерпел крушение в результате взрыва самодельного устройства на борту. Тогда погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Глава МИД высказался о чартерах в Египет

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.